Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и музыканта
Сергей Шакуров

Сергей Каюмович Шакуров

Спектакли Сергея Шакурова

Вредные привычки
Драматический
Июнь - ноябрь, На 3 площадках
Маленькие комедии
Комедия
Май, июнь, На 3 площадках
7.6
Папа
Драматический
Полтава
Читки пьес
Чудаки
Драматический

Лучшие фильмы Сергея Шакурова

Талантливый актер, подавшийся в музыку

Сергей Шакуров дебютировал на экране сразу с главной роли, позже появившись в фильмах главных кинематографистов страны. Он добился одинаковых успехов как на экране, так и на театральных подмостках, с недавнего времени пробуя себя в амплуа музыканта.

Краткая биография Сергея Шакурова

Сергей Шакуров родился в Москве 1 января 1942 года. Несмотря на тяжелое послевоенное время, мальчик творчески и физически развивался: занимался акробатикой (в итоге заслужив статус мастера спорта), позже играл в драмкружке. Актерское образование получал в школе-студии при Центральном детском театре, которую закончил в 1964 году. Театральная карьера Сергея Шакурова вышла очень богатой: в разное время он работал в Театре на Малой Бронной, Центральном театре Советской армии, «Современнике», Современном театре антрепризы. В кино актер с 1966 года. В дебютном фильме «Я солдат, мама» он исполнил главную роль. Позже фильмография Сергея Шакурова обросла картинами «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Вкус хлеба», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Парад планет», «Параграф 78», «Экипаж». Всего за плечами артиста более сотни ролей, он работал с главными режиссерами страны: от Никиты Михалкова до Петра Тодоровского. Также известен как актер дубляжа. Но и на этом таланты Шакурова не заканчиваются: он активно пробует себя на музыкальном поприще (выступал в передачах «Три аккорда» и «Дуэты»). За творческий путь неоднократно награждался профессиональными и государственными наградами: Сергей Каюмович носит статус заслуженного (1980) и народного (1991) артиста РСФСР, является трехкратным обладателем «Золотого орла», а в 2005 году был награжден ТЭФИ.

Личная жизнь

Все избранницы артиста связаны с театром и кино. Впервые он женился еще в студенчестве — супругой стала Наталья Оленева, с которой Сергей вместе учился. В этом браке родился сын Иван. В следующий раз судьбоносная встреча произошла на съемках «Парада планет», где Шакуров познакомился с Татьяной Кочемасовой. От второго брака у Шакурова есть дочь Ольга. Сейчас женат на продюсерке Екатерине Бабаловой, пара воспитывает сына Марата.

Билеты на мероприятия с участием Сергея Шакурова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Сергея Шакурова.

  • Сергей Шакуров – фото
  • Сергей Шакуров – фото
  • Сергей Шакуров – фото
  • Сергей Шакуров – фото
  • Сергей Шакуров – фото
01.01.1942 (82 года)
Москва (СССР)
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все