Москва

Спектакль
Жуковский. Прощание

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Сергей Барковский
О спектакле
«Жуковский. Прощание» — заключительная часть трилогии, начатой спектаклями «История села Горюхина» и «Авдей Флюгарин…», созданной известным петербургским режиссером Андреем Андреевым и одним из самых популярных петербургских артистов Сергеем Барковским. Два письма, положенные в основу сценической композиции, адресованы не только конкретным людям – Сергею Львовичу Пушкину и Александру Христофоровичу Бенкендорфу, — а скорее написаны для всех россиян, для истории, для потомков. Гений и масштаб А. С. Пушкина, судьба Поэта в России — тема писем, нерв спектакля.
Моноспектакль
16+
Андрей Андреев
28 декабря 2003
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Светлана Слободяник
24 отзыва, 46 оценок, рейтинг -3
10 февраля 2014

~"...сегодня самый самый трудный день, сегодня битва..."
"...но я не знал, что ты...", говорится в эпиграмме предыдущего спектакля трилогии "Авдей Флюгарин..."-очень хорошо смотрелся на сцене музея Театрального и музыкального искусства,.* Так вот он менее это самое: всё-таки, как ни крути - отказался от дуэли, хотя то, что он "видел" ну очень сомнительно, отложило бы отпечаток, не был бы так ловок в жизни. Нашёлся провокатор и половчее...В тексте спектакля присутствует прямая речь Пушкина, замечательно исполненная.
Очень приятно после спектакля посетить Мойку 12, будто бы здесь поджидала Наталья Николаевна и друзья Поэта, а вот шкаф с его друзьями-книгами, по которым скользил, прощаясь перед поездкой во Святые Горы его взгляд. (В одной из современных зарубежных пьес говорится, что пожилой человек, добровольно переселившийся в дом престарелых, хочет попросить своего приёмного, но не желающего знать о своей приёмности, сына сохранить его книги, но...естесцственно у ребёнка аллергия). Книги Пушкина сохранены и живут в музее. В Пушкиногорском путеводителе сказано, что он хотел построить уединённый дом через речку** напротив имения, чтобы уединяться для творчества со своими книгами, которые называл друзьями.
________
* включающей ещё "Историю села Горюхина"(тоже не простая штука: нашедший читает рукопись трепетного начинающего литератора, как и он спасшего в своё время от самолётиков и селёдки новейший письмовник)
** сейчас там чёрные и белые лебеди с гадкими утятами

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все