Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль
Неизвестный друг

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический, Музыкальный
6+
Валерий Галендеев

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
8 февраля 2021
Не идти, а бежать и смотреть!

Посетил солидное и престижное мероприятие, на которое возлагал ожидания, впечатления, они не только оправдались, но ещё и смотивировали на прочтение прозы Бунина, изучение его биографии. Швейцарские протяжённенные массивы и возвышенности вдохновили гения на написание этого шедевра, а Валерия Галендеева на создание уникальной, честной театральной инсценировки. Ведущий педагог по сценической речи МДТ в очередной раз показал талант и чуткость, уровень качества.

Сам рассказ небольшой, его не проходят в школьной программе, о нем не часто упоминают в статьях о великой русской литературе, а также шанс встретить его в сборнике мал. Две утонченные, ранимые и трогательные женщины заставляют каждого проникнуться произведением.
Остальные рассуждения в инстаграм @grinvey

5
0
3
Ольга Белецкая
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 апреля 2022
не понравилось совсем

более скучного вечера у меня не было лет 10. возможно, театр одного актера- не мое. возможно, тоскливые паузы и нескончаемые аккорды тоже...

0
0
10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
22 декабря 2019

Музыкальный спектакль "Неизвестный друг" по рассказу Бунина (1923 год) - это как бутылка хорошего вина. Первый бокал тебя приятно дурманит, напиток заполняет всё тело, медленно растекаясь по венам и пьяня сознание, уносящее тебя в мир блаженства и радости.

Второй продолжает будоражить воображение, сахарное вино, поднимающее настроение, создает иллюзию прекрасной и наполненной жизни.

Затем следует третий, четвертый...И вот ты уже на дне...бутылки и своей жизни. И все события многих-многих лет проносятся чередой перед глазами: взлеты и падения, радости и печали, дружба и предательство. Алкоголь развязывает язык, и ты начинаешь говорить то, что предпочел бы скрыть, будучи трезвым. "... что вообще испытывают люди, подвергаясь воздействию ....Возбужденное желание личного счастья, которое всегда, всегда живет в нас и особенно оживает под влиянием чего-нибудь, действующего чувственно...?" (Иван Бунин "Неизвестный друг")

Бессознательное во всем своем величии выходит наружу, истинные желания вскрываются один за другим словно давно созревшие гнойники.

И именно в этот самый момент, когда градус высок, и контроль ослаблен, ты становишься маленьким-маленьким, безумно искренним и беззащитным перед этим большим и жестоким миром. Вино забирает тебя у тебя, очищая тебя от всего, что так долго тяготило сознание. И ты поднимаешь голову, чтобы поговорить с ним, даря ему самое дорогое, что у тебя есть - твою душу в надежде на два слова (хотя бы). Ответа нет.

Хотя, на самом деле, он есть. Отсутствие ответа и есть ответ. И нам остается только молиться (слово "молитва" повторяется в исповеди Раппопорт множество раз) и слышать его безмолвные слова.

Ксения прекрасно справляется с поставленной задачей, читая текст очень лично, очень адресно, органично исповедуясь в каждом своем письме писателю, обнимая себя и ругая за малейшие срывы, а музыка в исполнении Полины Осетинской (15-летняя дочь за роялем) помогает остро или наоборот спокойно переживать то, что каждый из нас хоть раз в жизни испытывал или испытывает все время, боясь самому себе в этом признаться...

Гнетущее чувство тоски и одиночества в этом доверху заполненном людьми мире.

В спектакле использованы музыкальные произведения:
Чайковский. «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»
Рахманинов. Полька
Чайковский. «Сладкая греза» из цикла «Детский альбом»
Равель. «Alborada del gracioso» из цикла «Отражения»
Дебюсси. Прелюдия «Сады под дождём»
Рахманинов. Прелюдия до минор, соч.23 № 7
Форе. «Пробуждение»
Батагов. «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»
Карманов. «Past Perfect»

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все