Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Спектакль в Москве
Black & Simpson

Постановка - Практика
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Black & Simpson» — так могло бы называться печенье, или конфеты, или компьютерная игра. Но на самом деле это переписка двух американцев, реальная история, которую привез из Нью-Йорка режиссер спектакля Казимир Лиске. У одного из героев произошла страшная трагедия с дочерью, а вторым героем является убийца, отбывающий пожизенный срок в тюрьме. Они переписываются 15 лет, и их взаимоотношения поражают, расширяют сознание и меняют жизнь. Казимир Лиске, режиссер: «Эту историю я услышал по радио в Америке, разыскал ее героев. Так родилась идея сделать документальный спектакль. «Black & Simpson» — это диалог о прощении, который десятилетиями рождался из переписки двух совершенно чужих друг другу людей. Современному человеку тяжело дается преодолевать сложности, идти дальше. У всех нас нет практики проработки проблемы. А ведь важно не только что случилось, но и какой ты в произошедшей ситуации. Даже если произошло совершенно ужасное. Гектор и Айван, герои этой истории, через работу над болью меняют свой мир, свою повседневность и границы собственного «я». Надеюсь, людям, которые услышат эту историю, тоже захочется работать над моментом, идти вперед, и никогда не завязывать узелки обид. Мы — отражение обстоятельств».
  • Black & Simpson – афиша
  • Black & Simpson – афиша
  • Black & Simpson – афиша
  • Black & Simpson – афиша
  • Black & Simpson – афиша
Драматический
18+
Казимир Лиске
1 час 20 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Elizabeth
37 отзывов, 187 оценок, рейтинг 81
28 сентября 2015

"Ненавидеть другого - это всё равно, что выпить яд и ждать, что плохо станет твоему врагу."
"Помоги мне простить и полюбить тебя."

Это потрясающая история. Герои спектакля живут сейчас. Слова, произносимые артистами, пережили, выстрадали и написали эти люди. Не укладывается в голове, как это может быть возможным. Это история о прощении, в том числе и прощении самого себя. О прощении, которое ведет к покою. О попытке понять другого, пусть даже ненавистного, человека. "Не суди человека, пока не пройдешь 100 миль в его ботинках". Не стоит думать "нет, это невозможно" или "нет, я бы всё равно так не смог". Надо придти, услышать и осознать.

1
0
10
Глеб Чертихин
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 4
20 января 2024
привет, гектор+миссис сьюзи, смайлик.

ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ЭТОГО СПЕКТАКЛЯ Я НЕ МОГ СКАЗАТЬ НИ слова. ЭТО БЫЛО ЛУЧШЕЕ, ЧТО Я КОГДА-ЛИБО ВИДЕЛ.
СПЕКТАКЛЬ black&simpson ПРИНЯЛ К СЕБЕ УЖЕ ТРЕТЬЕГО гектора black-а - ВЕЛИКОЛЕПНОГО АКТЕРА (и, к слову, Человека с большой Буквы) - вениамина смехова.
К СЛОВУ, И смехов, И брусникин, СЫГРАЛИ РОЛЬ гектора ПО-РАЗНОМУ.
ОБ ЭТОМ СПЕКТАКЛЕ МОЖНО ДОЛГО ГОВОРИТЬ. И ЕЩЕ ДОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ. Я ПРЕДПОЧТУ второе.
ЕСЛИ ВАМ УДАСТСЯ ПОЙМАТЬ билет НА black&simpson, ТО ЗНАЙТЕ: ВЫ - СЧАСТЛИВЫЙ человек. И ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО-ТО В ЭТОМ действии.

С ЛЮБОВЬЮ, лаврентий.
20 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА, СПУСТЯ 9 ДНЕЙ ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ.

1
0
10
Darry
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
21 января 2020

Способны ли мы на прощение, когда, казалось бы, душевные силы истощены? О великой человечности, о том, что люди и их души гораздо сложнее, чем может показаться со стороны, - об этом рассказывает спектакль «Black&Simpson».

Друг за другом Гектор Блэк (в исполнении Александра Феклистова) и Айван Симпсон (Антон Кузнецов) читают письма, которые пишут друг другу вот уже больше 10 лет. Сначала кажется, что это обычная дружеская переписка: друзья мило делятся своими новостями. Правда, один из них ухаживает за своим садиком, а второй – сидит в тюрьме за убийство дочери Гектора. Но почему же они не проклинают друг друга, а, наоборот, поддерживают? Об этом мы постепенно узнаем из этих же писем, время в которых идет назад.

Восстановленный спектакль под руководством Марины Брусникиной трогает до слез: актёрам удалось передать чувства горюющего отца и раскаявшегося преступника, а декорация между ними – стена, на самом деле лишь мнимая преграда. И преодолеть сжигающие изнутри чувства героям удается благодаря человечности и всепрощению.

0
0
9
Olga Kononova
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 9
26 сентября 2017

Дмитрий Брусникин и Антон Кузнецов читают письма Гектора и Айвана. Эти двое могли бы быть отцом и сыном, друзьями детства, соседями. Переписка начинается в 2013 и движется к 2001, для нас выбраны по два письма из каждого года. По началу все очень умильно: 88-летний Гектор ухаживает за садом и своей больной женой Сюзи, Айван работает поваром, они делятся своими маленькими новостями и отсутствием новостей. Их письма пронизаны взаимными благословениями, чем дальше назад во времени, тем больше мы узнаем о том, что связывает этих двух людей и почему так неистово они славят Бога. Оказывается, что Айван заключенный, бывший наркоман и из тюрьмы ему не выйти до конца жизни. Гектор потерял свою любимую единственную дочь. По его просьбе убийца описывает, как именно все произошло. И мы не верим, что за такое можно простить. Спектакль основан на реальной переписке, которая ведется и по сей день. Мы прослеживаем историю в обратном порядке. От прощения мы движемся назад, к преступлению, за которое Гектор сумел простить Айвана. После окончания спектакля хочется посмотреть его сначала, чтобы понять, как им это удалось.

0
0
5
Miss Elen
33 отзыва, 40 оценок, рейтинг 22
21 февраля 2017

Я ожидала большего психологизма или пути к прощению. В реальности слушаешь чтение писем вслух. Такое ощущение, что с этим переборщили. Сплошная читка по ролям двумя людьми. Не увидела движения души или перемены внутри героев. Да, спектакль сам по себе напоминает о трагедиях в жизни людей, о смирении с обстоятельствами, о набожных людях, как сильно вплетено понятие бога в чьи-то жизни, показывает какие-то грани нашего несовершенного мира. Слышишь историю, но слишком много чтения писем, на мой взгляд.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все