Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль
Алиса в Стране чудес. Начало

Постановка - Театр им. Булгакова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Самые маленькие дети не такие уж и маленькие. Они готовы на самостоятельные приключения. Ну, конечно, не совсем самостоятельные. Их будет сопровождать девочка Алиса! Да, да, та самая, которая последовала за белым кроликом и попала в Страну Чудес. Но, прежде чем появится Алиса, детей ждет новогодний подарок: друзья Снегурочки — хранители зимних снов — помогут загадать заветные желания, правильно прочесть волшебное заклинание, приближающее Новый год и получить праздничное настроение! «Алиса в Стране Чудес. Начало» — праздничная елка, на которую можно отпустить ребенка одного. Дети не будут сидеть в зрительном зале, они вместе с Алисой спустятся в кроличью нору и будут путешествовать по сказочному миру, встречая на своем пути персонажей Льюиса Кэрролла. Известное произведение станет для них собственным приключением, где можно будет разыгрывать загадки и следить за такой симпатичной и такой любопытной девочкой. Новогоднее чудо, конечно же, коснется и Страны Чудес.
Детский
0+
Екатерина Негруца
1 час 15 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Anastasia
51 отзыв, 51 оценка, рейтинг 5
25 декабря 2019

Вчера с дочкой 6 лет посетили "ёлку" в музее "Булгаковский дом". Вот честно скажу - люблю особенно такие места - где нет толп, шума, все дети в основном ведут себя спокойнее и культурнее, чем на массовых мероприятиях. Где вокруг царит приятная уютная атмосфера, все милы и доброжелательны, и впечатления остаются просто замечательные.
Ёлка в булгаковском доме представляет собой интерактивное театрализованное представление, я бы даже сказала,что это квест по мотивам "Алисы в стране чудес" и рассчитано оно для детей 4-6 лет, по времени занимает ровно 1 час 15 минут. Приходить можно за полчаса до начала, указанного в билете - детей мило встречают, развлекают, проводят вступительную часть, где тоже дети выполняют какие-то задания, решают загадки, а потом приходит Алиса и начинается настоящее приключение!
Дети путешествуют по всему дому, проходят через "кроличий лаз", через паутину, встречают на своем пути кролика, гусеницу, герцогиню, шляпника, королеву, чеширского кота - каждый из героев невероятно харизматичен и интересен.
Алиса, которая сопровождает детей на протяжении всего приключения, мила и обаятельна, добра и очаровательна, располагает к себе и если вдруг кому-то станет страшно - берет ее за руку и бояться перестает.
Шляпник играет просто блестяще. Незаметно при этом меняет огромное количество шляп, каждая из которых просто произведение искусства. Дети вовлечены в процесс, мне кажется искренне верят,что попали в сказку. Выполняли все предложенные задания с энтузиазмом: и цветочки разукрасили, и "ёжиков" в шляпы побросали, и по цветам рассортировали фигуры, и загадки поотгадывали, и буквы собрали и слово из них нужное составили. Всё очень просто и рассчитано как раз на дошкольный возраст. Дочка выходила на улицу с улыбкой до ушей причитая "как же мне понравилось"! В конце путешествия каждого ребенка ждал к тому же сладкий подарок,что конечно добавляет приятных эмоций.

0
0
9
Елена Романова
29 отзывов, 45 оценок, рейтинг 13
9 ноября 2019

Алиса в стране чудес в театре «Дом Булгакова»

Все чудесатее, чудесатее и чудесатее

Патриаршьи пруды и булгаковские места овеяны всякой мистикой и мистицизмом без сомнения. Наконец, я привела сюда сына. Долго и тщательно изучала отзывы, выбрали спектакль-квест «Алиса в стране чудес» в театре «Дом Булгакова».

Находится в самом центре Москвы на садовом кольце недалеко от метро Маяковская. Стены вокруг расписаны булгаковской тематикой, во дворе паркуется чудесатый бардовый экскурсионный автобус с тяжёлыми театральными занавесками, лениво по-хозяйски проходят огромных размеров коты, на длиннющей железной лестнице толпятся прибалдевшие посетители, в гардеробе стоит трамвай Аннушка с головой Б. Под колёсами, всех приглашают в кафе, в котором стоят 4-5 столиков, но чудесным образом умещаются по 50 человек с детьми, чудеса начинаются.

Ровно в 13:00 распахивается «четвёртая стена» кафе- бархатный занавес, за ним обнаруживается большая комната, наполненная экспонатами булгаковский эпохи- от печатной машинки до бронзового кота. Вокруг Алисы собираются детки, родители сзади. Начинается театральное действо, сумасшедший кролик (браво актеру!) с вечно звонящим будильником то появляется, то исчезает, бежим за ним в чулан.

По бесконечным лестницам в полной темноте детки впереди, родители замыкают, прибегаем к замечательной Гусенице, выдувающей мыльные пузыри (браво браво актрисе)! Начинается наш квест, необходимо разгадать загадки каждого из 5-6 героев, если мы справимся, нам дадут по одной букве, из которой мы соберём волшебное слово.

Браво Шляпнику, Герцогине, Кролику, бегом по темным коридорчикам пробираемся по сценарию и являемся активными участниками спектакля, вот он, иммерсивный театр для детей (браво браво!) собираем слово по буковкам, достигаем своей цели, получаем в подарок по значку с Чеширский котом. Прошла неделя, ребёнок до сих пор в трансе, я сама отойти не могу. Девочки, искренне рекомендую!

0
0
9
Юлия Зубкова
16 отзывов, 23 оценки, рейтинг 11
19 октября 2019
Очень понравилось!

"Алиса в стране Чудес" - спектакль-путешествие. Здесь юные зрители не сидят в зале, а путешествуют по всему дому-музею Булгакова вместе с героями сказки. Попутно дети выполняют задания на ловкость, смелость и смекалку, становясь таким образом полноценными участниками постановки.

Сам старинный дом, в котором расположен музей (и театр), с его темными длинными коридорами, переходами, крутыми лестницами и большими подвальными помещениями располагает к тому, чтобы устроить в нем подобный квест.

В путешествие детей ведет конечно же Алиса (ее играла Алиса Преображенская). Алиса просто покорила меня, она не только великолепно играла свою роль, но и следила, чтобы никто из детей не отстал и не потерялся, помогала самым младшим преодолевать препятствия на пути (паутинку, кроличью нору).

Белый кролик в исполнении Егора Сальникова был просто бесподобен! Полное перевоплощение в роль суетливого и полоумного Белого кролика. А как быстро и смешно он отвечал на реплики детей, даже родителей вовлекал в представление.

Подробно описывать что к чему в этом спектакле-путешествии не буду, чтобы сохранить интригу в том числе и для взрослых. Скажу только, что это один из лучших детских спектаклей, которые мы посмотрели за этот год (а мы их много посмотрели;). Однако, сюда не стоит вести совсем малышей и застенчивых детей, которые боятся темноты или неуверенно себя чувствуют в толпе незнакомых людей. И желательно заранее познакомить ребенка со сказкой.

В самом конце путешествия все дети получили маленькие подарочки-сувениры от Шляпника, это было очень неожиданно и приятно. На память нам останутся не только хорошие воспоминания, но и значок с Чеширским котом, который уже занял почетное место на дочкином рюкзачке.

0
0
10
Катерина_ Sh
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 7
17 октября 2019
Рекомендую придти на этот спектакль и попасть в сказку-путешествие!

Алиса в Булгаковском доме, с его пространством, которое каждый раз необычно обыгрывается - это просто то, что надо! История, сама напрашивающаяся рассказать её в комнатах Булгаковского дома. Да, представляете, даже "падение" в кроличью нору было... Здесь нет привычного нам зала, где действие происходит на сцене, а зрители сидят в креслах. И если для взрослых на экскурсиях Булгаковского дома происходят невероятные метаморфозы и приключения, то для детей было организовано почти волшебство.
Спектакль "Алиса в Стране чудес. Начало" - игра, с поисками пропавшего, нестандартными перемещениями и полным взаимодействием оживших персонажей с детьми.
Спектакль, как мне кажется, рассчитан на ребят от 5 лет и, наверное, до 10 лет. Ну то есть как и книга или фильм/мультфильм (кому что ближе). Совсем маленькие хоть и будут всё выполнять, но могут много не понять, потому что герои разговаривают близко к тексту, каламбурчиками, шуточками, импровизируют... Конечно, перед походом лучше бы знать произведение, тогда встреча с Алисой и другими персонажами будет более яркая и понятная.
Да, хочу предостеречь, если ваш ребенок очень пугается громких звуков, что в самом начале есть неожиданные моменты. Ничего страшного, просто кто-то может появиться внезапно и с криками. Но с боязливыми детками на спектакле везде можно ходить вместе за ручку...
Фото и видео на спектакле разрешены.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все