Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Музей в Москве
Собрание

Солянка, 16
О месте
  • Собрание – афиша
  • Собрание – афиша
  • Собрание – афиша
  • Собрание – афиша
  • Собрание – афиша
+7 (495) 234 06 30
Москва, Солянка, 16
mus-col.com
вт-вс 12.00–18.00, по предварительной договоренности
Откроется в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

8
Vadim Ruban
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
4 марта 2021
Редкий музей - обязателен к посещению!

“Собрание” Музей частной коллекции Давида Якобашвили.

На улице Солянка 16 в Москве есть знакомый многим особняк, раньше здесь был популярный ночной клуб и культурный центр “Солянка”, потом его закрыли. Спустя несколько лет - я этом здании обосновался музей частной коллекции Давида Якобашвили “Собрание”. Честно говоря, я совершенно не знал и слабо себе представлял, что увижу% вроде это и не привычный классический музей и не музей современного искусства, а что же тогда?

На входе вас встречает серьезная, но дружелюбная охрана. Вы сразу понимаете, что объект не простой и требования к его безопасности особые.

Проходим в зал, молодая девушка-экскурсовод начинает свой рассказ. По началу вроде все стандартно и обычно, так сказать, “по-музейному” … жил, родился, представитель такой-то школы, мануфактуры … но постепенно перед вами начинает раскрываться своя, настоящая, подлинная история России. История людей, которые жили в красоте и гармонии, они окружали себя изящными, благородными вещами, чтобы сделать каждый день, каждую минуту своей жизни - достойной и изысканной. А мы знаем, что бытие определяет сознание, вот может быть поэтому - именно в те годы (17-19 века) Россия дала сколько поэтов, глубоких писателей и мыслителей миру.

Поражают своим изяществом и задумкой очень многие объекты в музее “Собрание”. Вот к примеру хрустальный стакан мастера Александра Вершинина (ок. 1825 год), где внутри между двумя хрустальными стаканами помещена натуральная соломка, малые листочки, веточки мха. Только представьте себе они сделаны почти 200 лет тому назад, но до сих пор сохраняют свой изначальный вид и цвет, словно собраны были вчера. К слову сказать таких стаканов мире всего шесть и два из них находятся в музее на Солянке.

Или соусница для уксуса и оливкового масла формы Ретард (1863 год), это когда торжественно, слово грациозные шеи диковинных лебедей переплетаются тонкие хрустальные сосуды.

Или посмотрите на эту увесистую визитницу, да-да визитницу в форме головы богатыря работы мастеров Строгановского училища (18-й век), где глазурь имитирует фактуру камня.

В этом редком музее вы увидите и стекло из императорской яхты Александра второго, (1860-е годы) и бесконечно изящные парные вазы для одного (внимание: для одного) цветка от Фабрики К. Фаберже (1875 год, хрусталь, серебро)

К примеру для многих станет открытием, что раньше в нашей стране было неприлично слыть левшой, то есть держать за столом нож в левой руке, и для целей переучивания вы увидите несколько специально сконструированных, ложек из серебра и украшенных эмалью, для левшей, которым нужно переучиться и держать ложку и нож как оно должно.
А потом еще будут музыкальные шкатулки самых разных размеров и форм, с секретами и без. Будут шарманки от переносных для целых автоматических оркестров. Будут настольные, каминные и настенные часы, в том числе скелетоны (это когда весь механизм открыт на обозрение) и секретные (это когда на прозрачном диске циферблата вы увидите лишь две стрелки посередине и никого (!) крепления их).
Вас действительно ждет много открытий, больших и малых, серьезных и легковесных, стоит лишь позвонить в музей и записаться на посещение. Да-да, в этот музей вы не сможете прийти просто так, экспромтом. Процедура посещения музея “Собрание” особая, как и его диковинные экспонаты. Просто зайдите на сайт и запишитесь. И в назначенный час вы начнете свое личное путешествие в историю нашей страны, к её людям, их мыслям, чаяниям и мечтам.

1
0
10
Катя Шипилова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
3 марта 2021
Не музей, а музыкальная шкатулка с сокровищами!

Ничего подобного я ещё не встречала! Попав в "Собрание", чувствуешь себя ребёнком в лавке чудес. В золотых клетках вертят головами и чирикают механические пташки (совсем как живые!), всюду торчат латунные трубки, скрипят шестерёнки, создавая свет, звук, шоу. Разглядывая невероятные изобретения прошлых столетий, начинаешь думать, что стимпанк — не такая уж фантастика.

Музыкальные автоматы — "фишка" этого места, но на них чудеса не заканчиваются. Пусть мнимая несерьёзность экспозиции вас не обманет — музей представляет собой солиднейшее частное собрание антиквариата. В коллекции более 20 000 предметов: посуда, скульптуры, часы, фарфор и многое другое. Причём предметов уникальных! Недавно Кремль «заимствовал» у музея работы Фаберже для своей выставки. Сокровищница постоянно пополняется, на нижнем этаже здания гудят реставрационные мастерские.

Экскурсию вела чудесная девушка Мария. Мне редко попадаются хорошие экскурсоводы, но здесь хочется сказать спасибо!

P. S. Вызывает уважение, что сегодня каждый может попасть в «Собрание» !БЕСПЛАТНО! по предварительной записи 👏🏻

1
0
10
Amber
89 отзывов, 98 оценок, рейтинг 35
3 марта 2021
Лучше Эрмитажа и Оружейной палаты!

Тот, кто однажды побывал в Частном музее «Собрание» в Москве на Солянке, тот вернётся туда ещё не один раз — проверено. И дело даже не в том, что он бесплатный, что экскурсоводы восхитительные, что коллекции на всех четырёх этажах потрясающие, а в самом тонком моменте приобщения к высокому искусству. Мудрецы Востока называют такое парящее состояние «саттвой». Время останавливается в этом музее, и тебе хочется замереть перед каждым экспонатом, разглядывая детали, восхищаясь мастерством его создателей, уходя в глубь истории. Фантазия очень живо представляет себе как и кто этими предметами пользовался, например, вот эта хрустальная медовница, наполненная янтарным мёдом, возможно украшала парадный императорский стол , в этом чудном эмалевом портсигаре лежали чьи-то пахучие папиросы, в эти тонкие бокалы наливали благородное вино. Впрочем я сейчас всё больше об экспонатах из одной только Хрустальной комнаты, а ведь сейчас музей Собрание занимает целых 4 тематических этажа!

⚜️ На 1-ом – механические музыкальные инструменты; на 2-ом – галерея органов, граммофоны, фонографы, поющие птички, галерея органов; на 3-ем – галереи скульптуры и графики, музыкальные шкатулки, зал художественного металла, зал художественного стекла и серебра, зал камнерезного искусства; на минус 1-ом – городки мастеров, автоматоны, музыкальные развлекательные автоматы и кафе.

⚜️ Владелец, меценат и коллекционер Давид Якобашвили и его сын Михаил, дарят нам всем роскошную возможность обновить себя на каком-то незримом невидимом уровне, напитаться энергией красоты и творчества, который излучает каждый предмет в этой уникальнейшей коллекции начиная от ярмарочного немецкого органа и автоматической фисгармонии, до табакерки с поющей птичкой, бронзовой танцовщицы Паоло Трубецкого, хрустального ковша Фаберже в серебряном обрамлении.. Перечислить всё невозможно!

⚜️ Через предметы очень легко воссоздаётся история эпохи. Удивительно было узнать, что например, привычки раннего завтрака в России не существовало, в сухарницах лежали именно сухарики — свежий хлеб высшее сословие не использовало, в чайницы насыпали ещё и цветочные лепестки для ароматизации воздуха, на туалетных столиках у дам стояли хрустальные вазочки-«пальчики» для одного цветка.

⚜️ Кстати, не менее ярко воображением рисуются картины и того, как эти предметы и отбирали у их владельцев. Памятуя цикличность истории и наши современные российские риски, часть коллекции в основном европейского искусства будет экспонирована в Монако во второй музей, всё же там таких понятий как рейдерство или прочая внезапная «национализация» не существует.

⚔️ Записываться нужно на сайте музея. Экскурсии тематические — необходимо определиться с темой. Система пропускная, охрана серьёзная, паспорт обязателен.

0
0
7
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
2 сентября 2020
маловато будет:)

Музей хороший, чистый, современный, хранящий 20 тысяч единиц коллекции. В такой не стыдно пригласить друзей - каждый тут оказавшийся явно получит свою долю восторга. То ли от dance organ, то ли от ярмарочных органов, то ли от чудесных кабинетных скелетонов, музыкальных роботов или более современных музыкальных автоматов-пришельцев из американских фильмов - список возможных восторгов можно продолжить... Но "режимность" объекта явно не идёт на пользу музейно-просветительской функции: нет возможности побродить самостоятельно по экспозиции, внимательно рассматривая детали (а ведь деталей тут великое множество). Можно смело приводить детей - получат свои эмоции и, возможно, захотят стать часовщиками, органщиками или просто пойти в музыкальную школу:)

0
0
10
Пользователь Афиши №4207507
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
25 января 2020

Сейчас будет Спектакль! -Заявила Ярослава, присаживаясь перед огромным Танцевальным Органом в @sobraniemuseum. Орган она восприняла как занавес, который вот-вот раскроет свои секреты. Так и было. Нам открывали тайну за тайной, мы оказывались то в великолепном музыкальном салоне , то на ярмарочной площади, то в императорском дворце из сказки Андерсена «Соловей». Надо видеть глаза детей, когда зазвучал оркестрион! Они как-будто заглянули в оркестровую яму, а там такооое!!! Клавиши играют сами, загадочные знаки перфоленты крутятся как узоры калейдоскопа, скрипки звучат и двигаются без музыкантов! Дух захватывает!
Экскурсия, на которую мы попали благодаря @turandota, длится час, но из-за яркой эмоциональной окрашенности, кажется, что время потеряло свои рамки. Ощущение временного провала усиливается обилием часов, которые будь то часть музыкальной картины или дно клетки с механической птицей, создают совершенно особенную сказочную атмосферу. Ты как -будто попадаешь во временной портал, переносишься в другую эпоху, но не смотришь на происходящее со стороны, а сам перевоплощаешься в соответствии с мелодией этого времени.
Эти ощущения взрослого соседствуют с ярмарочным восторгом детворы притопывающей у шарманки или замершей перед Альпийским театром теней . А сколько удивления было в глазах и сколько вопросов возникло, когда Ярослава услышала про шоколадные музыкальные пластинки!)
Экскурсия знакомит с основными экспонатами механических музыкальных инструментов и библиотекой, хранящей множество музыкальных носителей: от старинных парафиновых цилиндров до граммофонных пластинок. Мелодии, записанные на них доступны в фонотеке на сайте музея. Было интересно услышать звучание рояля Stainway, который горделиво встречает и провожает всех гостей музея.
За время экскурсии вы успеете только «пробежаться пальцами по клавишам» и лишь немного оценить звучание этого великолепного музея. Всего захватывающе-интересного здесь настолько много, что хочется возвращаться и возвращаться.
Музей поразителен во всех своих проявлениях: продуманным специально созданным пространством, четкой структурированность подачи информации на экспозиции и на сайте, многообразием носителей и единством направленности. Все мероприятия доступны бесплатно по регистрации, а для входа потребуется паспорт.
Я бы затруднилась определить возрастную категорию экскурсии , пожалуй, от увлечённого дошкольника до умудрённого старца. Здесь не оставляют равнодушным. Непременно к посещению!!!

1
0

Подборки Афиши
Все