Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.2

Спектакль в Москве
Дубровский

Постановка - Сатирикон
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Еще сеансы
О спектакле
Сценическая версия одноименного романа А.С. Пушкина. Режиссёр Яков Ломкин, сохраняя бережное отношение к литературному первоисточнику, предлагает зрителям посмотреть на историю о русском Робин Гуде не в бытовом ключе, а сквозь призму яркой фантасмагории и трагифарса. Сценическое повествование, начинаясь с идиллической картины жизни в российской глубинке, плавно превращается в мрачную сказку. В праздный уклад врезается кровная обида Дубровского-ст. и Троекурова, рожденная высокомерием, с одной стороны, и невозможностью уступить – с другой. «Горделивый вирус вражды» распространяется в геометрической прогрессии и поражает души всех персонажей, в том числе и молодого Владимира Дубровского. Он, лишившись буквально всего, встает на тропу тотального мщения и только благодаря Маше Троекуровой и ее любви вновь обретает способность к всепрощению и раскаянию. Яков Ломкин: «Меня всегда интересовало, как гордыня поражает человека, выжигает его душу. Как человек превращается либо в животное, либо в тень самого себя, и каким образом можно найти антидот против этого вируса. Вот эта тема рождения гордыни и, как следствие, вражды, и затем вселенского зла, уничтожающего всё на своём пути, для меня здесь главная». Единственная декорация спектакля – десятиметровый круговой подиум, ограниченный решетками с анфиладой дверей. Герои, как по кругам ада, будут ходить по этому кругу, а переходы из одного места действия в другое будут решены проекцией. Несмотря на обилие визуально ярких и сочных картинок, главный спецэффект спектакля – острохарактерная, открыто театральная игра актеров. Роман «Дубровский» не был закончен Пушкиным, и тем сильнее интрига финала спектакля.
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
  • Дубровский – афиша
Премьеры, Драматический
12+
Яков Ломкин
20 марта 2024
3 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ТАТЬЯНА РАХМАТУЛЛИНА
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 8
28 марта 2024
"Дубровский" в Сатириконе. Смотреть стоит - скучно точно не будет, а о многом можно и задуматься...

В версии Сатирикона этот сюжет оказался состоящим из двух равнозначных частей. Сначала – возникающая из пустяка и быстро растущая вражда двух помещиков-отцов. Потом – несчастная любовь и горестная судьба их детей. Кстати, именно в таком варианте очень заметны литературные корни этого произведения – тут и «Ромео и Джульетта», и «Разбойники» Шиллера. Но Пушкин не был бы нашим всем, если бы и в этом варианте повесть не была бы абсолютно самобытной – и она такая и есть.

Жанр новой постановки очень необычный – это трагифарс. То есть на сцене сосуществуют и трагические, и комические персонажи. В комических ролях выступает в основном дворня и прислуга. Зритель практически одновременно посмеивается над выходками дворни и вздыхает над романтическими страданиями влюбленной пары.

Два армейских офицера, друзья молодости, дружат. Оба вдовцы, у обоих растут дети. Один, правда, беден, другой – неумеренно богат и со склонностью к самодурству. Как вдруг мелочь, ссора на псарне из-за собак и нахальной дворни, приводит к тому, что Дубровский-старший (актер Денис Суханов) разрывает все связи с Троекуровым (актер Игорь Гудеев), а тот решает из чистой вредности отсудить у него деревеньку. И тут появляется судебный заседатель Шабашкин, который готов это исполнить. Эту роль играет молодой актер Арсен Ханджян, и играет изощренно, блестяще, даже с перебором. Его Шабашкин буквально вьется у ног Кирилы Петровича, скачет мелким бесом, хвастает своими честолюбивыми планами, готов на что угодно, только бы угодить начальству и самому урвать кусок. Очень яркий образ, и нет сомнений, что актер далеко пойдет! Недаром режиссер в этом спектакле дал ему такую большую роль – у Пушкина это третьестепенный проходной персонаж. Кстати, и сам Пушкин, молодой кудрявый красавец, тоже появляется на сцене.

Благодаря Шабашкину Троекуров вскоре обнаруживает себя владельцем родового имения Дубровских, а Дубровский-отец повреждается в уме и умирает. И тут появляется его сын. Молодой Дубровский очень запоминается – точное попадание в роль обеспечил актер Никита Смольянинов. Молодой, красивый, романтический персонаж. Под стать ему и утонченная красавица Маша.
И вот уже ссора отцов перерастает в несчастье детей, Машу насильно выдают замуж за старика. На высокой трагической ноте сюжет завершается.

Очень необычная и интересная трактовка известного сюжета! Враждующие отцы, наглая дворня, разбойники-бунтовщики – все это складывается в единую цельную картину «разбойничьей Руси», где справедливости добивались любым путем, в том числе и бунтом. Как ни странно, при этом много смешных моментов. Учитывая еще и сильную хореографическую сторону (хореограф Альберт Альберт), можно безусловно признать успех режиссера Якова Ломкина. Спектакль получился неожиданный и интересный. Смотреть стоит - скучно точно не будет, а о многом можно и задуматься.

4
0
10
Дария Кукушина
21 отзыв, 21 оценка, рейтинг 3
26 марта 2024
Премьера

Хочу поделиться своими самыми первыми впечатлениями от премьерного «Дубровского» Театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина , поставленного режиссером Яковом Ломакиным.

Поскольку основная площадка в ремонте, зрители были приглашены во Дворец на Яузе, который не в первый раз становится уютным пристанищем для «временно бездомных» московских театров.

Если совсем в двух словах - выходит красиво. Нет перегруза деталями, нет пошловатых режиссерских находок и приемов, которые вроде как претендуют на концептуальность, а в реальности портят впечатление от постановки.

Сильная труппа Сатирикона во всей красе, а от исполнителя главной роли Дениса Суханова просто невозможно отвести глаз. Впрочем, Никита Смольянинов (который, если что, однофамилец, а не родственник того самого идейного актера-релокатора, которого до отъезда много лет можно было увидеть в Современнике) совсем ему не проигрывает, и заслуживает отдельной порции восторгов зрителей.

Продолжение следует…

Микроспойлер для чувствительных натур - внезапных выстрелов будет много☺️

2
0
7
Анна
194 отзыва, 362 оценки, рейтинг 122
21 апреля 2024
Актуально, но не шедевр

Много параллелей с сегодняшним днем, авангардные эстетические декорации. Много чего, над чем стоит задуматься, но, в целом, спектакль я бы не назвала шедевром театрального искусства.

0
0
10
Юлия Корзун
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 0
24 марта 2024

Трагифарс -современное прочтение "Дубровского". Постановка современная и впечатляющая. В каждой сцене есть движение, статика отсутствует. Постоянно меняющуюся картинку современный мозг лучше воспринимает. Даже когда на сцене монолог героя, вокруг него извиваются пифии или мойры, сопровождают, обозначают.
Мне показалось, что язык тела - основной в этой постановке.
Гости Троекурова говорят словами, а движения их, как у собак, обожающих своего хозяина (машут хвостами, облизывают, принюхиваются). Молодой Дубровский едет в импровизированной бричке и трясется то крупной, то мелкой дрожью. передавая телом качество дороги. Похоронная процессия идет отбивая единый ритм, в неком печальном марше. Мария бежит и бежит, получив записку от Дубровского. Движения здесь говорят больше слов. Наблюдать интересно, не оторваться!

0
0
10
Oll
51 отзыв, 365 оценок, рейтинг 117
22 марта 2024
Потрясающий!

Прекрасный спектакль, шикарная игра актеров, светодекорации, музыка, танцы. Просто вау!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все