Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и режиссера
Виктор Сухоруков

Виктор Иванович Сухоруков

Спектакли Виктора Сухорукова

Счастливые дни
Творческий вечер
29 апреля, 3 и 26 мая, Театр им. Ермоловой
Старший сын
Комедия
17 июня и 8 августа, Театр «Русская песня»
8.4
Странник
Драматический
7.8
7.6
Царство отца и сына
Драматический
3.4
Тартюф
Драматический
Юбилей поневоле…
Творческий вечер

Лучшие фильмы Виктора Сухорукова

Старший брат Данилы Багрова и Павел I отечественного экрана

Нельзя сказать, что у Виктора Сухорукова все получалось с самого начала: неудачные пробы, проблемы с алкоголем, туманные перспективы на экране. Тем не менее, он справился с жизненными и профессиональными неурядицами, заслужив репутацию талантливого актера с огромным послужным списком.

Краткая биография Виктора Сухорукова

Народный артист России Виктор Иванович Сухоруков родился в подмосковном Орехово-Зуево 10 ноября 1951 года. По окончании школы, где увлекался литературой и писал сценарии, отслужил в армии, работал на местной ткацкой фабрике. Первая попытка освоить актерское мастерство оказалась неудачной: в Школе-студии МХАТ ему сообщили, что вряд ли данная профессия ему подходит. Но Сухоруков в это не поверил, в итоге поступив в ГИТИС, где учился с 1974 по 1978 год (жил в одной комнате с Юрием Стояновым). По окончании учебы переехал в Ленинград. Там работал в Театре комедии имени Акимова. В начале восьмидесятых у Сухорукова начались серьезные проблемы с алкоголем: он выпал из жизни, по сути превратившись в бродягу, подрабатывая где придется. Но справившись с тяжелой жизненной ситуацией, стал членом труппы Балтийского дома, сыграв в спектаклях «Дракон», «Стойкий оловянный солдатик», «Женитьба Белугина». Нельзя сказать, что в этот период актер был известен. Слава пришла к Сухорукову с выходом ленты «Бакенбарды». Через этот фильм он познакомился с Алексеем Балабановым, снявшись в его фильмах «Счастливые дни», «Про уродов и людей», дилогии «Брат». В начале нулевых был занят в исторических амплуа, воплотив образы графа Палена и Павла I. Всего за карьеру сыграл в более 120 фильмах и сериалах. Также выступал на сценах Театра имени Вахтангова, Моссовета, Театра на Малой Бронной, Театра Эстрады. Многократно номинировался на премии «Жорж», «Золотой орел», «Ника». В родном городе Виктора Сухорукова установлен бронзовый памятник в его честь.

Личная жизнь

Виктор Сухоруков никогда не был женат, детей у него, соответственно, тоже нет.

Билеты на мероприятия с участием Виктора Сухорукова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Виктора Сухорукова.

  • Виктор Сухоруков – фото
  • Виктор Сухоруков – фото
  • Виктор Сухоруков – фото
  • Виктор Сухоруков – фото
10.11.1951 (72 года)
Орехово-Зуево (СССР)
Российский институт театрального искусства — ГИТИС
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все