Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Сергеев и городок

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Роман писателя Олега Зайончковского населяют люди маленького городка, где почти все друг друга знают. Они разные – вздорные, смешные, грубые, ласковые, агрессивные и миролюбивые, есть среди них писатель – человек странный, ранимый, романтичный, но безвольный. Роман состоит из новелл, и каждая из них – история жизни, любви, расставаний, смешных недоразумений, посиделок с песней под баян, которые часто кончаются потасовками. Разные люди, разные характеры – поток жизни, где каждая страница открывает ее новую грань, заставляющую то рассмеяться, то огорчиться, а то порадоваться остроумию неожиданно разрешенной ситуации. Случаются с персонажами и трагические истории, но в описании их автор избегает сильных эмоций, они спокойно вписываются в течение жизни, оставляя легкую грусть без надрыва и отчаяния. В описании этих людей, их характеров, поступков авторская интонация добрая, слегка ироничная, так пишут о людях, которых знают и любят, поэтому так снисходительно прощают их слабости и чудачества. Светлана Землякова, режиссер: «Олег Зайончковский писатель-прозаик родился в Самаре. Потомок старинного дворянского рода сегодня живет в Подмосковье в Хотьково. В 2004 году издательство ОГИ опубликовало его роман в новеллах «Сергеев и городок», вошедший в финальные списки премии «Букер – Открытая Россия» (2004) и «Национальный бестселлер» (2005). Время остановилось в маленьком городке, в котором живет Сергеев. Времена перемешались и перепутались и наступило «всегда». Люди, ненужные истории, живущие далеко от Великих дел и блуждающие в пространстве, где все равно жив ты, или уже мертв. Смысл их бытия видимо в том, чтобы стать удобрением для земли, из которой произрастает новая растительная жизнь».
  • Сергеев и городок – афиша
  • Сергеев и городок – афиша
  • Сергеев и городок – афиша
  • Сергеев и городок – афиша
Драматический
16+
Светлана Землякова
21 сентября 2017
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №4043940
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
4 ноября 2019

Спектакль, как глоток свежего воздуха: наполняет, отрезвляет, радует душу. Декорации, шумовые эффекты, рассказ от лица самих актёров, их великолепная игра, музыка, создающая полное погружение в картину - делают его неповторимым. Ходила на спектакль 4 раза. Один из моих любимых.

1
0
9
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
16 ноября 2017
В.О.Ж.К. (Вот Она Жизнь Какая)

Эта вахтанговская премьера с точки зрения и темы, и театральной формы, выглядит продолжением гитисо-маяковского спектакля С.Земляковой «В.О.Л.К. (Вот Она Любовь Какая)». И там и тут молодые актёры на материале современной прозы представляют истории из жизни людей российской глубинки, истории комические, драматические, трагикомические, трагические. «В.О.Л.К.» более эпичен и целостен, в основе его роман, «Сергеев и городок» – более калейдоскопичен, текст Зайончковского – это повествование в рассказах, объединяет их фигура Сергеева, alter ego автора, и место действия – маленький городок.
На сцене место действия образно обозначено двумя выразительными деталями – бетонный забор и вереница телеграфных столбов с провисшими проводами, вечное неприютное замкадье, в этих холодных пространствах можно от тоски страдать, от безысходности запить и замёрзнуть, а потом на кухне, если выживешь, под тёплым светом низко висящих светильников, за распитием бутылочки с приятелями или соседями отогреться.
В первом действии Сергеев выступает рассказчиком и комментатором театральных новелл о жизни маленьких людей маленького городка, а во втором сам оказывается таким же маленьким страдающим человечком. Эти простые самые обычные люди просто живут, работают и хотят любви и счастья. Вот она их жизнь какая – трудная и незатейливая, грустная и смешная, абсурдная и трогательная, она – живая. Это – спектакль-апология маленького незаметного человека. А финальный монолог главного героя – это по сути ода, ода-превозношение жизни маленьких людей, он называет её растительной жизнью – просто живём и растём, не зная и не видя, что там происходит в большом мире. Можно было бы воспринять это как хвалу воинствующему мещанству или обывательщине, если бы не время и не место: наш герой произносит эти слова, пытаясь вынести на своих руках обезноженную старушку из горящей больницы, в которой сам лежал с воспалением лёгких. Всё обложено дымом, бетонный забор выдвинут на авансцену, за ним осталась В.О.Ж.К., а перед ним – В.О.С.К (Вот Она Смерть Какая), точнее – уже постсмертное бытие.

1
0
9
Сергей Соколов
53 отзыва, 294 оценки, рейтинг 56
23 сентября 2017

Да, я готов смотреть все спектакли Светланы Земляковой. Научить молодых актёров шукшинским страстям - под силу немногим. Браво!

1
0
10
Пользователь Афиши №4552668
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 ноября 2020

Смотрели спектакль семьей 31.10.2020г. Шли на него с опаской. Литературный источник был нам не известен. Современная проза. Опасение нарваться на «новомодный» спектакль и испортить свое впечатление о Вахтанговском театре.
Приятное впечатление произвела уже программка спектакля, выполненная наподобие почтового конверта с набором фотографий сцен из спектакля, с оформленной в виде рукописного письма преамбулой к действию и стилизованный под газетную страницу «Правды» отзыв автора текста и режиссера.
Спектакль основан на ряде историй, произошедших с обычными людьми маленького городка, рассказанных от имени такого же заурядного его жителя – Сергеева. События происходят в середине прошлого века, девяностых годах и до современности. Тем не менее, они не кажутся разрозненными и складываются в единое целое. Герои спектакля - люди абсолютно непримечательные, и они вряд ли могли бы считаться достойными для описания их жизни. Это «лишние», «маленькие» люди, «люди растительной жизни», которые неизвестно зачем живут, чем живут, как живут. Вот такой непростой литературный материал.
Талант режиссера и замечательных актеров проявился в создании этого потрясающего спектакля, который осветил судьбы персонажей, сделал их интересными, осмысленными и заставил сопереживать и любить всех без исключения. Философский вопрос, который ставится в произведении – в чем смысл бытия «людей растительной жизни», получает ответ в конце спектакля. Смысл - просто жить, быть счастливыми и несчастными, любить и ненавидеть, страдать и радоваться, рождаться и умирать. Эти люди достойны того, чтобы их уважали, и они не могут быть неинтересны, несмотря на всю кажущуюся их простоту.
Спектакль порадовал стильными декорациями, замечательным музыкальным оформлением и потрясающей актерской игрой. За время спектакля у каждого актера было несколько характерных ролей, в которых все имели возможность проявить свой талант.
Нельзя не отметить наиболее понравившиеся работы:
Владимир Логвинов и Денис Самойлов, Максим Севриновский, Юрий Цокуров – всегда великолепны!
Денис Бондаренко – в роли Федора Степанова – не узнать, полное перевоплощение!
Полина Чернышова – сожительница Любка – потрясающе!!!
Мария Бердинских – в роли Любовь Петровны- замечательна!
Юрий Поляк – в роли Вани Шишкина. Хочется сказать: «Верю!!!»
Ксения Кубасова – в роли Томы- изумительно!
Потрясающее многоголосое исполнение песни «Облако-рай»!
В заключение – спектакль великолепный! Всем рекомендую!

0
0
10
Полина
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 0
11 января 2020
Прекрасный спектакль

Из самых банальных житейских историй написана книга Зайончковского, но его язык, его словесный дар делают историю каждого человека неповторимым романом. Спектакль странный, особенный, как будто картинки из нашей памяти о прошлом, не так давно от нас ушедшем, из песен, которые мы раньше пели, и слушали на виниловых пластинках в 80-х, когда музыка имела смысл и рождалась из сердца, когда люди любили по-настоящему, женились по-честному, дружили по-мужски, пили от избытка чувств, страдали

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все