Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера и режиссера
Алексей Гуськов

Алексей Геннадьевич Гуськов

Спектакли Алексея Гуськова

Амадей
Драматический
Май, июнь, Театр им. Вахтангова
8
Евгений Онегин
Драматический
Апрель, май, июнь, Театр им. Вахтангова
Фальшивая нота
Драматический
27 мая и 3 июня, Театр им. Вахтангова
Онегин-блюз
Драматический
28 мая и 13 июня, Театр эстрады
8.1
Обычное дело
Драматический
7.5
Трамвай «Желание»
Драматический
7.4
Люди как люди
Драматический
4.8
Трамвай «Желание»
Драматический
И.О.
Драматический
Возвращение
Драматический

Лучшие фильмы Алексея Гуськова

Один из самых харизматичных киногероев и кинозлодеев

Алексей Гуськов — один из самых известных актеров нулевых. За его плечами — десятки фильмов, сериалов и спектаклей. Гуськова часто зовут на роли решительных мужчин с волевым характером, причем он одинаково убедителен и в положительных, и в отрицательных образах.

Краткая биография Алексея Гуськова

Алексей Геннадьевич Гуськов родился 20 мая 1958 года в Польше в семье военного летчика. Отец Алексея погиб, когда будущему актеру было всего семь. После средней школы юный Алексей поступил в Высшее техническое училище имени Баумана в Москве, но бросил учебу, чтобы стать актером, — подал документы в Школу-студию МХАТ и сразу же был принят. Отучившись на курсе Виктора Манюкова, Гуськов служил в МДТ имени Пушкина и Театре на Малой Бронной, но звездой экрана стал не сразу. Главная роль Алексея Гуськова в криминальной драме «Волкодав», где он воплотил образ молодого бандита, принесла ему первый успех — и уже вскоре он сыграл в одном из первых российских телесериалов «Горячев и другие». Но актера не устраивало, что после «Волкодава» режиссеры видели его только в амплуа бандитов. Настоящим прорывом для Гуськова стал образ капитана Голощекина в сериале «Граница. Таежный роман». После этой роли каждый год неизменно выходит по несколько проектов с участием артиста. Роли Гуськова в сериалах «Дневник убийцы», «Тульский Токарев», «Синдром дракона», а также в полнометражных фильмах «Турецкий гамбит», «Охота на изюбря», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Серебряные коньки» закрепили его успех на экране. С 2013 года его можно увидеть на сцене Театра имени Вахтангова.

Личная жизнь

Алексей Гуськов впервые женился, когда был студентом Школы-студии МХАТ. В браке родилась дочь Наталья, которая сейчас воспитывает внучку Алексея Геннадьевича. С 1988 года Гуськов счастливо женат на актрисе Театра Вахтангова Лидии Вележевой. У пары двое сыновей: Владимир тоже стал актером, Дмитрий — продюсером.

Билеты на мероприятия с участием Алексея Гуськова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Алексея Гуськова.

  • Алексей Гуськов – фото
  • Алексей Гуськов – фото
  • Алексей Гуськов – фото
  • Алексей Гуськов – фото
  • Алексей Гуськов – фото
20.05.1958 (65 лет)
Бжег (Польша)
Лидия Леонидовна Вележева
Школа-студия МХАТ, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все