Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Шагает солнце по бульварам

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Шагает солнце по бульварам» — новый интригующий опыт для «Современника». Многие артисты нашего театра прекрасно поют — но, к сожалению, до сих пор это оставалось секретом для зрителей, так как пели наши актеры только на закрытых вечерах и праздниках «Современника». Среди таких праздников, которые все-таки удалось увидеть и зрителям «Современника», был концерт наших артистов в сопровождении оркестра в «Музеоне», ставший финальным аккордом фестиваля «Оттепель: лицом к будущему». Популярные песни этой эпохи — времени создания «Современника» — полюбились и нашим артистам. Музыкальный вечер «Шагает солнце по бульварам» — не повторение и даже не переработка фестивального вечера. Это новая работа, импульсом для которой стало не просто погружение в эпоху, но попытка ее художественного переосмысления глазами сегодняшнего человека. Это было время надежд, устремленности в будущее, которое казалось прекрасным, веры в свободного человека. Наивное и счастливое десятилетие созидания, подарившее слушателям множество замечательных мелодий, известных сегодня каждому. Озорные, нежные, веселые и проникновенные композиции Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого, Микаэла Таривердиева и Давида Тухманова, Арно Бабаджаняна и Андрея Петрова звучали с киноэкранов, их слушали на пластинках — и возвращались к ним из поколения в поколение, исполняя по-новому. Молодые артисты «Современника» тоже исполняют их по-своему — но вечер «Шагает солнце по бульварам» неслучайно посвящен основателям нашего театра, и в основе его — желание почувствовать преемственность, зримую связь времен и, главное, людей очень разных поколений.
Музыкальный
12+
Полина Рашкина
4 января 2018
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Елена Сухова
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
25 октября 2018

Посетила данный спектакль и до сих пор остаюсь под впечатлением от увиденного. Одно дело смотреть концерты эстрадных артистов, слушать диск или смотреть кино, совсем другое – видеть воплощение давно знакомых и любимых композиций в актерском исполнении на сцене вживую. Захватывающая атмосфера и приятное «послевкусие», чувство ностальгии по ушедшим временам.

0
0
10
Svetlana Kilina
66 отзывов, 71 оценка, рейтинг 33
21 октября 2018
Великолепный вечер для любого возраста

Хочу рассказать вам о прекрасном вечере , проведённом в Театре Современник .

"Шагает солнце по бульварам» — это не концерт, и не спектакль, и не мюзикл, а музыкальный вечер, просто вечер радости», — поясняет актриса театра, режиссер спектакля Полина Рашкина. и зал, полный радостно и как-то светло улыбающихся зрителей, думаю , с ней согласится .

1, 5 часа , в течении которых молодые актёры театра исполняют Песни Шаинского, Окуджавы, Бабаджаняна, Высоцкого, Таривердиева , пролетели как одно мгновение . Зал улыбался , и чувство некой легкости и окрылённости , задора и радости передалось от исполнителей зрителям .

Звучали мелодии 50-60х , времени оттепели . Песни, в которых нет никакой политики или идеологии . Это та Музыка , под которую танцевали, гуляли, влюблялись, смеялись.

Актеры очень точно передали на сцене атмосферу времени . Это и свободные движения с долей юмора и некоторой игры, это взгляды, шутки, зажигательные танцы , само настроение , когда молодость , сила , энергия, задор, радость кипят в каждой песне , в каждом звуке и жесте - аплодисменты исполнителям .

"Там много света, много солнца, много прогулок. Какого-то солнца мы бы хотели влить в наш спектакль, как-то возродить, поднять эту энергию и катапультировать в который раз зрителей со своих кресел», — говорит актер театра Евгений Павлов.

Вся Постановка полностью и режиссура , и хореография — работа молодого поколения труппы театра . И невероятно трогательно то, как они уважают историю этого славного места, его основателей , традиции и историю .

Очень многие песни посвящены памяти одного из знаменитых актеров Театра Современник. И сопровождаются видеорядом на большом экране , где идут Фотографии и кадры из хроники : моменты из фильмов, и неизвестные нам частные снимки с репетиций или дружеских встреч .

"Вечный двигатель, как говорят, не изобрели. Почему? память и есть вечный двигатель, и любовь — вечный двигатель», — считает актер театра Василий Мищенко. И чувство светлой ностальгии , радостной от того, что видишь какое поколение растёт на этой славной сцене , охватывает зрителей .

Хочу перечислить актеров, участников спектакля - уверена эти имена мы услышим ещё много раз :Дарья БЕЛОУСОВА,
Елена КОЗИНА,
Полина ПАХОМОВА,
Полина РАШКИНА,
Виктория РОМАНЕНКО,
Наталья УШАКОВА,
Дмитрий ГИРЕВ
Иван ЗАБЕЛИН,
Николай КЛЯМЧУК,
Илья ЛЫКОВ,
Глеб ОСИПОВ,
Евгений ПАВЛОВ,
Дмитрий СМОЛЕВ,
Семен ШОМИН. Всем -аплодисменты и благодарность за великолепный вечер .

От меня - рекомендация к посещению для любого возраста . Отличное настроение , удовольствие от мастерства исполнителей, и спокойная уверенность в том, что будущее Современника в надежных и талантливых руках .



0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все