Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Мария

Mary, Франция, США, Италия, 2005
О фильме
  • Мария – афиша
  • Мария – афиша
  • Мария – афиша
  • Мария – афиша
  • Мария – афиша
Драма
Абель Феррара
18 ноября 2005
1 час 23 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Абеля Феррары

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
10 апреля 2006

Тед (Уайтекер) ведет интеллектуальное телешоу о жизни Иисуса, но религией интересуется только умозрительно и к тому же изменяет глубоко беременной жене (Грэм) с актрисой Гретхен Мол (Котийар). Один из желанных гостей шоу — противный кинорежиссер (Модин), поставивший фильм «Это моя кровь» и сыгравший там Мессию. Картина вызывает бурную общественную реакцию, поскольку основана на апокрифах и утверждает, в частности, что Мария Магдалина была не просто блудницей, а любимым учеником Иисуса. Исполнительница роли Марии, тоже Мария (Бинош), по ходу съемок так сливается со своим персонажем, что бросает карьеру и уезжает в Иерусалим помогать страждущим.

Плохой лейтенант в одноименном фильме, узрев Иисуса, в ответ на свои молитвы (довольно грубые, впрочем) получил лишь недоуменное молчание. За минувшие пятнадцать лет то ли небесная канцелярия смягчила требования, то ли Феррара размяк, но все три главных героя «Марии» в финале обретают свой клочок благодати: негр-телеведущий, уверовав, решает личные проблемы, Мария находит покой у Стены Плача и даже скотина режиссер (чтобы зритель понял, что это Феррара про себя, а не про Мела Гибсона, Гибсон в фильме упоминается) взваливает на плечи крест не по росту. Как нормальный гений, Феррара всегда балансировал на грани между прекрасным и чудовищным, но, похоже, наконец грохнулся. Вроде уж на что знакомая проповедь, многократно озвученная в том числе и самим Абелем, — экзальтированные святые, мятущиеся грешники, режиссеры-маньяки, фильм в фильме («Мария» содержит несколько фрагментов ленты «Это моя кровь»), но нет же, он продолжает витийствовать, не замечая, что голос сел и даже терпеливые старушки потянулись к выходу. На Уайтекера, когда он включает свой фирменный режим «сейчас разрыдаюсь», просто стыдно смотреть. Параллельный монтаж с израильской телехроникой и кадрами, где по Иерусалиму ходит Бинош с просветленным лицом — а этим ее роль более-менее исчерпывается, — достоин передачи какого-нибудь Караулова (или где там показывают такие, знаете, глубокомысленные видеонарезки под музыку?). За самого режиссера, начинавшего с порно и расчлененки, а к 55 годам нашедшего, очевидно, дорогу к храму, можно только порадоваться, но смотреть его будущие работы («Хороший лейтенант»? «Безопасная игра»? «Восход»?) отныне надлежит только по воскресеньям.

3
0

Отзывы

?
MA
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 мая 2006

Среди огненных глаз домов и асфальта, телевизора, компьютера и прочих отвлекающих от Главного жизнезаменителей, когда или при каких обстоятельствах мы задаем себе вопрос: Верю ли я в Бога? А в его пророков? А как это - молиться?

Этот фильм редкий, но лучик просветления. Не знаю, способен ли он снять полностью пелену с наших глаз, вынуть пробки из ушей, нет, на это воля Всевышнего. Если вы вспомните о Нем, но не только в моменты отчаяния и трагедий, а в радости и с искренним словом сердца!

0
0
?
мария сергеевна булатникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 апреля 2006

Разные пласты бытия, на которых пребывают герои фильма, трагедия, которая всегда рядом, если нет встряски другого плана (как поглощенность образом Марии Магдалины, к примеру). Слишком успокоенная жизнь телеведущего, слишком накатанная колея. Рядом жизнь актрисы, нам дают понять, что она смогла пронзительнее взглянуть на жизнь, где-то этот взгляд близок святым.

Безумные, иступленные страдающие люди, и рядом сытые будни Нью-Йорка, где, как у ведущего шоу, нет настоящих ценностей, вся жизнь строится с приоритетом карьерного роста, популярности, рейтингов. Но, все же нет однозначности и прямолинейности в фильме, есть загадка, он весь выдержан в темных тонах, герои как на картинах Рембрандта выступают откуда-то из полутьмы.

Эта неодназначность в трактовке библейских образов, поиск, заставляет задуматься. я бы не рискнула ругать этот фильм, хочу посмотреть его снова. и тогда полнее высказаться.

0
0

Подборки Афиши
Все