Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Санкт-Петербург

Место в Санкт-Петербурге
Клуб настольного хоккея в ДК «Невский»

просп. Обуховской Обороны, 32
О месте
Санкт-Петербург, просп. Обуховской Обороны, 32
Закрыто навсегда

Рестораны рядом

Как вам место?

Рецензия Афиши

?
Ольга Набокова
102 отзыва, 139 оценок, рейтинг 37
25 апреля 2003

Комбинация «велодром»: перебрасываешь шайбу между бортами до тех пор, пока противник не даст слабину в защите, одурев от мельтешения. Комбинация «бульдозер»: по прямой ведешь шайбу через все поле и ловким броском центрфорварда втыкаешь ее в ворота. «Спьясс»: выход один на один с вратарем — без владения этим приемом игроку нечего даже браться за жерди.

Впрочем, к участию в соревнованиях по настольному хоккею допускаются и те, кто слыхом не слыхивал про «спьяссы», «спружи» и «центрифуги». Хоть вообще впервые играешь. Попробуйте сами: 17 мая — ближайший Кубок Северо-Запада (см. www.tablehockey.ru, сайт Российской ассоциации настольного хоккея). Только предупреждаю. Когда самоуверенный новичок — пусть чемпион своей школы или офиса — сталкивается на поле с настоящим профи, счет ненароком доходит до 0:20 за пять минут.

По такому поводу можно огорчиться и плюнуть на игру — или всерьез заняться повышением своего мастерства. Все условия для этого есть у школьников: им дают бесплатные уроки в двух настольно-хоккейных клубах. Тренируешься не меньше года пару раз в неделю по два-три часа — и начинаешь претендовать на призовые места в чемпионатах России. Хоккеисты двенадцати лет вполне уже справляются со взрослыми противниками.

Теоретическая основа обучения — видеозаписи чемпионатов мира, Финляндии и т.п. На кассетах все происходит так быстро, что не успеваешь и заметить, от какой клюшки шайба влетела в ворота. Но ничего, тренер объяснит. Затем — практика: отработка приемов, освоение траекторий, наращивание скорости и, между прочим, мышечной массы — в турнире на участника приходится до 50 матчей, то есть до четырех часов напряженных боев.

Однако алгеброй и физкультурой игра не исчерпывается. Как сказал Горан Агдур, автор «Библии настольного хоккея», семь рычагов у кромки поля — это октава. На них нужно делать музыку.

0
0

Подборки Афиши
Все