Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Спектакль
Молчи, Эдип

Постановка - Театр.doc
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Велением судьбы античный царь Эдип убил, не зная этого, своего отца и женился на своей матери — эта трагическая история бегства от судьбы вдохновляла Софокла и Фрейда. Сегодня по заказу режиссера Владимира Мирзоева, взяв этот самый знаменитый античный миф, Максим Курочкин перенес его в актуальный контекст, написав одну из своих лучших пьес. Владимир Мирзоев, режиссер спектакля: «Когда у большой страны эдипов комплекс, она ведет себя как маленькая».
  • Молчи, Эдип – афиша
  • Молчи, Эдип – афиша
  • Молчи, Эдип – афиша
  • Молчи, Эдип – афиша
  • Молчи, Эдип – афиша
Драматический
18+
Владимир Мирзоев
1 час

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Дмитрий Жуков
27 отзывов, 28 оценок, рейтинг 21
22 мая 2016

В этой постановке несколько составов исполнителей. Мне, к сожалению, не удалось увидеть Ирину Вилкову (можно сказать, приму Дока).
Как это обычно бывает у Мирзоева спектакль насыщен странными телодвижениями и вкрадчивыми голосами. Послевкусие остаётся довольно странным. Полагаю, имеет смысл идти на него, если вы являетесь конкретно поклонников кого-то из исполнителей, т.к. сочные образы тут имеются.

0
0
5
Sergey Mushtuk
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
21 мая 2016

Очень странный спектакль. История Эдипа не осовременена, она не перенесена в наше время, просто царь низкорослый и любит целовать мальчиков в живот. Костюмы Adidas и олимпийские Bosco также тонко намекают, что Фивы находятся где-то в районе между Украиной и Японией. Жители Фив умирают, а правитель непрестанно думает об их судьбах. Позднее тирания доходит до ближнего круга, убивает Кроента, брата Иокасты. Но сам Эдип не вонзает себе иглу в глаз. В этих Фивах нет раскаяния за непреднамернный грех, здесь власть от Бога. Учитывая, что слоган спектакля про "большую страну с большими комплексами", это ожидаемо.

Не являсь поклонником власти, такое совмещение истории и современности считаю хоть и интересным по идее, но неудачным по реализации. Мальчик, играемый девочкой, упоминания дачи, водки и травки, фотканье на телефон, вносят в действие диссонанс. В пьесе маловато продуманных аллюзий и много просто бреда, в котором не хочется искать скрытые смыслы. Да их и нет, похоже - например, момент про неправильно поставленный стул вырос после такого конфуза на предыдущем спектакле. В итоге, спектакль производит впечатление не слишком удачного странного балагана.

0
0
9
Сергей Александров
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 мая 2016

Очень хочется написать про "Молчи, Эдип" после просмотра. Немного странный, но исключительно интересный спектакль. Немного дерзкого юмора и глубокий смысл. Актеры играют великолепно. Всем советую сходить.

0
0
5
Владимир Рыбников
144 отзыва, 145 оценок, рейтинг 125
29 апреля 2016

Хорошо что Курочкин пишет на русском языке, но плохо что он родился и некоторое время жил в Киеве. Тексты его пьес получаются очень неровными, местами малопонятными, и мат он использует без особой необходимости и неумело. Вот и в этой пьесе зрители даже не поняли , что представление уже закончилось. Зачем в пьесе появился сын Эдипа от наложницы мальчик Вина в исполнении девочки уж лучше и не думать. Правда неплохо показан идиотизм правителей , которые через некоторое время их правления действительно начинают думать, что они необычайно умные и скорее всего произошли не от обычных людей а от богов или дельфинов , и без всяких эмоций убивающее людей и своих родственников и знакомых Опять же Софокла после молчи Эдипа почитать хочется, то есть какая то польза от просмотра спектакля все таки присутствует

0
0
9
Алексей Тишура
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 апреля 2016

Это, действительно, гениально! Очень тонкая, наполненная искрометным интеллектуальным юмором работа, заслуживающая самой высокой похвалы. Посмотрев спектакль, я снова почувствовал то невероятное ощущение из детства, когда театр тебя захватывает, заманивает, завораживает, веселит и заставляет удивляться. Я смеялся, как сумасшедший, я шел за актерами, как бандерлоги, лишенные воли, следовали за Каа, я умер и воскрес вместе с ними. Не побоюсь этого слова, действительно выдающаяся работа В. Мирзоева. Того самого, каким я его помнил в Театре Вахтангова. Браво, мэтр! И низкий Вам поклон за Ваш труд, Ваше тонкое чувство прекрасного и смешного, за Ваш ум и Ваше вдохновение, за тот театр, который все еще способен владеть умами, душами и сердцами. Молчи, Эдип... Sapienti sat

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все