Москва
7.5

Спектакль
Семь лун

Постановка - Ильхом
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Узбекская саундрама

Владимир Панков поставил саундраму на стихи ­Алишера Навои с актерами и музыкантами леген­дарного ташкентского «Ильхома».

  • Семь лун – афиша
  • Семь лун – афиша
  • Семь лун – афиша
  • Семь лун – афиша
  • Семь лун – афиша
Драматический
Владимир Панков

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

9
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
16 марта 2011
Ташкентская саундрама Владимира Панкова на «Золотой маске»

Эксперты «Золотой маски» из года в год сталкиваются с одной проблемой: в номинацию «Спектакль большой формы» некого рекомендовать, а в номинации «Спектакль малой формы» не протолкнуться. В итоге в «Большой форме» соревнуются авторитеты, там чистая политика. А реальное соревнование разворачивается между камерными спектаклями. Я агитирую за спектакль, который в соревновании не участвует, — это «Семь лун», саундрама Владимира Панкова, поставленная в ташкентском «Ильхоме». Будь это российский спектакль, он мог бы претендовать на победу.

Казалось бы, это типичная саундрама — жанр, который Панков придумал и в котором чрезвычайно наловчился, излагая синтетическим языком и вербатим, и Цветаеву. Саундрама, если кто еще не знает, — это изощренный сплав музыки, пластики, вокала и декламации. В музыкальном плане «Семь лун» — это микс аутентичной и авторской музыки (композиторы Сергей Родюков и Артем Ким), ее исполняют музыканты группы «Омнибус». Ильхомовская саундрама имеет отчетливый восточный оттенок. И дело даже не в том, что в основе поэма Алишера Навои и актеры то и дело переходят с русского на завораживающий староузбекский. И не в том, что все прочие инструменты скромно умолкают, когда в дело вступает древний арабский уд. И даже не в той пряности, которой залиты любовные сцены. Дело в той восточной двусмысленности, которая позволяет трактовать спектакль и так и эдак. Ильхомовцы, не дрогнув бровью, говорят, что это история любви, и к ним не придерешься: все так, это история персидского шаха Бахрама и прекрасной китаянки Диларам и их разрушительного чувства. Навои говорит о бесчисленных личинах страсти, одна из которых — смерть. Панков идет еще дальше и обрамляет историю главными ритуалами — рождения, свадьбы, смерти. Но вместе со старцем Мани, философом и художником, в спектакль входит еще одна тема: власти и художника, напоминающего ей ее обязанности. И этот сюжет кажется особенно острым, резонируя с самой ситуацией, в которой существует «Ильхом». Театр, созданный Марком Вайлем в середине семидесятых в самом центре Ташкента, был независимым со дня своего основания. С властью, что с советской, что с нынешней, каримовской, у вольного и острого «Ильхома» были, так сказать, эстетические разногласия. И не только эстетические. Два года назад Марк Вайль был убит у порога своего дома «зрителем», возмутившимся-де тем, как изображается пророк в спектакле «Подражание Корану». Перед смертью режиссер сказал, что уверен — за нападением стоят власти. Театр, родившийся в 1976 году и не имеющий поддержки ни у страны, ни у города, по логике вещей должен был скончаться еще в перестройку. Но он выжил. Потеряв своего лидера, он должен был потерять ориентацию. Но — ничуть не потерял. Убедитесь сами.

3
0

Отзывы

1
Yekaterina Sher
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
29 апреля 2023
Разочарование

Игра актёров прекрасная (возможно), если бы хоть на грамм понимать сюжетную линию. Сидишь, как дурак, и смотришь на все эти страдания с мыслью: "а что за драма? Что случилось?" Весь труд и актёрская игра в трубу ушли. Хотелось уйти уже через час. Разочарование дикое... Не советую((

2
0
4
Артем Шарафутдинов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
23 октября 2022
Плохая режиссёрская работа!

Основная претензия к режиссёру. Огромное количество эпатажа и театрально- музыкальных,,фишек,, просто неоправданны для этого сценарного материала. У спектакля нет ни стиля, ни эмоций… это некая куча мелких перформансов. Я бы сказал что это скорее постановка про то что может твориться в голове у режиссёра если бы он лежал в психиатрической больнице и в своей голове фантазировал о постановке по Алишеру Навои. При таком решении хотя бы все встаёт на свои места. А так это просто психодел и пафос.

2
0
1
Александр Жаров
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 апреля 2023
Не рекомендую

Скучно, затянуто, непонятно, много орут (для меня это признак низкого качества). Ушли не досмотрев. Жаль потраченного времени и денег.

1
0
1
Natalia Zolotareva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 апреля 2023

Ничего не понятно. Честно пытались понять, что происходит на сцене, ушли через час.
Вроде что-то пытались в новое, но штампы все равно проскакивают, особенно про дипломат с деньгами. И главный герой, который пересыпал песок, сидя на коленях - все время вспоминался мемас (смешная картинка) с аналогичной сценой.
PS. Прочитала про сам театр. Организован очень давно, независимый. От души желаю хорошего режиссера.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все