Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и режиссера
Сергей Пускепалис

Сергей Витауто Пускепалис

Спектакли Сергея Пускепалиса

8.4
Дом
Драматический
5.7
Бог резни
Драматический
Последний срок
Драматический
Забыть Герострата
Драматический

Фильмы Сергея Пускепалиса

Актер и постановщик высоких личностных качеств

Сергей Пускепалис — человек многогранного таланта. Он сделал себе имя как актер, театральный режиссер и художественный руководитель. Поработав по всей России, он заслужил известность также и за пределами сферы культуры и искусств.

Краткая биография Сергея Пускепалиса

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Будучи ребенком, вместе с семьей переехал из родного города в Саратов, где получил образование, окончил местное театральное училище, отправился на срочную службу в армию. Демобилизовавшись, устроился в Саратовский театр юного зрителя, отработал там десять лет и переехал в столицу. В Москве продолжил обучение в ГИТИСе, учился на режиссера и добился успеха в этой роли. Первые спектакли Сергея Пускепалиса — «Двадцать семь» и «От красной крысы до зеленой звезды». Впоследствии Сергей работал постановщиком по всей России: от Москвы до Магнитогорска. С 2019 года руководил Театром драмы имени Волкова в Ярославле. Что касается кинематографической карьеры Пускепалиса, то она началась в 2003 году, когда на экраны вышел фильм Алексея Учителя «Прогулка». С тех пор вышло более семидесяти фильмов и сериалов с участием Сергея Пускепалиса, а за роль в картине «Как я провел этим летом» актер получил награду Берлинского кинофестиваля. Также известен работами «Простые вещи», «Метро», «1941. Небо над Берлином». Неоднократный номинант на премии «Ника» и «Золотой орел». С 1999 года носил статус заслуженного артиста России. Сергей Пускепалис обладал активной общественно-политической позицией, состоял в партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Ушел из жизни 20 сентября 2022 года, разбившись в ДТП.

Личная жизнь

Прославленный деятель театра и кино дважды состоял в браке. Так, первой избранницей Сергея стала Эльвира Данилина — будущие супруги познакомились во время работы в Саратовском государственном театре драмы. С 1991 года был женат на Елене Петровой.

Билеты на мероприятия с участием Сергея Пускепалиса на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Сергея Пускепалиса.

  • Сергей Пускепалис – фото
  • Сергей Пускепалис – фото
  • Сергей Пускепалис – фото
  • Сергей Пускепалис – фото
  • Сергей Пускепалис – фото
20.09.2022 (56 лет)
Курск (СССР)
Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все