Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Спектакль в Москве
Как вам это понравится?

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
1 и 2 декабря на Основной сцене МХТ имени А. П. Чехова состоится премьера спектакля Юрия Муравицкого «Как вам это понравится?» Зрителей ждёт яркое, парадоксальное, полное драйва действо. Режиссёр утверждает, что «это будет похоже на то, как будто Sex Pistols играют Шекспира, причём на сцене театра “Глобус”». «Как вам это понравится» – не самая популярная комедия великого Барда, но один монолог из неё знают все: «Весь мир – театр, в нём женщины, мужчины – все актёры». Главная же эмоция этой истории – радость. Режиссёр Юрий Муравицкий: «Это история о стремлении человека к счастью. Стремлении безудержном и даже, я бы сказал, безумном. О том, к чему это стремление может привести, что вообще такое счастье и достижимо ли оно? Алексей Бартошевич говорит, что комедии Шекспира – это комедии восторга. Наша главная амбиция – достичь этого восторга. Взлететь в финале, как ракета, преодолев гравитацию. Вместе со зрительным залом. Стилистически спектакль сочетает два мощных эстетических явления – шекспировский театр елизаветинской эпохи и панк-культуру, которая, как и Шекспир, родилась в Англии (лично я считаю Шекспира абсолютным панком). Поэтому в постановке занята преимущественно молодёжь. Это их энергия. С ними интересно и весело. Тот театр, которым я занимаюсь – так называемый „театр представления“, – это конечно сложно, особенно в святая святых „театра переживания“, которым является МХТ (однако, именно отсюда вышли и Мейерхольд, и Вахтангов). Молодые актёры подвижны, им интересно пробовать новое, проще перестраиваться ментально и справляться физически (а такой театр предполагает активное существование). Важно, что это добровольная история – кто-то уходил, говорил „не моё“, кто-то, наоборот, быстро вливался. В игровой театр можно играть только добровольно, через силу ничего не выйдет. Тем более это комедия. Так получается, что сейчас я ставлю только комедии. Это непросто. Непросто делать комедии сегодня. Непросто делать комедии барочные, потому что у нас другой культурный бэкграунд. Но мы попробуем. Я говорю ребятам: успех неизбежен, надо только приложить усилия. Работая над спектаклем, мы пытаемся нащупать отношение к театру как к чему-то не привязанному к реальности, существующему в другой плоскости. Игра в игре, сон во сне, когда ты не понимаешь, где заканчивается игра и начинается жизнь, если она вообще существует вне игры. Это непросто, но интересно».
  • Как вам это понравится? – афиша
  • Как вам это понравится? – афиша
  • Как вам это понравится? – афиша
  • Как вам это понравится? – афиша
  • Как вам это понравится? – афиша
Премьеры, Драматический
16+
Юрий Муравицкий
1 декабря 2023

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5875228
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 февраля 2024

ООООООЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, я была в восторге от того что я увидела, меня переполняли эмоции что я даже заплакала. Спасибо тем кто выступал, режиссёру, тем кто помогал организовать этот замечательный спектакль, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

1
0
4
ЮЛИЯ ИПАТОВА
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 1
2 февраля 2024
Никак не понравилось

Спектакль «Как вам это понравится?» МХТ им Чехова. Панк-комедия (как заявлено) по малоизвестной пьесе Шекспира. Никак не понравилось. Скучно, ничего комичного, скорей нелепо. Зачем-то изображали нелепый а-ля английский акцент. Панк-культура представлена музыкой Sex Pistols, не сочетающейся с сюжетом, нелепыми париками, татуировками и рваными колготками. Никакого явного или скрытого протеста, подтекста или отсылок к какой-либо актуальной повестке. Более-менее понравилась игра Кузьмы Котрелева (Орландо) и Полины Романовой (Розалинда). Слабо. От МХТ им. Чехова ожидала чего-то более изящного. Из хорошего - красочные костюмы. Сценография - норм.

0
0
1
Юлия Рябинкина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 февраля 2024

Отвратительно!!!! Ничего не понятно, пошло!!!! Не думала, что в таком театре как МХАТ могут поставить такую ерунду!!

0
0
1
Пользователь Афиши №5839321
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
19 января 2024

Не смешно, дурашливо, скучно ((( Речь актёров непонятная, ничего не разобрать да плюс ещё и акцент якобы английский. Полное разочарование (((

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все