Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Спектакль
Шиворот-навыворот

Постановка - Театр им. Моссовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Детский, Музыкальный
6+
1 час 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Vasilyev Victor
15 отзывов, 44 оценки, рейтинг 16
8 октября 2012

Ходил с сыном (6 лет) - наверно неплохо. Сын говорит, что понравилось. (это важно!).
Похоже на адаптированную рок-оперу – особенно партии дракона.
Что вызвало вопросы:
1. Не могу понять, как название соотносится со спектаклем «Шиворот – Навыворот»? Что там было Шиворот-Навыворот?
2. Почему дочь дракона одета в наряд, напоминающий одеяния Мадонны на концерте десятилетней давности?
3. Насколько слова из партии дочери дракона, когда она хотела завладеть Иваном «..Как мне завладеть мужиком (или захомутать или что-то похожее) понятны малым детям?
4. Почему у восьминога только две ноги?
5. Почему кот баюн лысый? Хотя почему бы и нет.
Но сыну понравилось, если не лукавит.

Единственная рекомендация – не водить детей до 5-6 лет на спектакль (детский гул отсутствия интереса стоял иногда) – сложно им для понимания – это не классика «Три поросенка».

1
0
9
светлана дягилева
117 отзывов, 179 оценок, рейтинг 92
25 января 2015

"Шиворот-навыворот" - детский спектакль, который идет практически 20 лет (с 1995 года!!!). Где я была раньше? Почему я не посмотрела его в детстве?)) Это великолепный детский спектакль!! Во-первых, это музыкальная сказка, которая полностью придумана. Во-вторых, в спектакле участвуют прекрасные актеры. В-третьих, идет действие 1 час 40 минут с антрактом, то есть дети не успеют устать. Антракт через 30 минут после начала.
Спектакль добрый, правильный, музыкальный, у артистов отличны голоса, а образы, которые они создали, разбили в пух и прах предыдущие их роли. В смысле я не ожидала ТАКОГО!! Я сидела и весь спектакль улыбалась! Мне безумно понравилось! Видимо мне сильно не хватает сказок в жизни))
История, которую рассказывают со сцены, не типична для сказочки. Начинается всё со свадьбы Алены и Ивана, на которой появляется Дракон с дочерью, ей нужен жених. Собственно, женихом оказывается Иван, его забирают. Ну и Алена проходит разные трудности, выручает Ивана. Обычно невесту похищают, а тут наоборот.
Очень интересно было посмотреть на Филиппова в роли Ивана. После Симона Зилота совсем другой образ!! Такой милаш)) Я бы даже местами сказала, что сомневающийся и нерешительный (но все же решившийся). Так здорово! А голос... Всё, я покорена)
У Лилии Волковой снова образ милой девушки. Снова неплохо, но было бы интересно посмотреть на нее в какой-нибудь отрицательной роли. Ну так, для разнообразия.
Андрей Межулис. Дракон! Потрясающе!! Весь измазанный-перемазанный, в чудо-костюме, образ чудесный, повадки королевский, голос интереснейший! Я даже не представляю Прокошина, который тоже играет эту роль... Но не сомневаюсь, что здорово) Если у меня будет плохое настроение и 100 рублей в кармане, пойду смотреть))
Татьяна Храмова. Дочь дракона. А вот это плохо. Ощущение, что ни слуха, ни голоса. Хотя потом это ощущение прошло. А потом снова пришло. Короче, это голос не для пения в этом спектакле. Играет хорошо, но визжит ужасно, аж в ушах звенело. Причем в некоторых местах очень классное попадание, а потом снова... Лучше ей даются роли, где надо говорить, определенно. Мне сказали, что вторая артистка лучше. Ну что же, поверю на слово.
Владимир Прокошин. Восьминог. Это еще один потрясающий артист! А песня... Просто закачаешься! Цитаты "Танцы-танцы на атомной станции", "Техно-техно, это техно-техно" (и музыка была техно). Я почти съехала с кресла от смеха))) Это просто кадр!!
Не уступает Восьминогу Кот-Баюн, которого играет Юрий Черкасов. Оказывается, он поет и очень неплохо!! Обалдеть! И голос мяукающий, и пластика кошачья, а песенка... Я открыла этого артиста для себя, потому что до этого его большой ролью был Юродивый в Суперзвезде.
Соловей-разбойник, Александр Емельянов. Прям рок-рок!!
Короче, мне понравились практически все артисты, нечисть сыграли безупречно! Так здорово! Большое им спасибо! Теперь я знаю спектакль, который подойдет детишкам и родителям. Не только потому, что мне понравилось. Рядом со мной сидели дедушка, бабушка и внук. Когда вышел Дракон, кто-то стал стучать ногой в ритм. Огляделась, хотела настучать детишкам, так оказалось, это дедушка отбивал ритм!! Я была в шоке! Потом этот дедушка, услышав Мишу Филиппова, сказал: "Как хорошо парень поет!". Детям тоже понравилось, в сцене, когда Иван пил зелье приворотное, ползала точно кричали: "Не пей!".
Что касается зала, то дети были адекватные, по крайней мере около меня не доставали своих родителей и соседей. Зал был на треть пустой, к сожалению (хотя в моем случае, к счастью). Цены на билеты низкие, от 100 до 800 рублей, всей семьей сходить не очень накладно получается.
История в какой-то степени детская, даже девчачья, про любовь, но в то же время и взрослая, потому что Алена сражалась за свое счастье, а не Иван сражался за Алену) Актуальненько в некоторой степени)

0
0
9
Gala Теаtralka
59 отзывов, 263 оценки, рейтинг 61
15 марта 2014

Очень понравилось! Просто ве-ли-ко-леп-но!!! Яркая иллюстрация завету классика, что "для детей надо писать как для взрослых, только лучше"! В данном случае - ставить.

0
0
9
Елена Akinfieva
6 отзывов, 8 оценок, рейтинг 3
9 марта 2014

Ходили с дочкой ( 8 лет)-понравилось очень.Игра актеров очень хорошая, декорации яркие, сюжет интересный.
Очень жаль - что это единственный детский спектакль в этом театре.

0
0
7
Святослав
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 ноября 2008

Ходили на спектакль сегодня 3.11.08. с женой и ребенком. Да действительно это скорее мьюзикл, поют весь спектакль причем очень неплохо и по всей видимости вживую. Сюжет прост: у молодых влюбленных со свадьбы злой дракон похищает...
а вот тут начинается как раз шиворот-навыворот, т.к. злой дракон похищает не невесту для собственных утех, этим он баловал в молодости, а похищает жениха для своей дочери. И единственное желание папаши сбагрить капризную доцу замуж, отдать зятю царство, а самому залечь на печь и читать книжки. Жаних околдован, все идет к свадьбе, но тут во славу феминизму, невеста Аленушка остановив на скаку коня и походя зайдя в горящую избу спасает милого из лап драконовой дочки в лифчике а-ля Мадонна. Короче хэппи енд.
При этом самые прикольные персонажи, это скоморохи - "обкурки", которые очень прикольно сопровождают весь спектакль своими телодвижениями, которые по всей видимости задумывались хореографом как танцы.
В общем, показано к посещению, но желательно предварительное знакомство ребенка с русскими народныими сказками для разъяснения понятия любовь-морковь.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все