Москва

8 хороших конноспортивных клубов в Москве и окрестностях

Дарья Грозовская
Почти во всех районах города есть большие конноспортивные комплексы и маленькие домашние конюшни. Прежде чем выбрать клуб, сходите на экскурсию в несколько разных мест и почитайте специализированные конные форумы. На первые занятия понадобятся защитный шлем, удобная обувь с небольшим каблуком и угощение для лошади — морковка или яблоко.
  • Восемь открытых полей для тренировок, два теплых манежа, предманежник для начинающих и конюшня, где держат более 70 лошадей различных пород. Конкуром и выездкой можно заниматься с 12 лет — как индивидуально, так и в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Занятия бесплатные, существуют небольшие взносы на покупку необходимого оборудования. Набор в сентябре. Те, кто с занятиями еще не определился, могут для начала прийти в «Битцу» на экскурсию (правда, надо собрать компанию одноклассников, поскольку экскурсии только групповые): работники центра покажут своих питомцев и расскажут об их характерах, прокатят на лошади или пони и дадут покормить животных. Также в «Битце» проводятся занятия иппотерапией для детей с ограниченными возможностями.

    Подробнее о месте
  • Один из старейших клубов города находится на территории Измайловского парка. Открытый плац, отапливаемые манежи, хорошая инфраструктура — автостоянка, теплая раздевалка, душ, камеры хранения, кафе с детским меню и мультфильмами по выходным. Можно заниматься индивидуально с тренером в удобном режиме или два раза в неделю посещать групповые занятия. Детей учат технике безопасности, уходу за животными и основным дисциплинам: конкуру, вольтижировке, выездке. Опытные наездники могут выезжать на прогулки в лес. Индивидуальное занятие — 1200 рублей.

    Подробнее о месте
  • Современный и дорогой клуб на территории Московского ипподрома. Цены на занятия достаточно высокие. Как таковой школы с групповыми тренировками нет — только индивидуальные занятия для детей с 9 лет. Наездников учат правильно держать осанку, управлять и контактировать с лошадью. Тем, кто достиг возраста 12 лет и уверенно держится в седле, предлагают заниматься выездкой и конкуром. Индивидуальное занятие — от 3900 рублей. Попасть в «Прадар» можно только по заранее оформленным пропускам.

    Подробнее о месте
  • Это крупный комплекс, который строился к Олимпийским играм 1980 года. На базе комплекса работает сильнейшая спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту и многоборью (ДЮСШ), куда проходят отбор только самые целеустремленные. Детей с начальным уровнем подготовки записывают только на платные индивидуальные уроки (2000 рублей занятие). Получив определенные знания, можно попробовать поступить в спортивно-оздоровительные группы (СОГ) — тоже платные. И наконец, отучившись год в таких группах и получив 3-й разряд, можно претендовать на место в ДЮСШ, где обучение бесплатное. Запись в школу открывается в августе.

    Подробнее о месте
  • Сюда можно приезжать на целый день всей семьей: младших детей покатают на пони и проведут для них экскурсию по конюшне, детям с 12 лет и взрослым предложат индивидуальные или групповые занятия и подберут лошадь. Начинающим преподают базовые знания, а тем, кто уже что-то умеет, — конкур, вольтижировку и выездку. Также все желающие (без ограничений по возрасту) могут записаться на фитнес-тренировки без седла. Кроме этого, в школе существует группа верховой езды «Церемониал», куда принимают детей от 8 до 14 лет. Воспитанники этой группы участвуют в парадах, фестивалях и церемонии развода конных караулов на Красной площади. Стоимость индивидуального занятия — от 2600 рублей за полчаса.

    Подробнее о месте
  • Здесь занимаются всеми видами конного спорта: джигитовка, вольтижировка, конкур и выездка. Регулярно проводят бесплатные мастер-классы (расписание см. на сайте клуба). Конюшня большая, и ребенку в зависимости от его умения держаться в седле обязательно подберут лошадь нужного темперамента. Практически все занятия индивидуальные, групповые только вольтижировка и джигитовка. Детей принимают с 7 лет и обучение проводят по индивидуальной программе. Стоимость индивидуального занятия — от 2200 рублей в будни, от 2500 рублей в выходные. Младшие дети, которым на занятия пока рано, могут посетить конюшню с экскурсией, пообщаться с животными и прокатиться верхом на лошади или пони вместе с сопровождающим (сопровождающий при этом будет одет в костюм ковбоя или индейца). Летом в центре открыт городской лагерь.

    Подробнее о месте
  • Клуб в парке «Лосиный Остров». Здесь обучают верховой езде, опытным преподают конкур и проводят соревнования. Крытого манежа нет, только плац и теплая раздевалка. Дети, которым уже исполнилось 8 лет, занимаются в небольших группах, но возможны и индивидуальные тренировки. Стоимость занятий — от 1100 рублей. Младшие, которым заниматься пока рано, могут покататься на лошади по кругу шагом и пообщаться с животными — погладить и угостить яблоком или морковкой.

    Подробнее о месте
  • Клуб расположен на территории большого загородного комплекса с отелем, зоопарком, веревочным парком, прокатом квадроциклов, рыбалкой и проч. Верховой ездой можно заниматься только индивидуально и только с 10 лет (тех, кто младше, катают на пони): начинающих учат общению с лошадью, уходу и технике безопасности, с более опытными занимаются конкуром и выездкой. Те, кто уже научился преодолевать небольшие препятствия, могут участвовать в клубных соревнованиях. Цены на тренировки высокие — от 4000 рублей.

    Подробнее о месте