Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль
Калина красная

Постановка - Театр «Русская песня»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Калина красная» — спектакль музыкальный. Музыка дополняет текст Шукшина, раскрывает новые глубинные смыслы, помогает приблизиться к пониманию такой противоречивой и бездонной души русского человека. В исполнении Надежды Бабкиной и коллективов театра звучат лирические, шуточные, хороводные, духовные песни и романсы, которые образуют целый пласт русской традиционной культуры. «Смелое режиссерское решение», «Смотрится вызовом», «Истории простые и понятные, психология обычного человека» — так писали критики о прошлых постановках Дмитрия Петруня. Он снимает фильмы, ставит спектакли, а на сцене театра «Русская песня» решил воплотить киноповесть Василия Шукшина. Одноименный фильм вышел на экраны страны в 1974 году, в котором Василий Шукшин выступил как сценарист, режиссер и актер. Главную роль в фильме исполнила его жена — актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Спустя 43 года в спектакле театра «заочницу» Любу Байкалову играет их дочь — Мария Шукшина.
  • Калина красная – афиша
  • Калина красная – афиша
  • Калина красная – афиша
  • Калина красная – афиша
  • Калина красная – афиша
Драматический, Классическая драма
16+
Дмитрий Петрунь
3 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
6 октября 2019
"Люди!.. Давайте любить друг друга!"

В день памяти Василия Макаровича Шукшина посмотрела потрясающий спектакль по мотивам его произведений. В театре «Русская песня» Дмитрий Петрунь поставил «Калина красная», по словам режиссёра он хотел «... на основе его (прим. Шукшина) текста рассказать свою историю, добиться того, чтобы у зрителей не возникало желания сравнивать спектакль с известным фильмом».

Одноимённый фильм 1974 года является наверное самой узнаваемой работой Василия Макаровича, в которой он выступил как сценарист, режиссёр и актёр. И тем сложнее было Андрею Мерзликину исполнить роль Егора Прокудина, сыграть так чтобы не копировать Шукшина, но в то же время чтобы передать зрителю настроение и характер героя. Честно говоря вначале я сравнивала голос, манеру движения, мимику, а потом остановила себя: я не увижу здесь Шукшина, он был самобытный, здесь я могу почувствовать его душу через рассказы, которые продолжают жить в актёрах на сцене. И хотя знала действие наперёд, всё равно было интересно смотреть, потому что спектакль получился очень музыкальный, все коллективы театра исполняли лирические, шуточные песни и романсы. Можете себе представить какие эмоции испытали зрители от песен «Вечерний звон» и «Калина красная»? Нет, представить невозможно, нужно услышать! В сочетании с прекрасной хореографией знакомый сюжет заиграл новыми красками, но основная нить при этом не потерялась. Хорошо передана советская реальность — деревенский быт с коровами, половичками, баней, застольем и драками, а так же городские развлечения с кабаками и музыкой того времени. Мне понравились декорации: деревянный настил у реки становится баней из которой пар столбом идёт или экраном для проекции настоящих фотографий, альбом с которыми при этом листают герои; а когда дело происходит в городе, то часть настила трансформируется в танцплощадку или квартиру где «народ для разврата собрался». Ещё запомнился необычный занавес из чёрных жалюзи, имитирующих забор в исправительно-трудовом лагере и в деревне у старушки-матери — вроде современное решение, но удачно вписавшееся в стилистику постановки.

В первом отделении спектакля много юмора, во втором меньше музыки, больше драматизма и слёзы подступают. Роль Любы Байкаловой исполнила Мария Шукшина, для неё это первый театральный опыт, возможно другие актрисы тоже хорошо сыграли бы эту роль, но Мария её чувствует по-особенному и так же проживает. Можно долго спорить похожа или нет Люба в исполнении Марии с той, что сыграла её мама Лидия Федосеева-Шукшина, внешне конечно похожи, но по характеру это две разные героини. Надежда Бабкина играла две роли: певица в кабаке и Лизавета Марковна, абсолютно разные по типажу женщины, но обе запоминающиеся. Роль отца Любы исполнил Сергей Никоненко, так проникновенно и по-доброму что хочется обнять, а Елену Сафонову в роли матери Любы я не узнала — считаю такая работа — это профессиональное мастерство. Неординарная личность младший брат Любы, а Вячеслав Манучаров наделив его дефектом дикции сделал очень юморным персонажем. Впервые увидела на театральной сцене Александра Когана, он играл роль старшего брата Любы и хорошо получилось. Спасибо всем, кто сделал этот спектакль, я посмеялась и поплакала, так душевно и зрелищно.

1
0
7
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 22
6 октября 2019

Хожу пою "Вечерний звон, бооом, бооом", не могу остановиться ) В кинопрокат вышел отреставрированный фильм Василия Шукшина "Калина красная". Его я тоже посмотрела, но уже после спектакля "Калина красная" в театре "Русская песня", захотела сравнить и восполнить пробел. Честно говоря, не думала - не гадала, но увидела приглашение на сообществе культурных блогеров Москультура и не устояла. Думаю, эта вещь и сейчас может кому-то помочь разобраться, что главное в себе и в людях.
Вора, который после пятилетней отсидки решает начать новую жизнь, играет Андрей Мерзликин, востребованный киноактер. Подругу по переписке, в деревню к которой приезжает главный герой, - Мария Шукшина. У Надежды Бабкиной, руководителя театра, тоже обширная запоминающаяся роль анекдотичной тещи. Но спектакль для меня сделала дочь Василия Шукшина! Я давно не видела столько живых эмоций на лице актрисы, а мне совсем не по нраву нынешняя мода в кино и в театре на спокойные лица.
Вот к Андрею Мерзликину у меня остались вопросы, хотя больше не к нему, а к режиссеру Дмитрию Петруню. В советском фильме Егор Прокудин харизматичный, остроумный, эрудированный, душевный, разочарованный и запутавшийся, - любо-дорого играть такой набор. Мерзликину почему-то оставили только два из этих качеств: разочарованный и запутавшийся, роль порезана и перекроена, из ярких красок осталась только красная рубаха.
Это несколько компенсируется тем, что дали разгуляться другим персонажам. И во всей красе предстает русская деревня: щедрая, шумная, искренняя, человечная. Фильм достаточно камерный, там и деревенская жизнь, и фраерские вечеринки только обозначены. В театре "Русская песня" показывают подробно, чем лихие городские отличаются от простых деревенских ) В городе душное кабаре с девочками, в деревне застолье с байками и, конечно, народными песнями. Голосищи у всех - заслушаешься, из зрительного зала выходишь в приподнятом настроении, хотя заканчивается история не свадьбой.

0
0
9
Пользователь Афиши №3715206
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 апреля 2019

Смотрела спектакль на одном дыхании! Какая трогательная и эмоциональная игра актёров, песни до мурашек, танцы. В общем словами не передать- это надо смотреть и слушать. Спасибо!!!!

0
0
3
ЭДУАРД ИВАНОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 апреля 2023

Даже не знаю , что написать. Сплошное разочарование. В самодеятельности лучше играют.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все