Москва
7.7

Спектакль в Москве
Боюсь стать Колей

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Режиссер Марина Брусникина: «Иван Андреев — молодой талантливый автор. Мне кажется, это очень важно — слышать молодые голоса, знать, что новое поколение думает о нашей сегодняшней жизни. Главный герой пьесы тоже очень молод. Он едет из Башкирии в Екатеринбург в плацкартном вагоне, наблюдает жизнь и описывает происходящее в письмах к своей невесте. В этой истории, написанной с невероятным чувством юмора, отражается наша реальность, там все узнаваемо — и разговоры, и ситуации, и типажи».
  • Боюсь стать Колей – афиша
  • Боюсь стать Колей – афиша
  • Боюсь стать Колей – афиша
  • Боюсь стать Колей – афиша
  • Боюсь стать Колей – афиша
Драматический
18+
Марина Брусникина
18 мая 2017
1 час 20 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Yulia
54 отзыва, 278 оценок, рейтинг 111
30 ноября 2017

Не буду в пятый раз пересказывать сюжет, скажу просто - понравилось. Это очень узнаваемо, очень весело, совсем не пошло, заставляет задуматься. Как ни странно, у меня вызвал добрые чувства Николай, которым не хочет становиться Алик. А из актёрских работ очень понравились Армен Арушанян и Янина Колесниченко. Идите, это отличный современный текст и замечательный спектакль!

2
0
7
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
24 мая 2017

Я посмотрела в МХТ им. А.П.Чехова "Боюсь стать Колей". И я хочу поговорить об этом. Но если вы хотите посмотреть, то дальше не читайте. Идите и смотрите. Я рекомендую в рубрике современный театр. А если сомневаетесь, то читайте, но будут спойлеры и вы лишите себя главного. Интриги и открытия.
Мне понравился спектакль. Это про жизнь. И вагон поезда, в котором происходит действие, не просто метафора жизни. Все знают про эффект случайных попутчиков. И что эти откровения со случайными людьми, которых ты больше никогда не увидишь, весьма терапевтичны. Это шанс нам быть честными с собой самим.
Так вот эта пьеса, написанная молодым уральским и талантливым Иваном Андреевым. Поездатая история в двух направлениях " посвящается моей возлюбленной коллеге, отправившей меня в френдзону".
Главный герой едет из Башкирии в Екатеринбург. Едет делать предложение своей девушке, а по мере движения поезда пишет ей сообщения и задаёт себе вопросы. Традиционно в поезде попутчики: Николай и его жена Тамара, Колясик, Надя и Полина. Полина - честная, смелая, и, как и положено врачам, циничная девушка, с отличным чувством юмора. На фоне всего остального быдловатого и примитивного "купе" в плацкарте, она, разумеется обнаруживает в себе симпатию к Алику, которого прозвала "куренком". А он не избалован женским вниманием. Его первая девушка, с которой он познакомился несколько недель назад, оказывается беременной. К ней он и едет, пытаясь уговорить себя, что счастлив и влюблён. У алика с Полиной случается интим, лучший в жизни Полины. она избирательна и способна оценить. Она потом ещё 3 года будет думать об Алике. А он не будет. Ему будет не до того. Женитьба, ребёнок, развод, алименты. Это очень честные диалоги. Про компромиссы в жизни и выборы. этот спектакль про выбор, который люди думают, что делают. А на самом деле они едут в поезде, а за окном мелькают станции "откровенная", "праздничная"..
и мне, как их случайному попутчику, жалко эти три года. А им они были нужны, чтобы спрыгнуть в поле Башкирии и смотреть на звёзды, которые "больше нахер никому не нужны". И они не называют это любовью. Им "просто хорошо вместе и постоянно хочется трахаться". Как и в жизни, обсценная лексика присутствует. Но так, как я люблю. По делу. Когда каждое слово имеет смысл, а не просто для связки слов или претензии на вызов. Много символичных и таких удачных телесных находок для передачи состояний персонажей: привычная тряска вагона, секс, драка и пр.

0
0
9
Мадикен К
82 отзыва, 85 оценок, рейтинг 25
21 мая 2017

Смысл необычного названия спектакля «Боюсь стать Колей!» становится понятен не сразу, но основная догадка рождается уже при знакомстве с героями пьесы. Перед нами появляются Николай и Колюсик, а значит, кто-то из них или они оба так или иначе представляют персонажа, на которого так боится стать похожим главный герой.

А главный герой – «бледный, худой, очкастый дрыщ» Алик едет из Уфы в Екатеринбург жениться. Ехать недолго – меньше суток. Поэтому соседи коротают время за едой и разговорами. И эти, казалось бы, органичные для всех соседей разговоры так раздражительны и ненавистны главным героям – Алику и «ненормальной, похожей на Полумну Лавгуд» Полине. И только их встреча друг с другом меняет это отношение. И эта встреча, и эти разговоры будоражат и поднимают из глубины души все сомнения, все догадки, все спрятанные мысли. Но нашим героям недостает смелости и времени признаться в них, поверить в себя… Ведь путь такой недолгий, а расставание неизбежно. Но здоровое зерно сомнений, нежелание «стать Колей» - таким же подкаблучником с примитивными желаниями, - все же зарождается во время этой короткой поездки и меняют жизнь нашего героя.

Новая случайная встреча происходит через пару лет. Но даже теперь Алик и Полина не в состоянии признаться себе и друг другу в своей любви, хотя очень по-современному открывают друг другу свое взаимное влечение. И хочется верить, что однажды это влечение перерастет в нечто большее.

Не скажу, что идея пьесы нова. И у спектакля могло бы быть много шансов стать банальным и неинтересным, если бы не режиссер Марина Брусникина. И даже использование нецензурной речи здесь очень в тему, - помогает раскрыть образ героев. Особенно независимый и как-то по подростковому резкий и категоричный темперамент главной героини.

Спектакль веселый, моментами даже смешной. И очень молодежный. И по характеру персонажей, и по их жизненным взглядам, и по их сленгу, и даже по отношению к любви. Может быть, поэтому пьеса звучит так неизбито.
Мне очень понравились декорации, изображающие обычный плацкартный вагон. И даже пробегающий пейзаж за окном. (И этот спектакль МХТ не обошелся без излюбленного видеоряда!) И так чудесно вписалась эта постановка на Новую сцену театра!
Актеры играли чудесно. Абсолютно все. Такое потрясающее попадание в сценические образы, в характеры, смех, речь… А как они поют! :))

Веселый, незамысловатый, легкий спектакль. Рекомендую всем, кто чувствует себя молодым :)

0
0
9
Мария
40 отзывов, 176 оценок, рейтинг 64
20 мая 2017

Веселый, динамичный, жизненный спектакль о людях и их историях. Главная тема стара, как Мир. Он и она. Что не отменяет его очарования)

0
0
2
АНАСТАСИЯ ТИМОФЕЕВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 октября 2022

Посетив этот спектакль, я испытала культурный шок от увиденного. Примитивный спектакль! Была очень удивлена, что часть публики ( приличной с виду)оценила это представление))даже если закрыть глаза на «плоский» юмор, было удивительно, что кто-то увидел смысл и мораль в этом спектакле…быдлятские шутки, высмеивание «тёпленького» гомосека, трах в туалете плацкарта…. К актёрам, наверное, нет претензии..они зарабатывают деньги на таких дешёвых, низкосортных представлениях. А могли бы показать качественный продукт, Не важно, драма это или сатира, или классика, или современная постановка. Но не надо нас считать за идиотов, которые не могут отличить качественное, красивое, представление( которое «берет» за душу) от пустышки.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все