Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дело Маттеи

Il caso Mattei, Италия, 1972
О фильме
В основе фильма — рассказ о жизни Энрико Маттеи, одного из самых влиятельных граждан послевоенной Италии. Во время войны он был одним из наиболее известных борцов итальянского Сопротивления, после войны — главой государственной нефтегазовой компании Eni. 27 октября 1962 года он погиб в результате несчастного случая — его самолет разбился при заходе на посадку в аэропорт Милана. Такова официальная версия. Но у журналистов, ведущих расследование, существовали альтернативные версии гибели великого гражданина.
  • Дело Маттеи – афиша
  • Дело Маттеи – афиша
Биография, Драма, Криминальный
16+
Франческо Рози
26 января 1972
1 час 56 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Франческо Рози

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 января 2015

Эпичное, хотя и скорее по замаху, чем по хронометражу или масштабу, исследование жизни и важности персоны по имени Энрико Маттеи (Гиан Мария Волонте), видного итальянского бизнесмена и патриота, газового магната и политического деятеля. Еще во время Второй мировой войны он сражался с нацистскими войсками, не принимая позицию фашистского правительства собственной страны. Годы спустя он вкладывается в развитие итальянской газовой промышленности, а после того, как на территории страны находят богатые залежи газа, постепенно становится главой огромной правительственной корпорацией, которая занимается деловой стороной этого предприятия. Как водится в подобном деле, большой бизнес сопровождается большим риском, особенно если ты ведешь дела так смело и решительно, как это делал Маттеи, манипулировавший целыми государствами и игравший с лидерами грозных держав, таких, как СССР, Китай или США в игры. Естественно, его жизнь всегда была под угрозой, поэтому, когда он погиб, разбившись у миланского аэропорта, некоторые журналисты посчитали ложью сообщения о случайной аварии, и начали собственное изучение.

Кто-то как-то сказал, что «Дело Маттеи» - это итальянская политическая версия «Гражданина Кейна», что, кстати, до некоторой степени справедливо. Фильм обладает сложной нарративной структурой, начинается со смерти главного героя, рассказывает о крупном персонаже, несколько отстраняясь от симпатий к нему, но выдавая в нем личность огромной величины. Порой и за меньшее проводили большие параллели. Но Рози в своем эпике идет на гораздо более детальные подробности, что делает картину родственной скорее каким-то действительно документальным исследованиям, чем изящным упражнениям в современной кинематографической драматургии.

Другой момент, что это исследование настолько упорствует в своей дидактичности, что вводит фильм в очень сухое состояние. За рядами фактов, цитат, высказываний, прямых и косвенных обвинений разоблачений, попыток выстроить систему отношений, теряется жизнь человека. Да даже в выборе нарративной системы в пользу этого дистанцирования, проведения экрана между Маттеи и его исследователями, уже заведомо кроется дополнительный уровень отстранения от симпатий и сочувствия к главному герою. Другой вопрос, может автор и не планировал взывать к теплым чувствам к Маттеи, но просто смотреть на подобный рассказ интересно не больше, чем читать бухгалтерский отчет. Конечно, местами персонаж оживает и вспыхивает красками, и кажется, что вот сейчас проснется что-то, но нет, следующая склейка сминает зарождавшуюся ниточку жизни. Становится понятно, что все, что есть сложное, интересное, человечное в герое – там есть исключительно благодаря невероятному таланту одного из самых эмоциональных и мощных итальянских актеров своего поколения Гьяна Марии Волонте.

0
0

Подборки Афиши
Все