Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Мнения сторон

Постановка - Театр драмы им. Наума Орлова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Спектакль по пьесе сценариста фильма «Пианист»

Написанная сценаристом «Пианиста» Роналдом Харвудом пьеса «Мнения сторон», которой челябинская драма открыла свой 97-й сезон, уже имеет свою кинематографическую версию, поставленную Иштваном Сабо с Харви Кейтелем и Стелланом Скарсгардом, сыгравшим известного композитора и дирижера Вильгельма Фуртвенглера, оказавшегося в центре процесса денацификации. Эту по-прежнему актуальную историю о границах между политикой и искусством и о свободе или зависимости последней от первой поставил для южноуральской сцены режиссер Вадим Данцигер, главреж Нижегородской драмы.

Драматический, Классическая драма
16+
Вадим Данцигер
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Екатерина Шумакова
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
1 ноября 2017

Безусловно, один из лучших спектаклей в репертуаре театра. Интересно, что пьеса рассчитана на камерность, и это не совсем обычная ее постановка на большой сцене.
Спектакль поднимает сложные этические вопросы. Он одновременно неспешный и напряжённый. Все 2,5 часа идёт расследование по делу величайшего музыканта (реальной исторической фигуры) по вопросу его причастности или непричастности к деятельности нацистов. Невольно начинаешь верить Вильгельму Фуртвенглеру и его высоким музыкальным идеалам, проникаешься его позицией. Симпатии зрителей, несомненно, на этой стороне. Однако дирижер появляется лишь в нескольких сценах. Весь же спектакль держит в напряжении другой персонаж - американский майор, ведущий расследование. И хотя этот герой воспринимается больше как отрицательный, его мнение тоже можно понять, а жару, с которым он ведет дело, можно позавидовать или... испугаться - страшно представить, если такой человек возьмётся за вас.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все