Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Родина электричества

Постановка - Воронежский театр оперы и балета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Мировая премьера оперы по Платонову

Опера композитора Глеба Седельникова по рассказам Андрея Платонова была написана по заказу Театра Бориса Покровского в 1979 году, но постановка тогда не состоялась. Мировая премьера сочинения советского композитора (в постановке Михаила Бычкова) произошла в Воронеже, и не случайно, как не случаен год премьеры — 2017-й. Во-первых, Платонов из этих мест, а во-вторых, описанные события — строительство электростанции в селе — имеют прямое отношение к Октябрьской революции, точке отсчета новой эпохи; спектакль посвящен и столетию исторической даты.

  • Родина электричества – афиша
  • Родина электричества – афиша
  • Родина электричества – афиша
  • Родина электричества – афиша
  • Родина электричества – афиша
Опера
16+
Михаил Бычков
1 час 35 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

9
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
15 марта 2018
Смена вех

Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны.
Владимир Ленин. Из речи на Московской губернской конференции РКП(б) 21 ноября 1920 г.

В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
Илья Ильф. Записные книжки

В качестве стилевого оформления спектакля о революционно-электрическом преобразовании мира выбран супрематизм, авангардное направление искусства начала прошлого века, отражающее реальность в простых цветовых и геометрических формах. Каждая из шести картин спектакля (вместе с прологом и эпилогом) начинается с видео движущихся супрематических прямоугольников и кружков. На сцене, в костюмах героев, два цвета, живописно между собой сочетающиеся: серый – цвет тусклого старого и красный – яркий цвет революции. В серых телогрейках – народ, косная масса, жители деревни Рогачёвка. В чём-то красном (куртка, пальто, а то и просто косынка или лента) – энтузиасты-революционеры движители электрофикации. Рогачёвцы молятся о спасении деревни, погибающей от засухи, эта мольба-молитва – одна из главных мелодий оперы. У всех молящихся вместо лиц – однотонные супрематические маски, люди, молящиеся старому богу слепы и безлики. Лицом индивидуализирована лишь старушка, ветхая труженица, скрюченная от годов и трудов.
Энтузиасты предлагают спасение чрез электрофикацию, рогачёвцы робко, неуверенно голосуют за новый электрический подход, за новую жизнь. И все вместе, и красные, и серые строят, делают электрификацию своей жизни. И над сценой возникает символ электричества, согревший и осветивший тёмное пространство бывшего старого мира – лампочка Ильича, она собрана из простых геометрических супрематических форм, из шаров, из воздушных шариков, освещённых жёлтым светом, и помещённых в шаровидный металлический каркас, эта квинтэссенция нового победившего электричества выглядит и как символ-идол новой веры, визуальная образность опирается на музыку, по завершении стройки хор звучит как акафист светлой силе электрификации, как победительная молитва. Эту веру народ будет защищать, будет за неё сражаться и умирать. Образный, лаконичный спектакль вместе с Андреем Платоновым многое объясняет в нашей истории.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все