Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург

Театр в Санкт-Петербурге
Суббота. Сцена «Флигель»

Звенигородская, 28
О месте
«Флигель» театра «Суббота» расположен в соседнем здании рядом с основной сценой. Это камерное пространство с несколькими комнатами. Спектакли во «Флигеле» могут идти в основном зале, а могут и переходить из одной локации в другую. Главная отличительная особенность театра — камерность и открытость к диалогу.

Краткая история

В 1969 году несколько человек, посещавших лекции молодого театроведа и критика Юрия Смирнова-Несвицкого, показали своим друзьям и знакомым небольшой опус под названием «Этюды по мотивам известным и неизвестным». Это и стало началом нового петербургского театра — «Субботы». Труппа быстро увеличивалась и наращивала художественный уровень. Через двадцать лет после основания часть актеров во главе с Натальей Никитиной ушли из театра и создали собственную труппу — «Театр дождей». На их место пришел ряд других артистов — Константин Хабенский, Сергей Уманов, Татьяна Абрамова. Однако театр все еще оставался без крыши над головой и играл свои спектакли по разным площадкам Петербурга. Изначально театр «Суббота» считался любительским, а когда в 1987 году получил статус профессионального, то его форма существования оставалась студийной. Это позволило труппе театра «Суббота» избегать пристального внимания цензуры и выбирать материал для постановок более свободно. Например, в спектакле «Окна, улицы, подворотни» со сцены театра «Суббота» прозвучало стихотворение Иосифа Бродского «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать…». Основатель театра Юрий Смирнов-Несвицкий уже не застал открытие сцены «Флигель»: она появилась лишь в 2020 году и расположилась в соседнем от основной сцены здании. Помимо показа спектаклей здесь стали проходить драматургические конкурсы, концерты, мастер-классы, циклы встреч и дискуссий. Тут же начались съемки «Круго-Светки» — анимационного сериала на основе стихов английских абсурдистов.

Репертуар и лучшие постановки

Труппа театра «Суббота» одной из первых в России поставила детские шведские повести «Цацики идет в школу» и «Цацики и его семья». Режиссером выступила Юлия Каландрашвили. Среди других спектаклей в афише театра «Суббота» — «Сталлоне. Любовь. Корова» лауреата «Золотой маски» Кирилла Люкевича, «Родькин чердак» по роману Достоевского «Преступление и наказание» и другие. На сцене театра «Суббота» проходят не только спектакли, но и мастер-классы. Один из них — по сценической речи — в рамках цикла встреч, посвященных тайнам актерской профессии, ведет Светлана Иванова-Сергеева, актриса МХТ им. Чехова и педагог в Школе-студии МХАТ.

Билеты на спектакли в Суббота. Сцена «Флигель» на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр «Суббота» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

  • Суббота. Сцена «Флигель» – афиша
  • Суббота. Сцена «Флигель» – афиша
  • Суббота. Сцена «Флигель» – афиша
  • Суббота. Сцена «Флигель» – афиша
  • Суббота. Сцена «Флигель» – афиша
+7 (812) 764 82 02
Санкт-Петербург, Звенигородская, 28
teatr-subbota.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам театр?

Подборки Афиши
Все