Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Спектакль
В поисках радости

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • В поисках радости – афиша
  • В поисках радости – афиша
  • В поисках радости – афиша
  • В поисках радости – афиша
  • В поисках радости – афиша
Драматический
12+
Юрий Ардашев
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Alejandro
14 отзывов, 28 оценок, рейтинг 23
9 февраля 2013

Пьесы Виктора Розова сегодня для многих могут показаться несовременными. Слишком высоки на первый взгляд идеалы розовских героев, слишком простым и понятным языком описываются человеческие достоинства и недостатки. Однако премьера спектакля «В поисках радости» в театре на Таганке состоялась (кстати, к 100-летию драматурга),за что режиссеру Юрию Ардашеву огромное спасибо. Кстати, после спектакля моему другу и мне удалось подойти и немножко пообщаться с режиссером. Он сказал, что больше всего боялся именно того, что драматургия Розова не тронет современную молодежь. И напрасно!
Действие пьесы начинается в обычной московской квартире весенним утром и заканчивается вечером того же дня. В спектакле заняты замечательные актеры Маргарита Радциг, Филипп Котов, Никита Лучихин, Дмитрий Бутеев и другие.
Одна из самых сильных сцен это первое признание в любви не очень путевого парня из провинции к умной и красивой Танечке. «Дрянь я, это я и сам знаю...Я тебя необыкновенно люблю!.. Уходи теперь, я ведь без конца о тебе говорить могу, уходи!». И когда в глазах у Тани появляются слезы, мы понимаем, что эта любовь настоящая. И она уже не променяет Гену на обеспеченного аспиранта, к которому так настойчиво подталкивает ее жена Федора, вертихвостка и обывательница Леночка.
«В поисках радости» это в первую очередь спектакль о материнской любви. О настоящей! Когда мать может желать смерти сыну, лишь бы не видеть, как он опускается в пропасть и нет возможности вытащить его оттуда.
Поражает финальная сцена. В полумраке мы видим бесконечно усталую мать и ее детей, но уже без старшего Федора. Когда Олег приносит рубашку старшего брата и вешает ее на стул, за которым тот всегда сидел и все они берутся за руки, то на душе становится спокойнее. «Не бойся за нас, мама» - говорит Олег. В комнате тихо и темно, и «только лунный луч падает на аквариум, освещая уснувших рыб»...
Стоит отметить замечательную работу сценографа. Оформление сцены очень точно передает атмосферу советского послевоенного быта. А бумажные самолетики, развешенные в ряд под потолком это словно дети, которые летят из-под материнского крыла друг за другом в светлую жизнь, каждый в поисках своей радости.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все