Москва

Спектакль
Шкид

Постановка - Этюд-театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
16+
Семен Серзин
3 часа

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Master Tigress
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
21 мая 2015
"ШКИД"

10 марта 2015

Вот и выстрелила долгожданная премьера ШКИД! Кто в детстве не читал эту чудную книжку про петроградских беспризорников и не был влюблен в Янкеля - тот не я :)
Площадка "Скороход" легко перевоплотилась в школу им. Достоевского. Декораций - минимум. Кирпичная стена, на которой висит плакат "Мы за все хорошее!", несколько парт, (на одной большими буквами нацарапано слово "лох"), трансформирующихся то в щиты шиллеровских разбойников, то в цугундер, куда угодил за лепешки Пантелеев.
Главное: насколько талантливые ребята играют!
Трогательный Кузя (Николай Куглянт), он же Амалия (такая девица в ночнушке в цветочек, сбежавшая из роддома:) в "шиллеровской" части.
Мамочка (Евгений Перевалов) в белокурой шапке и с электробалалайкой - само очарование. Иногда он безмолвно царит на сцене, и его трагикомичная пластика выразительнее всяких слов.
ВикНикСор присутствует закадрово и говорит голосом В.М. Фильштинского.)
Вообще "ШКИД" - замечательный спектакль, острый, актуальный, человечный, местами почти гениальный, но его очень МНОГО. В какой-то момент Земфира в моей голове разгадала знак бесконечность.)
Я - за всё хорошее! Кроме бесконечных снов.)

0
0
7
Диана Игоревна
1 отзыв, 0 оценок, рейтинг 0
31 марта 2015

хочу рассказать о спектакле, который видела 29 марта в Скороходе (это креативное пространство для современных спектаклей, если решите посетить, то готовьтесь к голым мужикам и нецензурной лексике;)- спорное впечатление.. Спектакль по повести Г. Белых и Л. Пантелеева "Республика Шкид" состоит из трех актов, самый живой и интересный из которых, как ни странно, первый. Понравилась игра актеров, пытавшихся выразить через себя боль и страхи мальчишек, учившихся (или отбывавших) в таких исправительных школах того времени. Нагота и нецензурная лексика, наполнявшая спектакль, ничуть не смущала и гармонично вписывалась. Постройка мизансцен и действия притягивала и заставляла погружаться в происходящее. Но есть и минусы, лично у меня претензия к режиссерскому решению некоторых монологов с огромной кучей текста, прием речитатива мне самой импонирует, в такие моменты действия нет, все внимание должно быть сосредоточено на содержании текста, но в таком случае, его объем должен быть значительно меньшим, концентрированным, иначе такой прием становится просто литературным куском, который очень скучно смотреть. Музыкальное и световое сопровождение меня зацепило, кроме двух песен, исполненных на электрогитарах, они как-то странно не вписываются в общую картину. В любом случае, книга сильная и ребята молодцы, что взялись за такую работу и сделали ее достойно! Образы очень полные и яркие, после спектакля остается послевкусие и есть, что подсмотреть молодым артистам! 😎👏🎭

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все