Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Спектакль
Сирано де Бержерак

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Максим Суханов, влюбленный в Ирину Купченко, с коробкой страшных носов.
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
Драматический
16+
Владимир Мирзоев
3 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
20 апреля 2002

Максим Суханов получил "Золотую маску". Получил он ее за роль Сирано де Бержерака, и совершенно заслужено. Не потому, конечно, что Юрий Соломин - Фамусов из "Горя от ума" Сергея Женовача или, например, Олег Янковский из ленкомовского "Шута Балакирева" были слабей. Они сильные, Суханов же - иной. Лет десять назад их можно было бы сравнить. Сейчас, в руках Владимира Мирзоева, в Суханове открылся мощный источник того самого необъяснимого, таинственного бреда, которого только и ждешь в театре и который не поддается ни воспитанию, ни описанию, ни, тем более, - воспроизведению. Можно рассказать, что Суханов фехтует не шпагой, а шваброй, ссутулившись наигрывает на фортепиано собственные мелодии, что он носит дурацкие бабьи шляпки, гнусавит, скрипит и щиплет бровь, когда ему не по себе. Можно опереться на терминологию самого Мирзоева и сказать, что трагедия была сыграна как комедия, а иначе сегодня и невозможно. Но и это не объяснит той химии, в результате которой у Суханова "вылезают мурашки", помянутые им во время церемонии "Маски" на сцене Большого театра. Как не описать, по какой причине персональный бред Максима Суханова вызывает мурашки у тебя, когда вслед за предсмертным хрипом из его горла потечет глубоким звуком: "Сегодня вечером, да, да, в гостях у Бога..."

3
0

Отзывы

9
Julia P
8 отзывов, 12 оценок, рейтинг 7
2 июня 2012

Впервые в жизни ревела в театре. Во время финальной сцене уже даже перестала вытирать слезы. Пытаюсь написать рецензию, но не получается. М. Суханов - гениален в этой роли, вот и всё.

3
0
9
beaujolais
45 отзывов, 112 оценки, рейтинг 33
12 марта 2010

сцена с письмами пробивает на слезу... не каждый спектакль может этим похвастаться. очень-очень хорошая постановка!!!

3
0
5
Дмитрий Барсуков
37 отзывов, 42 оценки, рейтинг 42
24 марта 2008

Я был наслышан об этом спектакле. Правда, после того как мне не понравился М.Суханов «Тартюфе», у меня были некоторые опасения. Но я решил один спектакль - не показатель. К сожалению, опасения подтвердились. Манеру игры Суханова я бы назвал кривлянием. На мой взгляд, игрой называется создание некоего образа, вживание в него, проживание роли. Суханов же не играет, а изображает. Этому впечатлению способствует и его манера речи: когда он произносит текст, создается ощущение, что он говорит специально тонким голосом, словно это должно усиливать впечатление. А получается опять изображение-кривляние.
Больше я на Суханова не ходец.

3
0
9
Юрий Литвиненко
281 отзыв, 2681 оценка, рейтинг 1044
10 ноября 2015

Лишь шаг ступив с Арбата,
Я погрузился в чудный мир,
Здесь прелесть свод и красота,
Дурманит, как эфир!

Но вот стихает шум внутри,
И мы остались здесь одни.
Лишь я, покорный зритель твой,
И мир Парижа изнутри!

Кто тут про нос пошутит, вдруг,
Получит он сполна,
Острейших шуток, все в стихах,
От самого Суханова!

Но лишь любовь способна здесь,
Обезоружить Сирано!
И Вы готовы за нее,
Смеяться иль страдать - скорее, то и то!

2
0
7
us_open
45 отзывов, 113 оценки, рейтинг 50
22 мая 2011

попал не на самый сильный состав, прямо скажем, слабый. особенно не понравилась роксана. несколько затянут перерыв. можно только представить каким бы мог быть этот спектакль.

впрочем, это повод сходить еще раз - и не один - мне кажется, здесь все будет зависеть от настроения Суханова, каждый раз будет что-нибудь новенькое.

костюмы шикарные и декорации. и игра Суханова ни пианино.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все