Москва
8.6

Спектакль в Москве
Песни нашего двора

Постановка - У Никитских ворот
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Песни юности режиссера Марка Розовского во дворе «У Никитских ворот»

Старые песни во дворе театра Марка Розовского.

  • Песни нашего двора – афиша
  • Песни нашего двора – афиша
  • Песни нашего двора – афиша
  • Песни нашего двора – афиша
  • Песни нашего двора – афиша
Драматический
16+
Марк Розовский
2 часа 40 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
9 июля 2022
Ходить в матроске кричать чайкой слушать и смотреть

Хорошие звонкие звучные голоса под аккомпанемент гитары и фортепьяно. На бис прозвучала "Виноградная косточка" Булата Окуджавы и было трогательно и было жалко расставаться с полюбившимся за театральный сезон 2021-2022 театром У Никитских ворот, его сотрудниками и его художественным руководителем Марком Григорьевичем Розовским.
За день до "Песен" я смотрела и слушала "Капитанскую дочку" в театре У Никитских ворот. В составе кто выступал передо мной на сцене в "Капитанской дочке" принимали участие Никита Заболотный в роли Петра Андреевича Гринева, Денис Сарайкин в роли Капитана Ивана Кузьмича Миронова, Ирина Морозова в роли Василисы Егоровны Мироновой, Константин Иванов в роли Алексея Ивановича Швабрина, Наталья Корецкая в роли Екатерины II.
В "Песнях" помимо перечисленных выше актеров также принимают участие как сам художественный руководитель Марк Григорьевич Розовский, так и Маргарита Рассказова и Денис Юченков.
Актерский состав увиденный мной в "Капитанской дочке" практически в полном составе пел в "Песнях" и, по лицу и Никиты Заболотнего, и Натальи Корецкой было видно что в "Песнях" каждый из них вовлечённее в происходящее "на сцене" по сравнению с "Капитанской дочкой": лица актеров улыбаются и радость искренняя. Как будто бы большая дружная театральная семья выступает перед Зрителем на "сцене".
"Песни" начинаются с рассказа о количестве сезонов в течении которых "Песни" к счастью поются и количестве лет которые Зритель повторно приходит на "Песни", и с опроса Зрителей кто в какие игры играл во дворе и рассказа о каждой игре. Моими соседями справа были те Зрители кто ходит на "Песни" 18 лет подряд. Если хотите не только подпевать, но и танцевать: за 10 рядом есть место и Зрители танцевали.
После опроса организаторы приносят угощение: стопку водки и сухарики. Всего в течении постановки организаторы 3 раза угощают каждого Зрителя кто хочет водкой и сухариками с разными вкусами.
Мне очень понравилось исполнение Денисом Юченковым песни "Черная моль" в течении которой Денис идет в Зрительный зал и просит Зрителей положить ему деньги в чулки. Сильно. Действительно Заслуженный артист. Лично я считаю что только обладая очень большой самоиронией и любовью к перевоплощению возможно такое блистательное исполнение этой песни.
В постановке Марком Григорьевичем используются простые инструменты вовлечения Зрителей: самолетики запускающиеся во время исполнения песни и раздающиеся Зрителям чтобы Зритель их запустил самостоятельно куда и в кого хочет. Девушку приглашают прокатиться на велосипеде и Константин Иванов катает ее на велосипеде. Маргарита Рассказова играет с Зрительным залом приглашая двух высоких и плечистых молодых людей поднять перед ней веревку повыше чтобы она смогла подойти поближе к первому ряду. Марк Григорьевич в течении одной из песен сам кричит чайкой и приглашает Зрителей и представить себя чайкой и кричать чайкой в микрофон.
Во время одной из песен в шутку актеры собирают деньги кто в железный таз, кто в корыто, Константин Иванов выходит с табличкой со своим номером мобильного телефона для перевода ему денежных средств. Не упустите шанс узнать номер мобильного телефона прекрасно поющего Константина.
Марк Григорьевич поет в телогрейке и шапке с номером заключенного в лагерь.
И да, если уж совсем положительно щекочущего нервы хочется: садитесь как можно ближе и по центру: во время постановки Вас ждет много безобидных ярких положительных эмоциональных сюрпризов вызывающих искреннюю радость и смех.

3
0
10
Tatyana Bessonova
53 отзыва, 53 оценки, рейтинг 12
5 сентября 2019

С огромным удивлением узнала, что Песни нашего двора идут уже 23 года! Я представляла, что давно, но 23 года - это срок. И этот был тот редкий случай, когда я шла в первый раз на спектакль, но знала совершенно точно, какое впечатление получу. Все дело в том, что на "Песнях нашей коммуналки" я уже была и осталась в полном восторге. А эти спектакли одинаковые по духу, но люди приходят на них не раз и не два.
Что меня так завораживает в эпохе 50-60-70-х годов, сказать я не могу. Детство мое прошло в 80-е, двор у меня был, но песен там не пели, да, большинство песен, которые звучали в спектакле, не были мне знакомы с детства. Но с наслаждением слушаю музыку тех лет, воспоминания людей, да что там - мама моя все эти годы жила в полную силу, и она всегда с ностальгией вспоминала свою юность, говорила, что очень весело и вдохновенно все тогда жили. И во все это верится, когда слушаешь песни тех лет.
Музыкальный спектакль традиционно проходит во дворе театра, и с погодой нам удивительно повезло. Я уже знала по Коммуналке, что зрителей тут угощают водочкой ))) Но нам выносили стаканы 3 раза! С закусью! Совершенно новый формат театра, я считаю, разжигающий сердца! Подпевалось потом совсем весело!
Актеры великолепные, практически все они поют и в Коммуналке. Столько задора! И как прекрасно вписался этот спектакль во внутренний театральный дворик!
И Марк Григорьевич - душа театра, обаятельнейший человек, который до сих пор ставит много спектаклей и принимает в них участие. И верно он сказал, что было что-то в тех людях, в том времени, если были придуманы тогда такие песни, которые знают и любят до сих пор.
Один из самых теплых и уютных московских театров!

2
0
5
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
21 августа 2009

«Песни нашего двора» оказались песнями не моего уже не пионерского детства, а песнями послевоенных 50-х: классикой блатняка, дворовым фольклором, парой неофициальных гимнов Одессы, парой народных застольных, парой романсов, кое-чем из раннего Высоцкого… как оказалось, из почти сорокапесенного «треклиста» я знаю максимум четыре с половиной (из них горячо любимые Цыплёнок жареный с продолжением Мы - анархисты и В Кейптаунском порту), однако ностальгия по чему-то невозвратно ушедшему пробила практически сразу же. А вы сами подумайте – где это видано, чтобы по три раза за спектакль зрителям подносили по сто грамм водки с ломтиком копчёной колбасы на ломтике чёрного хлеба (я, конечно, не пила и не ела, только передавала, но сам факт)? Где это видано, чтобы эти самые зрители подпевали, приплясывали, дружно аплодировали, перекидывались бумажными самолётиками, жертвовали деньги в пущенное по рукам корыто и уже с первых минут, как старые знакомые, переговаривались, перешучивались? Где это видано, чтобы вместо декораций – стены, пожарные лестницы, двери, крыши, окна, бельё на верёвочках и крыша над головой, чтобы актёры во главе с самим худруком Марком Розовским пели, играли на гитарах и скрипках, блестяще перевоплощались в колоритных обитателей коммуналки, каждую песню превращали в яркий запоминающийся номер – безумно смешной или немного грустный? В общем – капустник оказался действительно весёлым, и не только – главное, что чертовски душевным, то есть подлинно душевным, а не напоказ, когда Безруков берёзку обнимает, ведь такой подлинной душевности в наше время маловато. И задуматься есть над чем: многая смелая лирика – вполне на злобу дня… так что для удачного времяпровождения всем рекомендую такой вот необычный жанр, как театрализованный концерт – послушать, спеть, посмеяться, почувствовать единение с окружающими, погрузиться в уютную атмосферу, не пожалеете, как и я не пожалела.

10.07.2009
Комментировать рецензию

2
0
9
pektu
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 8
3 июня 2008

Шикарный спектакль,даже не спектакль, а посиделки в московском послевоенном дворике. Атмосфера царит очень душевная,задорная. А от песни про товарища Сталина в исполнении М.Разовского слезы наворачиваются.И вообще спектакль полон сюрпризов, хороших песен и хорошего настроения.На него можно и нужно ходить не один раз!СПАСИБО!

2
0
10
Nataliya Loseva
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
1 сентября 2019

Спектакль "Песни нашего двора" в театре У Никитских ворот - самый необычный из всех, что когда-либо довелось мне видеть. Во-первых, его действительно играют во дворе театра!
Там воссоздана атмосфера московского двора 50-60 годов 20 века (как приятно было увидеть коврики с оленями, которые висели над кроватью у многих советских детей!), когда большая часть жизни людей проходила там - дети целыми днями играли во дворе, сушилось белье, на лавочках сидели старушки, а мужики забивали "козла".
Все соседи знали друг друга как минимум по имени, а вообще, все знали друг о друге всё. Не знаю, хорошо это, или плохо, но это было так.
И вот нас словно перенесли на машине времени в уютный дворик тех лет. Так приятно было сидеть на скамеечке под деревом теплым летним вечером, и слушать старые песни, времен юности наших мам, и даже, скорее бабушек ("Цыплёнок жареный").
Можно было пускать бумажные самолётики, и петь хором вместе с артистами, и даже выпивать!)) Это вторая необычность спектакля - зрителям трижды приносили стаканчики с водкой и бутербродами)). Сюрприз был встречен радостным оживлением, особенно среди мужской части публики). Мы с подругой не являемся любителями этого напитка, но в такой душевной атмосфере это было очень уместно и приятно.
Каждую песню исполняли как маленький спектакль - Денис Юченков прекрасно и с юмором спел абсолютно женскую песню "Черная моль", а песня "Девушка из Нагасаки" сопровождалась ух каким эротическим танцем!)
В самом конце мы все вместе пели "Виноградную косточку в теплую землю зарою..." «В раньшие времена» годы зрители на концертах раскачивали в воздухе огоньками зажигалок во время финальной песни, но сейчас все поклонники ЗОЖ, зажигалок не у кого не сыщешь, и в ход пошли экраны смартфонов. Но это неважно, ведь главные вещи остаются неизменными во все времена.
Спасибо Марку Григорьевичу Розовскому за такой теплый и добрый спектакль, в котором можно побыть не только зрителем, но и участником. Восхищаюсь его энергичностью, обаянием и чувством юмора!
Театр У Никитских ворот – вы крутые, спасибо вам!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все