Москва
8.2

Спектакль
Белые ночи

Постановка - Мастерская Петра Фоменко. Старая сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Полина Агуреева ходит по канату в постановке Николая Дручека по Достоевскому
  • Белые ночи – афиша
  • Белые ночи – афиша
  • Белые ночи – афиша
  • Белые ночи – афиша
  • Белые ночи – афиша
Драматический
16+
Николай Дручек
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Майя Одина
37 отзывов, 37 оценок, рейтинг 51
30 июля 2003

Премьера «Белых ночей» Достоевского открыла главную профессиональную тайну «Мастерской Петра Фоменко». Легкость и изящество — на самом деле не похвальные эпитеты, а учебные дисциплины театра. Первым профпригодность продемонстрировал выпускник РАТИ 2000 года Николай Дручек. Его «Белые ночи» — добротное воспроизведение стиля «Мастерской», копирование почерка мастера и апофеоз легкости. Все в его постановке, включая декорации и подслеповатую бабушку, стремится ввысь, норовит вспрыгнуть, взлететь и воспарить над землей. Актрисе Полине Агуреевой, играющей Настеньку, пришлось даже овладеть искусством ходьбы по канату. А Томас Моцкус, играющий Мечтателя, стал обладателем механического шедевра — стула, который плавно и нежно воспаряет в самые пыльные уголки его убогого жилища. «Сто разных хи-и-итростей, и непреме-е-ено все будет так, как я хочу», — ангельским голосочком выводит Настенька, и тут уже все домочадцы взлетают, как на качелях, на подвижной балке, которая еще недавно служила им лестничными перилами, а теперь — сценой, где дают россиниевского «Севильского цирюльника».

2
0

Отзывы

9
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
24 апреля 2017

Очень понравился спектакль! Легко, свежо, о любви! Особенно неожидан был момент с раскачивающимися качелями: повествование течет своей чередой и тут бац - качели! и появился акцент! и уже совсем другой спектакль!

5
0
5
сергей коновалов
1018 отзывов, 1317 оценок, рейтинг 669
9 июня 2009
Минута семейного счастья человека с плохой семейной кармой

Психопатичный Достоевский, поданный невероятно изящно, как какой-нибудь Бунин. На производственной площадке мастерской Фоменко присутствуют 1) гипсовые львы на стенах, 2) несколько висячих конструкций и 3) много H2O в аквариумах - всё это призвано для воссоздания исконно питерской атмосферы с каналами и связанными с их берегами историями. Одна из таких историй и подаётся зрителям. На одном из каналов встречается Он и Она, оба в довольно странном, подвешенном состоянии, что совершенно характерно для белых ночей и повышенной геомагнитной активности. Скоро появятся тонизирующая Бабушка со спицами (супер-роль!), две девахи-служанки и Другой. Треугольник будет метаться из угла в угол, пока наконец, судьба не расставит всё на свои места.

Резюме: редчайший шанс увидеть happy end в любовной драме с тремя неизвестными, посмотреть на тонкую игру актёров, послушать по-дореволюционному благородный слог и погрузиться в ауру северной столицы. К тому же всё это весьма и весьма незатянутое удовольствие (1ч.40мин.)

3
0
9
ViktoriyaL
12 отзывов, 26 оценок, рейтинг 5
3 марта 2010

Отлично! Я получила море положительных эмоций! Отличная игра актеров, актеры подобраны с точностью как в книге "Белые ночи"!

2
0
9
ЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА
12 отзывов, 69 оценок, рейтинг 17
6 июня 2012

Если вам хочется попасть туда, где царствуют любовь, душевность, добро, красота, то вам обязательно надо на этот спектакль. После спектакля на душе делается хорошо хорошо, легко легко; понимаешь, что действительно любовь - это величайшая вещь на земле. Извините, что получается как-то возвышенно очень, но не получается по-другому. Спектакль полон веселых моментов, но все-таки под конец наворачиваются слезы. Вечная история жертвенности во имя любви. И еще история зарождения любви. И просто история любви! Актеры просто фантастика! Теперь уже даже не представляю никого в главных ролях кроме Полины Агуреевой и Томаса Моцкуса. Они просто гениальны на мой взгляд. По ходу спектакля я влюблялась в героев и к концу они уже казались мне такими родными и близкими. Мне кстати повезло, что я не читала Белые ночи раньше, так что было очень интересно узнать, чем же все кончится, хотя трудно было представить, что будет happy end, ведь это Достоевский. Но и нельзя сказать, что конец плохой, возможно даже наоборот. Он просто очень жизненный. Агуреева все-таки одна из лучших современных актрис. Как же она естественна в роли семнадцатилетней девушки, кажется, что она играет саму себя. Вообще не хочется разбирать этот спектакль по частям, декорации, свет, игру каждого актера, так как все очень цельно, естественно, ничего не выкинешь не добавишь. Редкий случай, когда понравилось все.

1
0
7
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
19 августа 2009

Не буду долго мучить вас стандартным набором восторгов, но и сухой констатацией факта, что мне понравилось, вы не отделаетесь. Я не могу не уточнить, что особенно меня порадовала здесь Полина Агуреева в роли Настеньки, которая когда-то совсем не понравилась мне в Бесприданнице. Насколько она была вульгарной и привязчивой там, настолько же она была искренней, нежной и хрупкой здесь, типичной девушкой Достоевского – у Достоевского все девушки чем-то похожи. Даже голос – как у героинь довоенных фильмов, таких голосов сейчас уже нигде и не услышишь. Но это лишь один из многих факторов, которые заставили эту красивую и грустную сказку о том, что мы не любим отступаться от собственных мечтаний, даже если их воплощения в реальности имеют с ними не так много общего, как хотелось бы, звучать очень приятной мелодией, которую хочется слушать снова и снова. Именно мелодией, потому что в этом спектакле очень много замечательной классической музыки, которая не позволяет длинным диалогам (фактически, они и составляют 99% действия, «экшна» происходящего) сделать его скучноватым (хотя о том, чтобы время его продолжительности пролетело быстро и незаметно, я всё-таки заявлять не рискну). А ещё там были арии из Севильского цирюльника, аквариумы и клубки, а так же ночь понарошку, дождь понарошку, любовь понарошку, в «настоящести» которых не приходится сомневаться. Короче говоря, посмотрите, не пожалеете, вещь действительно замечательная как по режиссуре, так и по актёрской игре, да и по костюмам, декорациям, свету и прочему совершенно необходимому.

13.09.2008
Комментировать рецензию

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все