Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Спектакль
Знаки

Постановка - У Никитских ворот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Драматургический дебют писателя Александра Кабакова.
  • Знаки – афиша
  • Знаки – афиша
  • Знаки – афиша
  • Знаки – афиша
Драматический
16+
Марк Розовский
2 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
15 апреля 2008

Марк Розовский, как никто другой из старых московских режиссеров, открыт литературным новинкам. Видимо, поэтому именно ему принес свою дебютную пьесу «Знаки» известный прозаик Александр Кабаков. В эти две недели Марк Розовский играет премьеру «Знаков». Жанр спектакля определен как «комедия-фантасмагория». В постановке «Знаков» заняты Валерий Шейман, Наталья Баронина, Владимир Давиденко, Юрий Голубцов, Андрей Молотков и другие.

0
0

Отзывы

9
Иван Васин
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 1
2 июля 2013

Знаки. Забавными получаются такие комедии, когда в них присутствует элемент мистики. Герои попадают в идиотскую ситуацию, из которой как из матрешки проявляются новые обстоятельства. И вот им уже кажется, что все пропало, но нет. Ничего не пропало, наоборот, все продолжается.
Пока, в конце концов, усталые тела и мозги этих людей не признают, что все это не более чем сон, и сердце может на этом успокоиться. Но содержание этого сна, который так реален, чувства этих героев, их страсти, сомнения, разочарования, обязательства, секс, ложь, ревность - вся эта мешанина состояний, настроений, поступков обретает свой внутренний сюжет. Раз без приключений не получается жить по-человечески, то вот вам сюрприз. История получается очень смешной, не без философского пафоса и морали. Все так запутанно, что невольно в середине пьесы возникает вопрос – а может быть с любовью что-то не так, может быть надо остановиться? Вернуться с чистой совестью в лоно прежних отношений, ведь все равно нет смелости признать новые, тем более, что новые тоже длятся давно и много обид накопилось, и врать столько лет утомительно и изматывает. Как же прекратить любить? И при этом никто уже не верит в столь популярные окончательные ответы на вечные вопросы , так получается, что нет ответов, что люди могут просто пошутить над влюбленными, потому что сами не выдерживают сексуальной нагрузки происходящего. Им всем тоже хочется и свободы, и любви, но как быть свободным в любви? И так каждый поворот сюжета в этом спектакле остается открытым для прочтения зрителем, да как можете, как позволяет ваш человеческий талант. 21 век наступил, все немного или уже много расшатано в плане ценностей, не понятно на что опереться, кругом одно недовольство при одновременном равнодушии окружающих, плюс жажда удовольствий и наслаждений. Вот, например, герой циник, начинающий актер, больше всех ратует за свободу, он делает, что хочет, живет, как хочет, любит, кого хочет и когда хочет, заодно читает проповедь мещанству, которое с его точки зрения погрязло во лжи. Но при этом не замечает, в какую ложь он сам попал, и на фоне этого самообмана многолетний адюльтер выглядит незначительной мелочью и вообще теряет какой-то статус греховности. Буржуа со всей своей щепетильностью в плане сострадания почему-то оказываются честнее маргиналов. Попытки морализаторства звучат комично и нелепо, и в самом конце пьесы оказывается, что реально существуют только любовь и только сновидение. И больше ничего.

0
0
7
Насюша
9 отзывов, 213 оценки, рейтинг 6
3 мая 2013

Хороший спектакль... Только предупреждать на афише надо, что-то вроде "страшный сон, приснившийся одной ночью".

0
0
9
Маруся
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
6 мая 2010

Сочетание контрастов, противостояние, насыщенность красок и непоколебимый стержень. Один из тех спектаклей, после просмотра которого задаешь себе вопросы и на некоторые из них даже находишь ответы. Заставляет думать, нет не мозгом, как мы привыкли это делать, сердцем, ощущать, переживать происходящее на сцене. Достойная игра актеров. Блестящая работа режиссера.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все