Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В основе одного из лучших музыкальных произведений в жанре мюзикла – повесть Р.Л. Стивенсона «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» – романтико-философское размышление на тему борьбы добра со злом. По сюжету талантливый доктор Генри Джекилл решает провести опыт на себе самом и доказать, что разделить дурные и хорошие составляющие натуры человека возможно искусственным путем. Эксперимент приводит к тому, что сознание героя раздваивается, и в одной телесной оболочке рядом с блестящим врачом поселяется мистер Хайд – безжалостный убийца, совершающий злодеяния одно за другим. В итоге приходится признать, что опыт Генри Джекилла проваливается: мечтая изменить мир, герой убеждается, что зло невозможно победить и гибнет сам. Мюзикл «Джекилл и Хайд» был написан в 1989 году. Через год в Хьюстоне, в театре Элли (Alley Theatre, Houston) состоялась его мировая премьера. «Джекилл & Хайд» на сцене Театра музыкальной комедии – вторая постановка мюзикла в России.
  • Джекилл и Хайд – афиша
  • Джекилл и Хайд – афиша
  • Джекилл и Хайд – афиша
  • Джекилл и Хайд – афиша
  • Джекилл и Хайд – афиша
Мюзикл
16+
Габор Миклош Кереньи
4 декабря 2014
2 часа 55 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Natalie Brueckner
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 97
7 декабря 2022
Легендарный мюзикл про темное и светлое в душе человека

Легендарный спектакль, который надо увидеть! Кирилл Гордеев в нем, конечно, творит чудеса - настоящее перевоплощение! А порой переключаться со злодея на добряка надо буквально за пару секунд... Красивый, масштабный, атмосферный спектакль. Я не могу сказать, что сценарий (ну, как и сама история) гениальный - "добрый" Джекилл, конечно, по обаянию проигрывает злодею Хайду и кажется очень наивным, поэтому с гораздо большим интересом смотришь за приключениями "темного двойника" героя. Но, может, так и должно быть? Тексты песен не очень запомнились, как и музыка - они неплохие, но ничего гениального нет. но игра актеров, декорации, танцы - выше всяких похвал! Отличная любовная линия у Хайда - мороз по коже от такой пагубной страсти! Когда-то еще смотрела старую версию с Певцовым - Гордеев понравился больше! Билеты поймать сложно - надо покупать сильно заранее.

6
0
9
reginamarina
81 отзыв, 219 оценок, рейтинг 439
8 декабря 2015

Сюжет мюзикла "Джекилл и Хайд" как ни странно, не имеет практически ничего общего
со знаменитой повестью Роберта Льюиса Стивенсона. Безусловно, вы встретитесь и с доктором Джекиллом и с мистером Хайдом, но забудьте о дородном пожилом добряке и злобном уродце. Мюзикл познакомит совсем с другими персонажами, хотя, возможно, и они покажутся знакомыми.
В 1931 голливудский режиссер Рубен Мамулян (позднее прославившийся "Клеопатрой" с Лиз Тейлор) снял свою версию истории о докторе, пожелавшем разделить добро и зло, чтобы преодолеть невыносимые условия светского общества, не позволяющие джентльмену проявлять свои истинные чувства. Два полюса, между которыми мечется Джекилл, воплотили его невеста из высшего класса и случайно встреченная проститутка. Фильм стал мировой классикой, а блистательный красавец Фредерик Марч за исполнение главной роли получил Оскар. Десять лет спустя на волне успеха первого фильма Виктор Флеминг (создатель знаменитых "Унесенных ветром") снимает ремейк, отдав женские роли двум блондинкам Лане Тернер и Ингрид Бергман: усложнив интригу, он сделал влюбленных в Джекилла девушек своеобразным отражением друг друга.
Нет никаких сомнений, что именно этими постановками вдохновлялись в 1997 американские создатели мюзикла. Лесли Брикасс, автор либретто, дополнил противоречия между любовью и страстью конфликтом между разумом и безумием, добавив в сюжет два "голоса разума" - друга невесты Джекилла, уговаривающего девушку бросить одержимого работой жениха, а также лучшего друга самого доктора, так же настойчиво уговаривающего его не бросать свое дело.
Композитор Фрэнк Уайлдхорн, полностью подчинил музыкальные партии
теме раздвоенности и конфронтации внутри главного героя и его окружения, с легкостью самой музыкой выводя конфликт на социальный уровень и возвращая его внутрь человеческой души. Собственно, зная сюжет, партии можно слушать на любом языке - музыка объясняет все сама. Брикасс говорил "Я сразу влюбился в музыку Фрэнка — богатые драматическими эффектами мелодии, созданные в захватывающем современном стиле — и сочинение первого наброска мюзикла, образно говоря, было просто пикником".
После оглушительного успеха на Бродвее мюзикл был поставлен еще в одиннадцати странах. В свое время арии из "Джекила и Хайда" как самостоятельные хиты исполняли Лайза Минелли, Барбара Стрейзанд и Селин Дион.
В Петербурге вторая волна популярности мюзиклов непосредственно связана с Театром Музыкальной комедии, а именно приобретенной по франшизе австрийской постановкой
"Бала Вампиров" Романа Полански. Продержавшийся в репертуаре почти три года с неизменными аншлагами при крайне высокой цене на билеты спектакль стал поистине культовым, сделав занятых в нем исполнителей ведущими артистами российских мюзиклов.
"Джекила и Хайда" выпустили на смену "Балу вампиров", и неудивительно, что труппа, занятая в предыдущей постановке, автоматически перешла в новую. Ярко заявившие о себе в "Бале" исполнители обладают двумя решающими чертами: прекрасным вокалом и поистине фантастической харизмой. Актеры определенно цепляют.
Относительная лаконичность декораций и костюмы, не имеющие строгой привязки к определенной эпохе (режиссер-постановщик оригинальной российской версии художественный директор Будапештского театра оперетты и мюзикла Керо), предоставляют актерам широкое поле для интерпретаций. Это позволяет разыгрывать историю как в духе викторианской Англии и пьес Оскара Уайльда, так и в общечеловеческом вневременном контексте, трактуя образ Хайда от Джека-Потрошителя до инфернального зла в стиле Дэвида Линча. Несмотря на почти сотню прошедших спектаклей, мюзикл не залакирован, артисты играют с полной отдачей, и каждый раз ищут способ по-новому развернуть сюжет, придать ему новую интонацию.
Набоков, изучая повесть, писал «Стивенсон больше всего на свете ненавидел жестокость, и созданный им бесчеловечный негодяй был показан не в приступе животной похоти, в чем бы она ни заключалась, а в момент звериного безразличия к страданиям людей, которых он калечит и убивает». Но когда яростный, чувственный и переполненный эйфорией Хайд взлетает над крышами Лондона под умопомрачительное сопровождение оркестра с криком "Я свободен, я здесь, я живой! Я впервые такой - я живой!" становится очевидным, насколько пресным выглядит положительный Джекилл рядом с совершенно свободным от предрассудков мерзавцем Хайдом. Эмоционально очень сильно заряженная постановка протащит зрителя за собой через любовь, страсть, преданность, безумие, свободу и клетку, позволив в финале самому сделать выбор.
На сегодня "Джекил и Хайд" является одним из лучших спектаклей в Петербурге не только среди музыкальных, но и среди драматических постановок.

2
0
7
dyaka
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
24 сентября 2015

Впечатления двойственные. Вроде поют хорошо, играют слаженно, артисты любимые. Но не пробирает, бурю эмоций не вызывает. Сравнить могу с "Мастер и Маргаритой" и "Призраком Оперы"- сравнение не в пользу "Джекилла и Хайда", возможно, ждала большего. Но посмотреть однозначно стоит. Вечер удался в любом случае. Спасибо артистам!

2
0
9
Polina Fedyuk
7 отзывов, 11 оценок, рейтинг 6
28 августа 2015

Хорошо поющие, одновременно работающие на сцене, красивые люди. Сходить стоит. Ничем не проигрывает нашумевшему " мастер и Маргарите", разве что в спецэффектах. Энергетически сильный спектакль, эмоцию "ловишь" даже с галерки.

1
0
7
Елена Щеглова
3 отзыва, 12 оценок, рейтинг 3
31 марта 2015

Вчера были на спектакле, специально поехали из Москвы. Общая оценка потановки на 4.
из того что понравилось: декарации, свет, звук, Иван пел чудесно, как обычно. Понравилась Эмма и ее отец. Из того что не понравилось: Люси (Н.Диевская) - никакая. Если сравнивать московскую постановку в театре Моссовета и Екатерину Гусеву в этой роли, то смотреть здесь не начто, не очень ясна задумка режиссера с душевой кабиной для превращений, странный атрибут, не понравился финал, опять же на мой взгляд не очень закончено, и опять же в сравнении с московской постановкой, где финал лаконичен. Так же на мой взгляд Ивану роль Хайда пока удается лучше, чем Джекилла. В Джекилле в первом акте мне не хватило азарта и страсти к своей идее, он вышел несколько зажат, списываю это на малое количество спектаклей. Хайд , наоборот был восхитителен, особенно в Конфронтации.
вот таково мое скромное мнение, не в последнюю очередь сформированное просмотром других вариантов постановки.
В целом разок можно посмотреть, время провидете приятно

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все