Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль в Москве
Любовь у трона

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
«Любовь у трона» – это своего рода фантасмагория: сон снится Екатерине Великой накануне государственного переворота, который приведет её к власти на долгие годы. Во сне она вспоминает свои отношения с мужем Петром III. По сути, это история о любви на фоне политики. Андрей Максимов, режиссёр: «Я давно мечтал поработать с поразительной актрисой Ольгой Тумайкиной, очень хотел, чтобы Екатерину сыграла именно она. Мечта сбылась. Она очень мощная актриса, очень интересный, глубокий человек. С исполнителем роли Петра III были проблемы, пока я не вспомнил, что в Вахтанговском театре работает поразительный актер Андрей Ильин. Я видел его в роли Хлестакова на сцене Русского театра в Риге. Это была поразительная актерская работа! Я видел его на сцене МХТ и театра Моссовета. Счастлив теперь не только работать, но и общаться с ним. Впервые встретился в работе с художником Максимом Обрезковым, который придумал очень интересный мир для наших героев, очень необычный. Но Обрезков ещё и создатель Симоновской сцены. Мне кажется, это уникальный случай, когда главный художник театра создал несколько сценических пространств, включая Новую сцену. Очень спокойный, интеллигентный, творческий человек. Музыку написал замечательный композитор Сергей Шустицкий, с которым мы сделали несколько спектаклей, и он даже выпустил диск с музыкой к моим постановкам. Мне кажется, что синонимом театра является удовольствие. Надо с удовольствием репетировать, с радостью. Я знаю, что есть режиссёры – любители «кровавых» репетиций, Бог им судья. Поставив довольно много спектаклей, я всегда старался, чтобы и актёры, и постановочная часть, и я сам получали удовольствие. Иначе не вижу смысла этим заниматься. Удовольствие должен получать и зритель. Это самое главное. Мне кажется, именно за этим он и приходит. Сегодня есть большой интерес к судьбе Екатерины Великой. Мы, что называется, в тренде. И, слава Богу! Любовь у трона… Любовь на фоне серьезных разговоров о судьбе России, о судьбах русских людей… Сон-фантасмагория с подлинной человеческой страстью… Если зрителю будет интересно, если он поймет, что не напрасно потратил почти два часа – мы будем считать, что наша задача выполнена».
Драматический, Современная драма
16+
Андрей Максимов
22 ноября 2017
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
9 января 2021

Был на спектакле 02.01.2021.
Замечательный спектакль. Рекомендую к просмотру.

Молодец Андрей Максимов. Толковую и интересную придумал историю. То ли сон императрицы, то ли явь? Кто знает, может именно так, как показано в спектакле, что-то между Екатериной II и Петром III и происходило?

В любом случае, этот спектакль хорошая возможность понаблюдать за игрой двух прекрасных актёров: Ольги Тумайкиной и Андрея Ильина. Меня определённо больше зацепил Андрей Ильин. И ведь внешне очень легко он существовал в роли Петра III. Выражаясь спортивным языком, казалось, что после спектакля он даже не вспотел:)).

PS.
Цитата из спектакля: "Сидят два немца и делят Россию". Действительно, смешно! И грустно.

0
0
10
Пользователь Афиши №5554040
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 февраля 2023

9.02.23 были на спектакле "Любовь у трона". Изначально отношение к пьесе было осторожно-скептическое. Шли на Тумайкину.
Меня она впечатлила в роли Прони в "Двух зайцах". Её голая
спина перевернула весь финал пьесы. Финал стал хеппи эндом. Настолько пронзительно она сыграла. Я не был против.
Ведь Проня Прокоповна тоже имеет право на счастье.
Прежде хотелось бы сказать про Симоновский зал и сцену. Просьба сделать сцену
(которой как таковой нет-просто голый пол) повыше на 0.4-0.5 м. Хотя-бы для лучшей видимости.
Спектакль понравился. Скажу больше.
Он сильно поколебал мой скепсис относительно всего нашего современного театра в сравнении с советским периодом. Настолько актёры вкладывались в свои роли. Особенно Ольга Тумайкина (Екатерина). Получил удовольствие. Скажу честно.
Не хочу обсуждать уровень пьесы, но тексты персонажей предельно эмоциональны, непонятно, как можно так играть 1,5 часа, практически не уходя со сцены.
Маленькое пожелание всему театральному сообществу: меньше брать зрителя криком, больше интонацией.
Прошу прощения за подмеченное наблюдение:
на поклонах было видно, что Андрей Ильин (Петр III) доволен своей игрой. Я его поддерживаю. Молодец. До этого спектакля я мало его видел. Не было о нём определённого мнения. Спасибо ему.
А Ольга, я видел это близко, ещё не отошла от эмоций абсолютно. Настолько выложилась.
Мне кажется у неё внутри всё вибрировало.
Так нелегко даётся эта высокая планка исполнительского искусства.
У Виталия Семёнова тоже хороший уровень. До этого видел его только в "Горячем сердце".
Уважаемые руководители "Вахтангова", вы часто
ставите спектакли на популярного актёра для привлечения зрителей. Но почему не поставить спектакль на Ольгу Тумайкину на основной сцене.
Не знаю её желаний на эту тему. Но как бы она была хороша в роли Мирандолины и даже Моны.
Просьба прислушаться к пожеланиям зрителей.

0
0
10
Пользователь Афиши №110713
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 февраля 2023

Большое спасибо всем, кто создал этот спектакль: режиссёру-сценаристу, актёрам и художнику. Это то, что давно забыто и уничтожено в театре - это настоящее Творчество и Искусство. Это то, что остаётся в душе и памяти. Сценарий, режиссёрские придумки, игра актеров - фантастические молодцы. Низкий вам поклон за то, что вы все есть! Успехов и долгой жизни и спектаклю, и участникам!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все