Москва
6.9

Спектакль
Безымянная звезда

Постановка - Театр им. Ермоловой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Эта история произошла на одной планете, в маленьком провинциальном городке, где проживало 34 человека. Делать там было совершенно нечего. Главная достопримечательность - вокзал, или точнее - станция. Правда, поезда здесь никогда не останавливались, а просто проносились мимо. Но каждый вечер там собирались жители, чтобы обсудить последние новости и понаблюдать за окнами проезжающих поездов в надежде, что когда-нибудь один из них остановится. И вот однажды произошло невероятное – поезд остановился. Это уже само по себе удивительно, но из поезда на перрон вышла одинокая прекрасная незнакомка…
Драматический
16+
Вильма Кутавичюте
7 ноября 2015
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Клим Галеров
15 отзывов, 31 оценка, рейтинг 46
4 апреля 2018

СОЗВЕЗДИЕ БЕЗЫМЯННЫХ ЗВЕЗД
просмотр в школе-студии МХАТ от 11.03.2018

Если взглянуть на театральный небосклон Москвы, то на нем можно отчетливо увидеть спектакли, объединенные одним названием – «Безымянная звезда». Считайте сами: «Звезда» в театре Джигарханяна; «Звезда» в Табакерке»; «Звезда» в театре им. Ермоловой. И вот в январе, на подмостках студенческого театра школы-студии МХАТ, вспыхнула еще одна звездочка. Курс под руководством Игоря Золотовицкого – Сергея Земцова поставил свою «Безымянную Звезду», и она вспыхнула, так, что затмила, все предыдущие, кроме, той далекой, к которой все стремятся и не могут достигнуть – звезде Казакова с Анастасией Вертинской и Игорем Косталевским. Но к ней прикасаться перу критика, не стоит, столь прекрасна и удивительна она. Нет необходимости освещать звезду Джигарханяна, она так долго существует, что перестала быть театральным событием. Но другие звезды, мы, «театральные астрономы», исследовать можем. А что, забавно сравнить их сияние и определить, кто же ярче, взяв за основу максимальную визуальную звездную величину – 555))).

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ.
«Звезда» в Табакерке».
Главная сцена. Мощная декорация из шлифованных горизонтальных досок, которая, раздвигаясь, превращается из здания вокзала в купе-комнату учителя с множеством окон. Правда, в ней нет мебели, а для того, чтобы лечь спать, нужно полспектакля выстраивать нашест из двух досок. Тишина и покой (333).
Звезда» в театре им. Ермоловой.
Малая сцена. Засыпанное песком пространство. Декорация из неотшлифованных вертикальных досок с просветами. Пианино. Бегающий туда-сюда оркестр. Хаос и сумбур (232).
«Звезда» в школе-студии МХАТ.
Небольшая сцена. На авансцене стол и стул. Книжная полка. Над сценой застекленный полукруг здания вокзала, который, спустившись, превращается в стену дома учителя. Тележка грузчика, трансформирующаяся в кровать, для устойчивости подпертая книгами. Гимназистки, подпрыгивающие и заглядывающие в окна поезда. Зажигательная румынская музыка. Вокзальная суета (454).

ГДЕ ПРОИСХОДИТ.
«Звезда» в Табакерке». В какие-то далекие годы, в каком-то маленьком городке, где все женское население носит серые платья в горох и черные шляпки-таблетки. Грустная аутентичность (333).
«Звезда» в театре им. Ермоловой. На другой планете не очень умных людей. В городе, население которого составляет 34 человека. На железнодорожной станции, где никогда не останавливаются поезда. Современная – несовременность (212).
«Звезда» в школе-студии МХАТ. Отсыл к 30-м. Веселая аутентичность (454).

КТО ЭТО ПРИДУМАЛ.
«Звезда» в Табакерке».
Режиссёр: Александр Марин (333).
Художник-постановщик: Николай Симонов (343).
Музыка: Денис Виноградов (433).
Художник по костюмам: Евгения Панфилова (платье незнакомки – 555; костюм учителя – 232).
«Звезда» в театре им. Ермоловой.
Режиссёр: Вильма Кутавичюте (211).
Художник: Ольга Богатищева (233 (33 – за туфли Грига).
Музыка: Денис Виноградов (444).
«Звезда» в школе-студии МХАТ.
Режиссер-педагог: Илья Бочарниковс (455).
Художник постановщик: А. Ляпунова (545).

ЧТО ОНИ ХОТЕЛИ.
«Звезда» в Табакерке».
Дать возможность сыну худрука поиграть главную роль (322).
«Звезда» в театре им. Ермоловой.
Реализоваться в качестве режиссера со всем женским остервенением (121).
«Звезда» школе-студии МХАТ.
Поставить дипломный спектакль, показав все дарования студентов с лучшей стороны (455).

Ну вот, с ореолом звезд определились, попробуем разобраться и с их темными пятнами – актерской игрой.

ИСПАС, НАЧАЛЬНИК ВОКЗАЛА.
«Звезда» в Табакерке». (Сергей Беляев)
Грузный, неповоротливый, сероватый как пыль вокзала. Реплики точны, образ расплывчат (333).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Антон Колесников).
Невыразительный и местами скучный до зевоты (232).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Даниил Феофанов).
Яркий, озорной, произнося реплики, кушающий раздавленную поездом утку так, что в у зрителей текут слюни. Жизнерадостный, лезущий своим носом во все городские щели (555).

ИКИМ, КЛАДОВЩИК.
«Звезда» в Табакерке» (Владислав Наумов).
Тень начальника вокзала (323).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Владимир Мурашов).
Призрак станции (222).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Глеб Дектярев).
Динамичный, брутальный (555).

ПАСКУ, ХОЗЯИН УНИВЕРМАГА.
«Звезда» в Табакерке». (Андрей Фомин).
Милый (334).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Антон Колесников).
С его приездом оживает весь город и пускается в пляс, правда непонятно зачем (445).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Глеб Дектярев).
Желтый пиджак, желтый портфель, живость игры, изысканные манеры (544).

МАДМУАЗЕЛЬ КУКУ.
«Звезда» в Табакерке» (Алена Лаптева).
Играет мощно, выглядит статуарно, статуарность слишком заметна на фоне небольшого роста щуплого учителя. Ее влюбленность в него смотрится как патология (544).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Маргарита Толстоганова).
Нимфоманка, перепортившая весь городок и подбирающаяся к учителю. Грымза, рвущая звездный каталог учителя. Бумажный пакет на голове дополняет образ (212).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Елизавета Ермакова).
Ходящая строго по прямым линиям, действующая строго по правилам, не сомневающаяся в своей красоте (343).

ЗЕМФИРЕСКУ, ГИМНАЗИСТКА.
«Звезда» в Табакерке» (Наталья Попова). Долговязая, переросшая особь. Смешно и жалко (334).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Даниил Могутов). Для оригинальности задействован гимназист, а не гимназистка. Озорной и непосредственный, если не замечать слишком волосатые ноги (545).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Лия Латыпова). Полное соответствие образу. Юная, живая, шкодливая, любознательная (555).

УДРЯ, УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ.
«Звезда» в Табакерке» (Федор Лавров). Назойлив и скучен (344).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Егор Харламов). Просто скучен (233).
Звезда» в школе-студии МХАТ (Олег Отс). «Принц» в очках и шляпе, при первом появлении понятно, что это не учитель музыки, а астрономии и роль ему не по размеру. Удри на сцене нет (112).

ГРИГ, ЗНАКОМЫЙ МОНЫ.
«Звезда» в Табакерке» (Вячеслав Чепуренко). Ухожен. Несколько вертляв (443).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Артем Цуканов). Туфли – роскошны (344).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Дмитрий Сумин). Тонок, чувственен, но не ухожен (433).

УЧИТЕЛЬ АСТРОНОМИИ МАРТИН МИРОЮ.
«Звезда» в Табакерке» (Павел Табаков). Робкий, нерешительный, лишенный энергетики. Отшельник с признаками «безудержного онанизма» на лице. Плотская любовь ему не нужна. Единственно живой момент появляется тогда, когда он снимает штаны с целью прогнать мадмуазель Куку из своего дома (333).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Сергей Кемпо). Самовлюбленный эгоист. Повторение за Моной последних букв и слов: «да-да; а-а …» может вывести зрителя из себя (111).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Антон Лобан) Жаждет любовь, которая преображает его. Может и хочет любить (545).

МОНА.
«Звезда» в Табакерке» (Аня Чиповская) Выходящая из боковых дверей вокзала, в сказочном платье, ухоженная, неземная, великолепная, забивающая своим выходом всех и всея, в том числе и учителя Мирою (554).
«Звезда» в театре им. Ермоловой (Дарья Мельникова) Появляющаяся из чемодана на колесиках. Платье хлопчатобумажное, бесформенное. Такие же и отношения между учителем и ею, за которыми подглядывает весь город (334).
«Звезда» в школе-студии МХАТ (Дарья Емельянова). Начинает с эффектного выхода из глубины сцены. Дальше все идет не так. Но любовь сыграть смогла (343).

Безусловно, самое волнующее в жизни звезд – их активность, а кульминация наших – сцена, в которой Мона обнаруживает, что существует звездное небо. Посмотрим, как она решена у наших объектов.

МОНА, МАРТИН И ЗВЕЗДНОЕ НЕБО.
«Звезда» в Табакерке». Смотрят на небо с третьей ступеньки лестницы. Замысел не совсем понятен, т.к. декорация позволяет подняться на самую крышу, что было бы вполне логично и зрелищно (333).
«Звезда» в театре им. Ермоловой. Осматривают звездное небо путем переворачивания Моны вниз головой и таскания ее в таком виде по сценической площадке. При этом в песке высвечиваются даже не звезды, а планеты: «Лулу», «Мими», «Нуну» (авторское прочтение названий). Смесь дурдома с детским садом (001).
«Звезда» в школе-студии МХАТ. Опять третья ступенька лестницы, хотя теоретически сцена позволяет создать обзорную площадку (343).

В заключении, когда мои симпатии окончательно склонились в сторону дипломного студенческого спектакля, который, по моему сугубо субъективному мнению (хотя почему сугубо и субъективному?) оказался ярче и задорнее профессиональных продуктов, хочу, разумеется, с любовью и надеждой на удачную актерскую карьеру пожелать: «Удачи вам, АКТЕРЫ!».

Клим Галёров

0
0
9
ЕЛЕНА БИРО
38 отзывов, 59 оценок, рейтинг 7
18 января 2016

Очень хороший, позитивный спектакль. Богат музыкой, шутками. Ребята заряжают зрителя своей энергетикой.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все