Москва

Биография актрисы
Екатерина Васильева

Екатерина Сергеевна Васильева

Спектакли Екатерины Васильевой

6.9
Олимпия
Драматический
5.1
Старая дева
Драматический
4.9
Все мои сыновья
Драматический
3.1
Аккомпаниатор
Драматический
Я была счастлива
Драматический

Лучшие фильмы Екатерины Васильевой

Неординарная, яркая и безгранично талантливая актриса

Екатерина Васильева, актриса театра и кино, признанная и любимая несколькими зрительскими поколениями.

Краткая биография Екатерины Васильевой

В противовес большинству артистов, известные роли которых представлены в одном амплуа, Екатерину Васильеву смело можно назвать настоящим виртуозом. Сотни картин и спектаклей, в которых калейдоскопом менялись роли от комедийных до глубоко драматических. Уже в студенческие времена она успешно дебютировала в фильме «На завтрашней улице». Талант и старание юной артистки были оценены и первые главные роли в кинолентах «Солдат и царица» и «Адам и Хева» Васильева получила почти сразу после окончания института. Количество фильмов, в которых была задействована актриса, приближается к 150. Роль в фильме Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка» (2020) стала заключительной работой Васильевой. Легко перевоплощаясь из разбитной командирши в величественную светскую даму на экране, Екатерина Васильева продолжала вести и активную театральную деятельность. За ее плечами роли драматический театр Ермоловой, Современник и МХАТ, где было сыграно наибольшее количество ролей. Одной из последних театральных работ стали спектакли «Олимпия» (2014) и «Старая Дева» (2015).

Личная жизнь

Не менее многогранно складывалась и личная жизнь артистки. Брак с первым мужем Сергеем Соловьевым, который был влюблен в нее еще со времен студенчества, продлился 8 лет. Не смотря на сложный быт и неуравновешенный характер Екатерины, Соловьев всегда хорошо отзывался о супруге. Причиной развода стали новые отношения между Васильевой и Михаилом Рощиным. Это был настолько бурный роман, что они оба оставил свои семьи, чтобы начать жить вместе. После пяти лет брак распался. Со слов Рощина причиной стали необузданный характер жены и пристрастие к алкоголизму. В браке родился сын Дмитрий, которого Рощин даже забирал от матери до момента излечения от пагубной зависимости. В конце лета 2021 года Екатерина Васильева приняла постриг в одном из женских монастырей и нашла успокоение в вере и служении церкви.

Билеты на мероприятия с участием Екатерины Васильевой на Afisha.ru

Услышать вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления — советуем купить билеты на спектакль с участием Екатерины Васильевой.

  • Екатерина Васильева – фото
  • Екатерина Васильева – фото
  • Екатерина Васильева – фото
  • Екатерина Васильева – фото
  • Екатерина Васильева – фото
15.08.1945 (78 лет)
Москва (СССР)
Сергей Александрович Васильев
Сергей Александрович Соловьёв, Михаил Михайлович Рощин
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все