Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Мюзикл
Гадюка

Постановка - Новосибирский музыкальный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Мюзикл написан по одноимённой повести Алексея Толстого. Действие развивается от событий гражданской войны до послевоенного периода нэпа. Центральный персонаж сюжета – Ольга Зотова. Дочь купца, гимназистка, после бандитского нападения оказывается сначала в госпитале, а затем в Красной армии. В бою она теряет любимого человека. И в послевоенное время ей не удаётся найти своё место в жизни, вновь обрести любовь. Авторы мюзикла не идут в разрез с первоисточником – это – мюзикл-драма. Изломанная, исковерканная, раздавленная женская судьба, без ответа на извечный вопрос, кто и что стало причиною тому. Сильная личность, та, что «коня на скаку» оказывается на месте кровавого разлома в жизни России. Спектакль создан на одном дыхании, чему способствует талантливая музыка маститого композитора Александра Колкера. Отсутствие разговорных диалогов компенсируется говорящей пластикой. Режиссёр-постановщик спектакля, он же хореограф, Гали Абайдулов прожил жизнь каждого героя, понял, оправдал и полюбил каждого, заставляя зрителей сопереживать им. В 2009 году спектакль был удостоен двух премий Российского Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». «Лучшая работа дирижёра» – Эхтибар Ахмедов, «Лучшая работа режиссёра» – Гали Абайдулов.
Мюзикл
16+
Гали Абайдулов
18 июня 2008
1 час 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
I.T.F. Турагентство
57 отзывов, 62 оценки, рейтинг 129
8 апреля 2009

Прекрасный спектакль по одноимённой повести А.Н.Толстого поставил Гали Абайдулов. Елизавета Дорофеева исполнительница главной роли «Гадюки», выше всяких похвал. Мне очень понравился Ярослав Шварёв и Дмитрий Суслов, который «вытянул» партию, даже при выключенном микрофоне. Ещё раз повторю! Отличный мюзикл в 2-х действиях. 1-е действие: Картина первая "Коммуналка"
В коммунальной квартире, в которой проживает Ольга Зотова, общее застолье по случаю Первомая. Появляется заспанная Лялечка. Все присутствующие с удовольствием включаются в обсуждение лялечкиных сноведений о Париже. Её рассказ прерывается появлением Зотовой. Жители коммуналки обступают Зотову, отпуская в её адрес грязные насмешки. Зотова обрывает их и уходит в свою комнату.
Картина вторая "Новогодняя ночь в доме Зотовой"
Действие происходит за два года до событий в коммуналке. В доме гимназистки Оленьки Зотовой встречают Новый год. Среди гостей - Брыкин, влюблённый в Зотову. Не добившись взаимности, Брыкин набрасывается на Зотову. Но под угрозой скорой расправы Брыкин бежит.
Картина третья "Зотова и Емельянов"
Разрушен хрупкий мир девичьих грёз Зотовой. Командир красного эскадрона Емельянов помогает ей начать новую жизнь, смысл которой - преданность идеалам революции. Любовь к Емельянову согревает ожесточившееся сердце Гадюки-Зотовой. Однако светлому будущему не суждено наступить. Емельянов с конармейцами уходит в бой, из которого не возвращается.
2-е действие Картина четвёртая "Редакция газеты"
Закончена гражданская война. Ольга Зотова начинает работу в редакции молодёжной газеты. Среди сотрудниц редакции - пиш-барышня Лялечка, а в главном редакторе Педотти легко узнать бандита Брыкина.
Картина пятая "Зотова и погибшие конармейцы"
Настоящая жизнь Зотовой продолжается в её воспоминаниях о кровавых схватках, о боевых товарищах. Мысленно она беседует с конармейцами, не вернувшимися из этого боя. От них она узнаёт, что Емельянова нет среди погибших.
Картина шестая "Зотова и коммуналка"
Обретённая надежда на встречу с Емельяновым возвращает Зотову к действительности. Подвыпившая Зотова на кухне коммунальной квартиры поёт частушки. Впереди новая счастливая жизнь. Напуганные жители коммуналки строят планы по избавлению от опасной соседки.
Картина седьмая "Редакция газеты"
Преображённая, элегантно одетая Зотова приходит на работу. Педотти пытается за ней приударить, но получает решительный отпор. Появляется Лялечка с инспектором, за которого она недавно вышла замуж. В инспекторе с трудом можно узнать Емельянова. Он, как и Брыкин, приспособился к новой жизни.
И только гордая Гадюка не может жить в окружении грязи и пошлости. В мире, где нет места чести и любви.
Слышал версию в зале, что Толстого порядком переврали, но я лично в восторге! Если вы ещё не смотрели, то очень рекомендую.

1
0
2
Валерия Екимкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 февраля 2023
Я шла на постановку ради сюжетной линий Емельянова и Зотовой. Ради их взаимоотношений и их любви

Я шла на постановку ради сюжетной линий Емельянова и Зотовой.
Ради их взаимоотношений и их любви из рассказал.

По итогу я увидела, как Емельянов просто бросил Зотову.

Прекрасно, спасибо за Толстого и за то, что его переврали!
Больше вас в жизни не посещу.

Хотя актёры играли отлично.Особенно главная героиня.Им спасибо большое, но тот, кто это поставил я даже не знаю, что сказать.
А ещё очень забавно, что там в танце красноармейцы бегают как Наруто...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все