Москва
6.2

Спектакль
Венецианские близнецы

Постановка - Русский драматический театр Республики Башкортостан
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Комедия масок в постановке итальянцев

Постановкой спектакля по одноименному произведению Карло Гольдони занималось итальянское трио: режиссер Паоло Ланди, художник Санти Миньеко и балетмейстер Лидия Бионди. Из всех троих особенно любят упоминать Бионди, работавшую с Феллини и Пазолини. А что касается сюжета, то получилось искрометное представление, стилизованное под комедию дель арте: тут и путаница с близнецами, и шантажирующая служанка, и непостоянные любовники. И, как это характерно для комедии масок, в финале злодеи будут наказаны, а влюбленные вознаграждены.

Драматический
14+
Паоло Эмилио Ланди
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
lenk_a_lenk@livejournal.com
14 отзывов, 90 оценок, рейтинг 27
27 марта 2008

От системы Станиславского в этом спектакле нет ничего. Комедия, поставленная итальянским режиссером Паоло Эмилио Ланди, не заставляет сопереживать героям, не обращается к чувству зрителя, не возбуждает особого интереса к развязке. Не так уж важно, чем закончится история двух братьев-близнецов, волею судеб разлучившихся в детстве и случайно оказавшихся в одном городе, где и начинается череда курьезных и смешных ситуаций, когда одного принимают за другого. Комичность усиливается еще и благодаря тому, что братья настолько же отличаются характерами, насколько похожи друг от друга внешне. Эта история заставляет не сочувствовать героям и ситуациям, а просто наблюдать за ними и получать удовольствие от происходящего на сцене.
Видимо, поэтому первые несколько минут зритель, воспитанный на спектаклях-сопереживаниях с чеховским «подводным течением», не совсем понимает и принимает игру, которую предлагают актеры. Однако очень быстро аудитория перестраивается и вовлекается в карнавальное действо. Этому способствуют и многочисленные великолепные маски и костюмы героев, созданные итальянским сценографом и художником по костюмам Санти Миньеко, и некоторая искусственность в построении действия, и весьма условный характер фабулы, и фантастичность обстоятельств. В двух словах это называют эффектом очуждения: абсурдность происходящего на сцене осознается и зрителями в зале, и самими актерами.
И если вы глубоко убеждены в том, что театр по Станиславскому – это единственно возможный вариант сценического искусства, то вам просто необходимо сходить на этот спектакль. После этого вы либо окончательно убедитесь в своей правоте, либо откажетесь от своего мнения навсегда.

2
0
7
Юлия Марьина
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 7
11 января 2009

Актеры играют превосходно, костюмы потрясающие, декорации отличные, постановка, - все - замечательно! Но мне не нравиться спектакли в стиле "фарса", а вот мой муж смеялся без остановки, и ему очень понравилось. А я рада, что посмотрела, получила хорошее настроение, заряд даже просто от созерцания КРАСОТЫ! Сходите, все равно не пожалеете!!!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все