Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3.6

Спектакль
Тени великих смущают меня

Постановка - Практика
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В 1987 году Бродскому присудили Нобелевскую премию «за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью». Именно тогда он прочел свой знаменитый текст о гуманизме, в котором уделил особое внимание этике и эстетике как основе общества будущего. Идея спектакля по Нобелевской лекции Бродского принадлежала Дмитрию Брусникину. Его ученик, режиссёр и продюсер Гладстон Махиб позвал в проект артистов Мастерской Брусникина разных поколений, а также нынешних студентов курса Марина Брусникиной и Сергея Щедрина в Школе-студии МХАТ. Художница Ваня Боуден перенесла действие на взлётно-посадочную полосу абстрактного аэропорта. Сюда прибывают знаменитости в одежде от Louis Vuitton и с фирменными сумками в руках. Трап самолета становится кафедрой, с которой каждый озвучивает идеи из лекции нобелевского лауреата, обнаруживая новые смыслы в знаменитом тексте о ценности человеческой жизни и литературы. Таким образом идеи поэта XX столетия перекликаются с замыслами поколения XXI века и наследуются современным искусством. Включая этот спектакль в репертуар, «Практика» продолжает программу поддержки молодой режиссуры.
  • Тени великих смущают меня – афиша
  • Тени великих смущают меня – афиша
  • Тени великих смущают меня – афиша
  • Тени великих смущают меня – афиша
  • Тени великих смущают меня – афиша
Драматический
16+
28 января 2022
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Анна
194 отзыва, 362 оценки, рейтинг 122
29 января 2022
Абсолютный провал и насмешка над зрителем.

Содержание речь Бродского, безусловно, глубокое, нетленное и абсолютно гениально построено. Главное - до сих пор ни на каплю не утратило гениальности.

Но ее можно прочитать или послушать в интернете, а вот ничего большего, кроме этой речи, нового, актуального стоящего, к сожалению, режиссёром не было создано….

Просто пустота: в которой ходят, меняются люди и частями читают эту великую речь Бродского.

Создавать ради только ли прочтения того, что и так можно в интернете прочитать, и НИЧЕГО (в буквальном смысле) нового…. Это, конечно, выглядело как издевательство над недоумевающими зрителями. Вроде «современного искусства» в худшем его исполнении.

Итог: недоумевающе глядящие друг на друга (не на сцену) зрители…. От пустоты, скуки…. И треть зрительного зала, коротающие время копанием в телефоне, потому что на сцене ничего не происходит…. Вы только сидите и слушаете речь Бродского.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все