Москва
7.3

Спектакль
Утиная охота

Постановка - Театр им. Ермоловой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Утиная охота» - одна из лучших и загадочных пьес Александра Вампилова. Появился даже такой термин – «Загадка Зилова». Спектакль Евгения Марчелли разрушает все привычные стереотипы постановки этой пьесы: его Зилов в исполнении Ивана Янковского – не разочарованный в себе и в жизни персонаж, а молодой человек, полный любви, нежности и жизненной силы. Для режиссера определяющим моментом оказался предложенный автором возраст героя – «Зилову около тридцати лет».Со свойственной молодости энергией вступления в жизнь, он пытается разобраться в своих дружественных и любовных связах, иной раз невольно причиняя боль себе и окружающим людям. В спектакле много иронии, а текст, написанный 50 лет назад (летом 1967 года), звучит очень современно. «Меня в этой пьесе привлекает именно эта «Загадка Зилова». Что он такое и что с ним происходит? При кажущейся простоте истории очень непросто определить причинно-следственные связи происходящего. Что это? Пресловутый кризис юношеского возраста? Разочарование в себе и в жизни или разочарование жизни в себе? Понимание абсурдности бытия, или бытие вдруг «понимает» абсурдность тебя? Что такое охота? Территория свободы или агрессивного сброса жестокости? Территория убийства… не ради выживания и необходимости, а ради… развлечения… охота… убийство… развлечение… Почему человек так трагически несовершенен? И так трагически не умеет жить?! Эти вопросы бесконечно изводят и мучают при попытке разобраться в пьесе и в герое. Скажу только, что мне Зилов симпатичен, несмотря на его явную «отрицательность» Евгений Марчелли
Драматический
18+
Евгений Марчелли
21 сентября 2017
3 часа 10 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Yulia
54 отзыва, 278 оценок, рейтинг 111
8 октября 2017

Это простейший приём - выбирать крайности, чтобы проиллюстрировать свой оригинальный взгляд на известное произведение. А давайте Зилов будет не просто запутавшийся человек, а олицетворение мирового зла, дьявол во плоти? Или, как в этом спектакле, юный ангел, всех желающий примирить... Давайте, но в оригинале фигура главного героя написана всё-таки не одной краской и именно этим и интересна.

Я не поверила никому из героев: ни любовнице Вере, порочно облизывающей пальцы по локти, ни жене Галине Николаевне, лежащей мешком на тахте, пережидающей, когда молодой задорный Зилов оттарабанит свой монолог, ни брутальному официанту Диме в сланцах. Если вы хорошо знаете пьесу и любите Вампилова, эту версию, пожалуй, можно пропустить.

Если вы - фанат младшего Янковского и всё-таки решитесь сходить, то на этот спектакль можно без опасений брать билеты в амфитеатр и бельетаж. У всех актёров микрофоны, а их лица крупным планом транслируются на экраны над сценой.

2
0
1
Dasha Shevchenko
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
30 марта 2019

На вкус и цвет.

Небрежное отношение героев друг к другу, измены, вранье, «перепихон» в шкафу. В общем, всё то, что сейчас нас окружает в фильмах, сериалах и в жизни, то, от чего уже очень устал.

Этот спектакль не для тех, кто ищет в театре что-то возвышенное, утонченное, доставляющее удовольствие.
Помимо прочего, не очень понравились декорации, и так трудно погрузиться в атмосферу, еще и они не очень то и помогают. Громкие, раздражающие диалоги, много повторений, психов, постоянно какие-то навязчивые и очень неприятные звуки (стук столовых приборов по столу, пока героиня раскладывает их...очень долго), то еще какието стуки (из-за того, что микрофоны на актерах очень чуткие, слышны любые мелочи).

Несмотря на все это, понравилась игра актеров, хоть и не понравились роли, которые они играли.

1
0
3
Дамир Салихов
32 отзыва, 41 оценка, рейтинг 35
13 февраля 2022

Я редкий гость театра Еромоловой, а этот спектакль показал почему. Многие хвалили этот спектакль, но что-то пошло не так.
Для меня это было откровенно скучно, пусто и слабо.
Вампилов интересен, актуален, но это не значит, что нужно столь сильное осовременивание… Причём взгляд режиссёра весьма специфичен: мол покажу современные проблемы, а герои просто будут более радикальны по характерам… Ещё более странно выглядит сцена со старыми телефонами (а без них сюжет не получится вроде как).
Сюжет обильно сдобрен музыкальными зарисовками а-ля кабаре, достаточно неумелыми потугами с философскими мыслями, хвалённый И. Янковский, увы, не вытянул. Ни один герой не вызвал ни сочувствия, ни веры в искренность.
После сопровождало устойчивое ощущение даром потраченного времени…

1
0
10
Пользователь Афиши №4111948
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
9 декабря 2019
Крайне поучительно!

Ни что так не травит жизнь женщины, как мужской инфантилизм. Но, оказывается, и слабый пол со своей стороны принимает активное участие в формировании этого недуга. На этом пути нет охотников и добычи. Только жертвы... Отец Дмитрий Смирнов давно предостерегает своих прихожан от легкомысленности в отношениях. . Но Александр Вампилов гениально раскрывает природу этого зла. Это живая классика! Старшеклассники должны писать сочинения об этом! Сама постановка сделана великолепно. Крупные планы игры актеров на экране передают обреченную искренность и наработанную ложь близких отношений. Ударная установка задает ритм происходящему, подчеркивая "технологичность" обмана и самообмана. Видео заставки подчеркивают холод городского ландшафта, срывающего драму. Обязательно сходите!

1
1
3
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
2 марта 2019
Ушла после первого акта

Ходила на спектакль бесплатно, по контрамаркам, которые где-то раздавали. Несмотря на то, что сидела близко и первый акт был не очень плохой, ушла, потому что было скучно и совсем не цепляло. Ну просто неинтересно смотреть.
Если бы потратила на эту ерунду деньги, совсем бы расстроилась.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все