Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Ни одним меньше

Yi ge dou bu neng shao, Китай, 1999
О фильме
  • Ни одним меньше – афиша
  • Ни одним меньше – афиша
  • Ни одним меньше – афиша
  • Ни одним меньше – афиша
  • Ни одним меньше – афиша
Трагикомедия
Чжан Имоу
7 сентября 1999
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Чжан Имоу

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Dariapan
55 отзывов, 1227 оценок, рейтинг 138
9 февраля 2010

В небольшой горной деревушке тринадцатилетняя Вэй Миньчжи остается заменять школьного учителя Гао. Не очень довольный подобной заменой, Гао обещает Миньчжи десять юаней, если за время его отсутствия ни один из двадцати восьми учеников не оставит школу - иначе ее могут закрыть. Но именно это вскоре и происходит и Миньчжи отправляется на поиски своего подопечного в большой город…

Как всякого режиссера, Чжана Имоу, прежде всего, интересует жизнь человека. А как всякого великого режиссера, блистательно владеющего формой, эта форма, случается, его тяготит. Это вообще тенденция - Мейерхольд и Любимов вдруг ставят сугубо психологические спектакли, Спилберг - "Цветы лиловые полей", а Чжан Имоу - "Ни одним меньше".
Жизнь современного Китая как она есть - с нищими деревушками всего в сотне километрах от мегаполиса, раздолбанными автобусами, рейдами за спортивными талантами местных чиновников - когда хоть сколько-то выдающийся ребенок безоговорочно забирается из семьи, поголовной безграмотностью и крайней относительностью образования вообще...
Мегаполис пугает, конечно, но и не оказывается клоакой - девочке, ищущей ученика, многие искренне стараются помочь. И финал совсем не важен – важно живое чувство, которое есть в этом фильме.
Посмотрите этот фильм – сравнений с «Героем» не будет.

1
0

Подборки Афиши
Все