Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Буратино

Постановка - Театр Алексея Рыбникова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Шарманщик Карло смастерил из говорящего полена деревянного человечка, чтобы ходить с ним по дворам и зарабатывать себе на пропитание. Но малыш оказался на редкость проказливым, дерзким, беспрестанно попадающим в неприятности мальчишкой. Вместо того, чтобы слушаться своего отца и идти в школу, Буратино, – так Карло назвал его, убежал на представление Театра Карабаса Барабаса – великого продюсера и режиссера всех времен, и сорвал его гениальную постановку. Заслуженное наказание неожиданно заменяется помилованием и денежным вознаграждением в размере 5 золотых монет. И всё оттого, что Карабас узнает о потайной дверце, скрытой в каморке Карло. Ему необходимо открыть её. Поэтому, когда Буратино пойдет домой, он – Карабас Барабас, проследит за сорванцом и узнает, где живет его отец… Хоть Буратино врун и шалопай, но его легко обмануть. Он не прошел и половины пути до дома, как ему повстречались мошенники – лиса Алиса и кот Базилио, и пообещали что его финансы увеличатся в 22 с половиной раза. Надо только попасть в Страну дураков, закопать деньги на Поле чудес и утром можно будет подсчитывать барыши. С момента своего появления история о непоседливой деревянной кукле мало изменилась. Буратино такой же шалун, врун и лоботряс, Тортила такая же забывчивая и справедливая, лиса Алиса и кот Базилио – такие же прохвосты, какими и были прежде. Так зачем нам в очередной раз пересказывать сюжет, знакомый всем и ставший таким родным (тем-то он и хорошо)?! Лучше поговорим о самом необычном представлении, которое только могло случиться! Не в сказке, а взаправду! А началось всё с того, что композитор Алексей Рыбников задумал музыкальное действо, которое было бы интересно и взрослым, и детям. Чтобы и те, и другие пришли – и никому бы не было скучно, и не хотелось уходить, и после окончания спектакля возникало желание вернуться сюда вновь. Детство объединяет нас общими воспоминаниями. Театр объединяет публику переживанием. В музыкальном театре таким переживанием становиться музыка. В ней – залог успеха спектакля «Буратино!». Также, как залог увлеченного оживления в зрительской аудитории – в забавном и толковом либретто. А исполнители – артисты нашего Театра, музыканты, певцы, принимающие непосредственное участие на протяжении всего шоу и ни на минуту не покидающие сцены, высвечивают новые грани не только сказки о Буратино, но и самого музыкального развлекательного жанра. Воодушевленные происходящим зрители, как правило, даже и не подозревают, что возвращаются к истокам театра – к шутовским балаганчикам, фастнахтшпилю, театру дель арте. И это не простое возрождение старых традиций, а их обогащение многовековым опытом, усиленное современными средствами. Приходя на спектакль «Буратино», мы попадаем в театр, в котором все действующие лица, на сцене и в зале – это живые люди – участники одной игры и, кажется, её исход зависит от нас с вами.
  • Буратино – афиша
  • Буратино – афиша
Детский, Музыкальный
6+
Александр Рыхлов
1 час 30 минут, без антракта
rybnikovtheater.ru

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
6 марта 2009

Спектакль Творческой мастерской Алексея Рыбникова — премьера 2008 года. Он не менее масштабен, чем другая постановка мастерской — «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», и основан на песнях все того же Рыбникова. Который, как видится сейчас, был главным композитором СССР в последние десятилетия его существования. В «Буратино» музыка Рыбникова к одноименному и мегапопулярному кинофильму легла на знакомый сюжет, но с предысторией. Дедушка с бабушкой ложатся спать, за дверью рубится в компьютерную игру их внук, и тут бабушка признается дедушке, что наконец-то нашла в кладовке ЭТО. Только потом мы понимаем, что речь о деревянной игрушке, но в первые минуты происходит нечто невообразимое: юный компьютерный маньяк превращается в бревно, бревно — в полено, и с этого полена, только что бывшего мальчиком, начинают снимать стружку. Вышеописанное — не метафора, а фокус, который исполняет настоящий эстрадный иллюзионист. И вообще в спектакле, по крайней мере на премьере, все было настоящее, в том числе и народные артисты в ролях настоящих бабушки и дедушки — это Светлана Немоляева и Александр Лазарев.

0
0

Отзывы

5
marysophy
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 марта 2010

Халтура, друзья мои. Самая настоящая халтура. Самое хорошее - это зал. Были в 4 ряду амфитеатра, в центре - видно великолепно. Думаю, что в любом ряду и месте амфитеатра будет неплохо, плюс-минус. Еще плюс - ребенку 5,5 лет - понравилось.
НО!!! при стоимости 800 руб. за билет в ДОМЕ МУЗЫКИ!!!, думаю мы вправе расчитывать:
1. на живую музыку , а не фонограмму
2. на какие-нибудь - самые примитивные декорации
3. и, в конце концов, на сюжет?!!

Где Вы все это потеряли Уважаемые постановщики? Почему У Вас сказка без начала и конца? Где суть? Противопоставление добра и зла, дружба и взаимовыручка куда убежали, где смелость и находчивость главного героя?
Вы хотя бы занавес на который проецируете картинки - растяните на всю длину для масштабности.
Для тех кто собирается пойти поясню:

- декораций нет в принципе - голая сцена и белый занавес с проецируемыми картинками, тоже, между прочим - так себе
- сюжет - обрывки из сказки, бессвязные по сути
- единственные, кто более менее смотрятся - Лиса и Пьеро, опять таки, как будто это капустник и собрались герои из разных сказок.
Резюме: всем слабая троечка. Самодеятельность. Если, все таки хотите идти - не берите дорогие билеты.
Думаю, что детям лет с 2, 2,5 - будет интересно, т.к. на сцене поют, танцуют (причем в неплохих костюмах), бегают по залу - что веселит детишек, общаются.

1
0
7
Ася Белоусова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
13 сентября 2016

Возможно, что в 2010 году и были какие-то критичные недочеты и замечания, но "Буратино"- третий спектакль театра Рыбникова, на котором я была (4тый, если посчитать "Юнону и Авось"). Только на "Волка и семерых козлят" и "Красную Шапочку" я ходила со старшим сыном, на Буратино ходила уже с младшим сыном и его друзьями (разного полу, если критично =)). Всем понравилось! По возрасту подходит для мелких лучше, чем "Красная шапочка", на мой вгляд. Очередной поклон Светлане Миловановой (уже писала о ней в отзыве о "Красной шапочке"). Что по поводу фонограммы- ну, это все же не фонограмма, а минусовка, артисты поют сами. Еще раз повторюсь, не знаю, что было в 2010 году, я была позже. Я довольна. С ребенком сходить - самое то. Ни нафталина, ни пошлости.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все