Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль в Санкт-Петербурге
Тартюф

Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Известная пьеса Мольера привлекает театр уже не одно столетие. Но до сих пор мы задаемся вопросом: кто же такой Тартюф? Образец лицемерия и обмана, подлости и подхалимства? Мелкий плут, пройдоха? Или необычайно талантливый мошенник, сумевший «ослепить» своим обаянием уважаемого отца семейства? Грешник, прячущий истинное лицо под маской праведника? Или обманутый обманщик? Он — и то, и это. Он виртуоз манипуляции и азартный игрок, получающий удовольствия от своей рискованной игры. Сценическое пространство, решенное как шахматная доска, искаженная то ли силой зла, то ли человеческой глупостью, становится ареной комедийного сражения. Кто останется в выигрыше?! Мошенника разоблачат, глупость накажут, обиженные будут утешены, и вроде бы справедливость восторжествует. Но тартюфы по-прежнему остаются в нашей жизни, они так же неизбежны, как пристрастие людей к лести, фанатизм и желание властвовать над другими. И смеясь над чужой и давней историей, мы невольно соотносим ее со временами нынешними. Увы, Тартюф вечен, и каждый век предоставляет ему возможность играть и поставляет тех, кто будет счастлив обмануться.
Комедия
16+
Андрей Андреев
22 января 2008
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Светлана Ивлева
42 отзыва, 54 оценки, рейтинг 91
10 июня 2013

Представьте ситуацию: вы возвращаетесь вечером домой: и только усталость, голод, и раздражение в вашей душе. Кажется, что впереди нет ничего приятного, единственная мысль – просто пережить сегодняшний вечер. И вдруг – вместо скудного и однообразного ужина (предположим, сосисок с макаронами) дома вас ожидает великолепный пир на весь мир! И напитки, и фрукты, и огромный кремовый торт, украшенный вкуснейшими «розочками» с неизменной вишенкой на самом верху. Что бы вы почувствовали?
Примерно такая гамма эмоций была у меня, когда я посмотрела «Тартюфа» в Молодежном театре. Спектакль был абсолютной темной лошадкой, которая не входит в число фаворитов у верных поклонников театра. Совершенно неожиданно моему взору предстала настоящая феерия – из света, костюмов, эмоций, игры. Переживаний! Да еще и с таким ярким, фееричным концом! Ну как не закричать «браво!» ?!
Рекомендую абсолютно всем – от комсомольцев до пенсионеров. Просто по Чехову: умно, благородно, талантливо. И очень вкусно.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все