Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Вечер одноактных балетов с нордическим характером

Инициатор проекта, худрук балетной труппы театра, воспитанник Мариинки и экс-премьер Ковент-Гарден Вячеслав Самодуров пригласил поработать над новым трехчастным спектаклем лучшие имена современного балетного мира.

ХIX век представляет балет датского хореографа-романтика Августа Бурнонвиля — «Консерватория». Точнее не весь балет, а самая интересная его часть: дивертисмент, отдающий дань основе основ классической хореографии — уроку танца. Ставит «Консерваторию» с екатеринбургской труппой признанный специалист по «хореографии ног Бурнонвиля», в прошлом солистка Датского королевского балета Дина Берн.

Второй балет — «Пять танго» на музыку Астора Пьяццоллы и в хореографии Ханса Ван Манена — это уже классика XX века. Однако в Екатеринбурге он ставится впервые. И что характерно, с екатеринбургскими артистами работают главный ассистент голландского балетмейстера Меа Венема и премьер Национального балета Нидерландов Александр Жембровский, три года назад танцевавший «Пять танго» в дуэте с Ульяной Лопаткиной.

И завершает вечер одноактных балетов премьера «Сantus Arсticus» на музыку финского композитора Эйноюхани Раутаваара. «Арктические песни» ставит сам худрук Самодуров, пригласивший поработать над декорациями британского дизайнера Энтони Макилуэйна, с которым они делали выдвинутый на «Золотую маску» балет-шутку «Amore Buffo», и художника по костюмам Большого театра Елену Зайцеву.

  • XIX/XX/XXI – афиша
  • XIX/XX/XXI – афиша
  • XIX/XX/XXI – афиша
  • XIX/XX/XXI – афиша
Балет
12+
2 часа, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все