Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Спектакль
Сказка для непослушных медвежат

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Жили-были в одном лесу Михаил Иваныч и Настасья Иванна. И были они такие добрые, что даже злая собака, которая их двор охраняла, в другое место злиться ушла. И было у них все как у людей, то есть как у медведей. И дом был, и сад, и даже собственная домашняя муха, пусть и не родственница, но как бы и член семьи. Не было у них только хлопот. Не было хлопот до тех пор, пока не появился у них маленький медвежонок — Мишук. Воспитывали его как обычно, как в медвежьей семье заведено, только показалось Мишуку в один прекрасный день, что мама с папой неправильно его воспитывают: не перечь да не капризничай, все делай как положено, а уж что не так, и крапивой можно схлопотать по воспитательному месту. «Ах вы так, — решил Мишук, — сам себя буду воспитывать!» Да из дому-то и сбежал. Только муха и успела ему вслед платочком махнуть. Добро бы один сбежал, всяк за себя сам отвечает, так он еще и первого встречного зайчонка из соседского леса на свою сторону перетянул. И пошли они в самостоятельную жизнь. Договорились: «Будем сами себе родителями. Сами себя воспитываем и все друг другу разрешаем. А когда вырастем, придем домой и скажем: «Вот мы какие! Сами собой воспитанные!» Только пришли они в результате не к себе домой, а прямиком в лисью избушку, и, если бы не смышленый ежик («и голова, и две пары ножек») да не родительская выручка, была бы у лисы на ужин каша с зайчатиной, а сам зачинщик всех этих событий провел бы всю оставшуюся жизнь у лисы в работниках («Подай, принеси да прочь ступай!»). Вот только тогда и понял Мишук, что такое дом родной, где тебя и обогреют, и простят, и в обиду не дадут. И самое главное понял Мишук: каким бы ты ни был, родители тебя все равно любят! Да еще как! Даже если ты самый непослушный медвежонок на свете.
Кукольный, Детский
0+
Андрей Князьков
12 апреля 2008
1 час 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Анна Кузнецова
27 отзывов, 11 оценок, рейтинг 37
28 апреля 2008

В основе спектакля — произведение деревенского прозаика Василия Белова «Мишук»: своеобразный гибрид сказок о трех медведях и про лису и зайца. Медвежонок и зайчонок уходят от родителей, теряются в лесу и попадают в ловушку к лисе. Выручает их умный ежик, позвавший родителей, так наступает полное примирение отцов и детей.

В спектакле Андрея Князькова действием заправляют три рассказчика (в том числе сам режиссер): они управляют куклами-детками (медвежонок, зайчонок и ежик), они перевоплощаются во взрослых медведей и лису, надевая на себя звериные головы, они же разговаривают со зрителем под залихватскую мелодию русской плясовой в аранжировках Владимира Антипина.

Удивительным образом в постановку пробрался митьковский дух — то ли дело в расклешенных ватниках медведей-родителей, то ли в простоте и анекдотичности диалогов, то ли в заводной музыкальной теме. Выдуманный персонаж — отвязная Муха — тоже будто из «Максима и Федора»: увесистая кукла с блестящими глазками время от времени ходит на задних лапах, разговаривает на мушином языке, подстрекает к хулиганству, но порой дает неожиданно дельные советы.

Все реакции просчитаны, действие держит внимание железной хваткой, поэтому в театр смело можно вести самых маленьких зрителей, даже двухлеток. Проблема у спектакля одна — название, в котором фигурируют «медвежата», тогда как на сцене медвежонок один. Это взрослым понятно, что создатели имели в виду самих зрителей. А вот моя трехлетняя дочка Маша до сих пор ждет «второй серии», в которой у медвежонка народятся сестренки и братишки.

0
0

Отзывы

9
Fuxija
13 отзывов, 14 оценок, рейтинг 7
22 февраля 2009

Предыдущие рецененты очень хорошо и правильно все описали, дополню только свежими впечатлениями - детишки (все в зале) в восторге!
Взрослым тоже неожиданно понравилось. Все же А. Князьков - это Hand made theatre, на сцене тот же задор и открытость.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все