Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и музыканта
Игорь Лифанов

Игорь Романович Лифанов

Спектакли Игоря Лифанова

Двое в лифте, не считая текилы
Комедия
Май - июль, На 3 площадках
Семейный переполох
Комедия
26 июня в 19:00, ЦДКЖ
8.2
Чапаев и Пустота
Драматический
7.5
Кыся
Драматический
6.1
Женщина над нами
Драматический
Черный бриллиант
Драматический

Фильмы Игоря Лифанова

«Почетный киллер» и Попугай из «Дневного дозора»

В девяностые за Игорем Лифановым закрепилось амплуа бандита или полицейского — его даже называли «почетным киллером» российского кино и телевидения. Но в карьере актера были и другие персонажи, а в театре он, по собственным словам, «отрывается» в комедийных ролях.

Краткая биография Игоря Лифанова

Игорь Лифанов родился 25 декабря 1965 года в Николаеве. Он был трудным подростком: будущему актеру случалось попадать в милицию, а некоторые друзья детства, по его словам, умерли от наркотиков или связали жизнь с криминалом. Игорь отслужил по призыву во флоте и поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. После вуза Лифанова взяли на работу в БДТ имени Товстоногова, где он служил девять лет. Кроме того, на сцене он выступал со своим лучшим другом Дмитрием Нагиевым в спектаклях «Кыся» и «Территория». Актеры познакомились во время учебы в ЛГИТМиКе. Мужественная внешность, хорошая физическая форма и знакомство с нравами улицы привели к тому, что главные фильмы с участием Игоря Лифанова были сняты в жанре криминальной драмы. Одну из первых ролей в кино он сыграл в легендарном «Брате», снимался в «Агенте национальной безопасности» и «Бандитском Петербурге». Фильмография Игоря Лифанова включает и положительных персонажей — в сериалах «Опер Крюк», «Спецназ» и «Русский спецназ», «Дикий». В нулевые одним из самых ярких и неожиданных для актера образов стал оборотень Попугай в «Дневном дозоре». Лифанов пробовал себя в жанрах военной драмы (в сериале «Ленинград») и комедии: по приглашению Нагиева он сыграл пародию на образ бандита из девяностых в финальном сезоне сериала «Физрук». Благодаря характерному тембру его звали работать актером озвучивания — например, голосом Лифанова говорят несколько персонажей второй трилогии «Звездных войн».

Личная жизнь

Уже за время учебы в вузе Игорь Лифанов успел жениться два раза, причем первый брак продлился всего три месяца. Его второй женой стала однокурсница Татьяна Аптикеева. У пары родилась дочь Анастасия, которая тоже стала актрисой.

Билеты на мероприятия с участием Игоря Лифанова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Игоря Лифанова.

  • Игорь Лифанов – фото
  • Игорь Лифанов – фото
  • Игорь Лифанов – фото
  • Игорь Лифанов – фото
  • Игорь Лифанов – фото
25.12.1965 (58 лет)
Николаев (СССР)
Российский государственный институт сценических искусств
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все