Москва
9.1

Спектакль
Дон Кихот

Постановка - Театр кукол им. Образцова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Бедный дворянин Дон Кихот, старый и одинокий чудак, начитавшись старинных рыцарских романов, вообразил себя … странствующим рыцарем. Водрузив на голову тазик брадобрея вместо шлема, вооружившись заржавленным мечом и щитом, он берёт себе в оруженосцы толстяка Санчо Пансу и отправляется в поход против мировой несправедливости. Чудища, химеры и все самые странные плоды болезненной фантазии идальго оживают на сцене и воплощаются перед зрителями в виде удивительных кукол. И только образ Прекрасной Дамы остаётся призрачной мечтой, маяком, ведущим Рыцаря печального образа к свету.
  • Дон Кихот – афиша
  • Дон Кихот – афиша
  • Дон Кихот – афиша
  • Дон Кихот – афиша
Кукольный
12+
Екатерина Образцова
1 час 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Aleksandra Daschenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 ноября 2022
Ожидала большего

Технические проколы:
Грохот колес конструкций, в тишине это особенно нелепо.
Отражение ламп в бесполезных зеркалах, слепит зрителей, спасибо что недолго.
Ветер дует в одну сторону, лопасти мельниц крутятся в другую.

1,5 часа оскорблений главного героя- идиот, придурок, дурак, сумасшедший
6-7 летние дети хихикали каждый раз услышав это, собственно в этом был весь юмор постановки.
А так же распитие алкоголя, это конечно то, что должны видеть дети этого возраста в театре👍🏻

Из плюсов визуально понравилась сцена с мельницами, разного размера фигурки для ощущения перспективы, сочетание с игрой реальных актеров, выглядело достаточно органично, хоть женщины явно переигрывали.

Характер героя не раскрыт, так и остался идиотом в обносках, коим его обзывали все время. Мотив его действий только один-безумие.
Персонаж абсолютно плоский, маргинал, которого все шпыняют. Чему научатся дети, посмотрев это? Разве что бить бомжей.

1
0
10
Мария Маренкова Копирайтер
21 отзыв, 30 оценок, рейтинг 7
4 февраля 2021

Игра в куклы для взрослых

«Дон Кихот» в Театре кукол им. Образцова

Любимый театр детства! Как мы замирали перед этими знаменитыми часами, дожидаясь, когда откроется окошко и появится персонаж очередного часа. Какой восторг вызывали мастерски сделанные куклы и дивные спектакли.

Этот театр прочно ассоциировался у меня с детством. Хотя он всегда был знаменит именно спектаклями для взрослых, достаточно вспомнить блистательные «Необыкновенный концерт» и «Божественную комедию». Которые, кстати, актуальны и поныне.

Но мне казалось нереальным, что можно поставить такое сложное произведение Сервантеса в кукольном театре. Тем любопытнее было посмотреть.

Театр, как водится, начинается с вешалки. Театр Образцова начинается ещё и с интереснейшего музея кукол. Тем кто соберётся его посетить, настоятельно советую приходить пораньше. В кукольном музее можно зависнуть на несколько часов, рассматривая в деталях шедевры мастеров всего мира и фотографируя. Это отдельное удовольствие.

В «игрушечном» театре всё очень серьёзно. При входе берём очень солидную большого формата программку и идём в уютный зал.

Итак, как же удалось создателям воплотить на кукольной сцене объёмный и довольно сложный роман испанского писателя?

Прежде всего надо сказать, что, конечно, в постановке нашли отражение только некоторые самые яркие сцены книги, как-то встреча Дон Кихота с Дульцинеей, драка в трактире, освобождение каторжников, знаменитая битва с ветряными мельницами.

Спектакль не полностью кукольный. В роли главных персонажей по очереди выступают как куклы, так и настоящие актёры. И это настолько органично. Переключение происходит очень быстро и совершенно филигранно.

Действие сопровождается огненными испанскими танцами в исполнении актрис театра. Очень зажигательно.

Особую прелесть спектаклю добавляет живая музыка в исполнении потрясающих музыкантов, виртуозно играющих на скрипке и гитаре. И конечно, бессмертная музыка Минкуса, Равеля, Глинки и других великих композиторов.

Честно говоря, никогда не подумала бы, что можно поставить кукольный спектакль по такому сложному произведению, да так, что взрослые будут замирать от восторга. Буря эмоций: то грустно, то смешно до колик. Похождения бестолкового рыцаря вызывают смешанные чувства, и это тот случай, когда история никого не оставляет равнодушным.

Полтора часа пролетели совершенно незаметно. По окончании зрители бешено аплодировали и долго не отпускали актёров со сцены.

Мы получили громадное удовольствие. С одной стороны, вроде бы вернулись ненадолго в детство, с другой — посмотрели очень взрослую, красивую и серьёзную постановку. Непередаваемое чувство. Очень советую всем, кто ценит настоящий театр, в лучшем его проявлении. На спектакль, кстати, можно и с детьми, правда 12+. С детишками младше идти нет смысла, всё-таки им сложно понять сюжет и смысл истории. А вот подростки, коих немало было в зале, смотрели с восторгом.

Браво всем, кто создал это чудо. И огромное спасибо за чудесный вечер и яркие эмоции!

0
0
9
Анастасия Кружево
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 8
4 февраля 2021

Театр кукол - это не всегда только для детей, взрослые наоборот более внимательны к чудесам. "Дон Кихот№ как раз один из таких спектаклей, на которым детям, пожалуй, было бы скучно, а взрослые проведут приятный вечер с испанскими мотивами. Живые люди и ожившие куклы будут оживлять истории "Рыцаря печального образа", а настоящие музыканты лишь дополнят картину. Декорации не будут просто двигаться, изображая дорогу, в нужный момент они могут закружить в танце. Чудесный спектакль, так приятно спустя многие годы вернуться в этот театр.

0
0
10
Леонид Холмецкий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 февраля 2021

Пару дней назад я ходил в театр кукол им. Сергея Образцова.
Вообще, в кукольные театры я не ходил уже лет 5, думал, это совсем для малышей.

Спектакль называется- Дон Кихот, он 12+, мне скоро исполнится 10. Но уверен, представление понравится и взрослым и детям. Местами смешное, местами грустное...

Театр кукольный, но выступление очень крутое!
Все крутости: живая музыка, красивые декорации, удобные места, большая сцена. В спектакле участвуют не только куклы, но и люди.

У театра и ее создателя удивительная судьба.
Интересный факт: в Польше учредили международный Орден улыбки. И Сергею Образцову решили его вручить.
Но перед вручением его ждало испытание- на сцене надо было выпить стакан лимонного неразбавленного сока и улыбнуться🍋🥴! Актёр с гордостью выполнил задание😊

В общем, теперь я хочу посмотреть и другие спектакли этого театра!

0
0
9
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
3 февраля 2021

В этом году уже дважды была в театре Образцова
На шикарнейшем и нестареющем "Необыкновенном концерте" и красивой притче "Старый сеньор и..". Оба спектакля очень понравились. Ну, и когда появилась возможность посмотреть ещё один спектакль - как же отказаться?

Конечно, спектакль кукольный, но главной неожиданностью стало появление на сцене актёров. Что добавило волшебства - когда действие развивается на авансцене, мы видим актёров, а когда уходит в глубь - персонажи по всем законам перспективы видятся нам более мелкими. И эта роль уходит куклам :-)))

Но ещё более очаровывает, как предметы и животные превращаются в злодеев (и не только), которых рисует больное воображение Дона Кихота!!! Только ж просто мешки были навалены, а теперь... Нет, не буду спойлерить, но случится превращение. И это будет не единожды. Шикарный ход! То смотрим на происходящее глазами обыкновенных людей, то глазами пламенного Дон Кихота! И всё это не сходя со своих мест!

Прекрасны главные персонажи - Дон Кихот и Санчо Панса. Особенно покорил Константин Дубович в роли Дон Кихота. Такое благородство и увлечённость! К ним добавим музыкантов на сцене и девушек довольно-таки лёгкого поведения, но и нрава весёлого - они украшали музыкой и танцами спектакль!

И это вовсе не значит, что актёры перетащили одеяло на себя. Танцевали и куклы! И ещё вопрос, кто победил в этом танцевальном батле! :-)) А какие колоритные кукольные персонажи? Одна Альдонса/Дульсинея чего стоит! Знойная женщина!

Нельзя не упомянуть подбор музыки - большинство известные мелодии, в том числе и из одноимённого балета. Но и на поклонах хлопала от души! Помимо выражения восторга и признательности артистам, хотелось ещё и ещё услышать песню, которую играли музыканты и под которую выходили артисты на поклон :-))))

Сама же я я вдруг задумалась - всё же - в чём главный смысл истории о Дон Кихоте? Вот одной фразой? Так ли устарело рыцарство и смешно оно? Или главное идея, и следовать ей до конца? Я это к чему - спектакль строго 12+и даже не столько из-за распития алкогольных напитков куклами на сцене... Всё-таки это не просто забавные сценки про смешного старичка...

И помимо спектаклей этот театр привлекателен своим музеем, где не только куклы из спектаклей, которые уже сняты с репертуара. Тут потрясающая коллекция кукол разных стран!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все