Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Спектакль
Ложь во спасение

Постановка - Ленком Марка Захарова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Инна Чурикова в достойной мелодраме

Спектакль в двух актах по пьесе Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя». Дед выгнал из дома внука, тот попал в тюрьму. Чтобы не расстраивать бабушку, дед пишет ей липовые письма от имени внука — мол, все у него хорошо. Финал, разумеется, трагичен. Кинорежиссер Глеб Панфилов сопровождает спектакль видеорядом, в прямом эфире снимающимся на сцене. Инна Чурикова танцует танго Астора Пьяццоллы в сопровождении оркестра.

  • Ложь во спасение – �афиша
  • Ложь во спасение – афиша
  • Ложь во спасение – афиша
  • Ложь во спасение – афиша
  • Ложь во спасение – афиша
Драматический
16+
Глеб Панфилов
22 сентября 2012
2 часа 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
19 ноября 2012

Не шедевр.

Пьесу явно сильно переделали и смяли.

Поступки-мотивации-характеры персонажей как бы отсутствуют в принципе.

Игра - мягко говоря невнятная.

Чурикова дает классическую чурикову, что здесь выглядит странно.
Ведь полчаса в начале зрителю объясняют, какую она играет трепетную старушку, которую нельзя тревожить плохими вестями.
А вылезает на сцену Васса Железнова, властная старуха со стальными нервами, которая в момент может пристегнуть к подолу всех остальных персонажей.

Остальные актеры тоже не поразили.

Не говоря уж про их персонажей.

Девица собирается травиться таблетками - и вдруг мигом оказывается в роли наемной актрисы и крутит амуры.

Пропавший внук заявляется из канады - лепечет что-то невнятное, про то, что его не так понимали, а вообще он не негодяй, а обиженный хороший мальчик и тут же приставляется.

Абсолютно трафаретная горничная-домработница, комическая мадам под пятьдесят тоже не красит спектакль.

Что еще - явные сценарные натяжки, обусловленные адаптацией старой пьесы.

Действие происходит в наши дни - и тут же фигурируют телеграммы-пароходы...

Ну кто сейчас поплывет на корабле через океан? А на этой поездке завязана немалая часть событий.

Бабушка переписывается с якобы внуком через сеть и за три года не удосужилась попросить выслать фотки с ним самим и его невестой.

Не говоря уж о том, чтобы банально залезть на его страницу на фэйсбуке.

Странно, бабушка то продвинутая, по его специальности - архитектуре выучила все, что можно.

Зачем то добавили экранов и интерактивности. Панфилов старается осовремениться? Ну так идея с интерактивом не сработала, только добавился видеооператор, непонятный совсем персонаж.

Оркестр сидит на сцене ни к селу, ни к городу. Ради пары музыкальных фрагментов. Стоило ли из-за этого мариновать два часа десяток музыкантов?

Из плюсов - разве что красивые декорации.

Стоит смотреть? Не уверен...

Хотя после спектакля все актеры, и, конечно, Чурикова, получили свою долю оваций и букетов.

Впечатление, что зрители готовы скушать сегодня со сцены блюдо любой свежести, лишь бы его подавала известная актриса.

6
0
7
Влад Васюхин
100 отзывов, 196 оценок, рейтинг 217
21 июля 2012

В Ленкоме любят переделывать названия известных пьес: "Лев зимой" у них превратился в "Аквитанскую львицу", "Учитель танцев" - в "Испанские безумства", "Последняя жертва" стала "Ва-банком", а "Филумена Мартурано" - "Городом миллионеров".
Сегодня был первый предпремьерный показ спектакля Глеба Панфилова по популярной пьесе Алехандро Касоны "Деревья умирают стоя", которая переименована в "Ложь во спасение". Режиссер не только сменил название, но убрал часть действующих лиц, добавил телеоператора, которого в 1949 году, время написания пьесы, естественно, не было, а главное - дописал финал, зачем-то (для пущего мелодраматизма) убив настоящего внука. В общем, права автора и его мысли - всем по х&ю! Еще на сцене сидит ансамбль и время от времени - опять же для мелодраматизма - бацает Пьяццолу.
Бабушку играет Инна Чурикова, дедушку - Виктор Раков. Добротные, крепкие работы, хотя и не выдающиеся. Но приятно смотреть на них, танцующих танго. Молодая пара - Анна Зайкова и Игорь Коняхин (у него, возможно, лучшая работа) - временами кажутся даже интереснее. Наверное, главная претензия к режиссеру - мало что придумано в этом спектакле...

6
0
5
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
5 января 2017

Смотрела в декабре 2013. В тот день актеры не были сыграны и демонстрировали низкий уровень актерского мастерства. Инна Чурикова великолепна, звезда, танцевала танго.

4
0
9
Nastya Naastya
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
17 января 2013

На спектакль пошла по совету людей, которые не смыслят без театра свою жизнь. Они видели много постановок, но посоветовали сходить именно на эту.
Первое действие смотришь с улыбкой, в конце второго многие женщины не могли сдержать слез...
Каждый по-своему ответит на вопрос, бывает ли ложь во спасение... С одной стороны финал печальный, но муж подарил своей жене смысл жизни на несколько лет (написав ей 99 писем от имени внука), тем самым подарил ей самые счастливые дни ее жизни...

3
0
5
Цин
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 21
22 сентября 2012

Как корабль назовут, так он и поплывет...
Неуклюжее и и не сразу выговариваемое название и спектакль какой-то несобранный получился. Затянута завязка спектакля, которую так и хочется сократить раза в два. Декорации, как обычно, шикарные, но вспоминается "Город миллионеров" - там тоже интерьер строился по тому же принципу. А ночная иллюминация города за окном с мигающими огоньками смотрится примитивно - как витрина в "Детском мире".
Хотел уйти в антракте, но разговорился с билетершей - хотел узнать, краткое содержание второй части. Она согласилась со мной, что спектакль слабый, рассказала, что там еще будет и посетовала, что вот мол и героиня Чуриковой зачем-то в конце погибает. В общем, сумела меня заинтриговать. Комедия (или трагедия) положений продолжилась в том же духе. Глаз отдыхал только на Марте-Изабелле - стройна, молода... и просто красавица (комсомолка?). Появление настоящего внука нанесло непоправимый урон спектаклю - действие развалилось, темп стал рваным, действующие лица иногда просто не знали, то ли им исчезнуть, то ли потянуть одеяло на себя (м.б., потом все это притрется?). А финал... Если бы не знал заранее, ни за что бы не догадался: куда это утанцевали бабушка с внучиком.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все