Санкт-Петербург

Место в Санкт-Петербурге
Детское конструкторское бюро «Метеор»

Невский просп., 39, Дворец творчества юных
О месте
+7 (812) 310 95 21
Санкт-Петербург, Невский просп., 39, Дворец творчества юных
Закрыто навсегда

Рестораны рядом

Как вам место?

Рецензия Афиши

?
Ольга Набокова
102 отзыва, 139 оценок, рейтинг 37
26 августа 2004

«Мы с апреля только и ждали, когда учебный год начнется», — неожиданно объявляют дети, записываясь в кружок ракетного моделирования во Дворце творчества юных. Им понимающе кивают в ответ. А что тут не понять. С апреля — значит, ходили они в Петропавловку в День космонавтики, смотрели, как там парни с блестящими глазами запускают в небо ракеты в форме кувалды, Эйфелевой башни и еще бог знает чего, поразились и загорелись идеей тоже такие кувалды с башнями строить.

И вот пришли. Обалдело рассмотрели в кабинете станки, рубанки, портрет Гагарина, коллекцию моделей предыдущих лет. Поговорили о технике безопасности. Вспомнили кое-что о движении тела с переменной массой — или впервые узнали о нем, в зависимости от возраста. Глядишь — всего три месяца прошло, а уже первая собственноручно собранная ракета готова к запуску. Пусть небольшая, пусть неброская: бумага, легкий двигатель заводского производства, лавсановый парашют или тормозная лента для безопасного приземления. Но взлетает же. Метров на двести взлетает.

Потом делают планер и воздушного змея. Дальше — кто во что горазд. Одни предпочитают конструировать спортивные модели в соответствии с международной классификацией. Другие увлечены фантазийными ракетами — они-то и развлекают публику на показательных стартах в крепости. А в прошлом году был в группе мальчик, который космосом вовсе не интересовался, а делал на занятиях фигурки для выставки «Бумажная вселенная». Просто у него однажды модели улетели из Петропавловки — одна в зоопарк, другая в Артиллерийский музей. Не нашли. Расстроился очень. «Не буду, — говорит, — больше ничего летающего строить». И не строит. Так ведь никто и не принуждает.

0
0

Подборки Афиши
Все