Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Андрей Мерзликин

Андрей Ильич Мерзликин

Спектакли Андрея Мерзликина

Сказка для взрослых
Комедия
22 апреля и 20 мая, Театр им. Пушкина
Лес
Драматический
20 и 21 сентября, МХАТ Горького
8.7
Калина красная
Драматический
7
Три сестры
Драматический
6.6
Предательство
Драматический
Сексуальное чтиво
Драматический
Друзья
Комедия
Жил такой парень
Моноспектакль
Человек земли
Творческий вечер

Концерты Андрея Мерзликина

25
апр
Четверг

Лучшие фильмы Андрея Мерзликина

Актер театра и кино, прославившийся благодаря роли в культовом фильме «Бумер»

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин сыграл более чем в ста фильмах и принял участие во множестве театральных постановок, но широкой публике он известен в первую очередь ролью Ошпаренного в криминальной драме Петра Буслова «Бумер».

Краткая биография Андрея Мерзликина

Андрей Ильич Мерзликин родился в 1978 году в Подмосковье, ныне наукограде Королеве, который называют кузницей космических кадров. Это наложило отпечаток на его биографию: после школы Андрей поступил в Техникум космического машиностроения, где освоил специальность «радиотехника». Затем будущий актер захотел изучить экономическую науку, но передумал. Лишь в 1996-м он поступил на актерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской Евгения Киндинова. Там же началась его актерская карьера: он снялся в короткометражке «Как я провела лето» и даже получил награду как лучший актер на университетском кинофестивале. С 2000-го года начал выступать в Театре Армена Джигарханяна, играя в таких постановках, как «Ревизор», «Пороховая бочка», «Женитьба Фигаро». Но настоящая слава пришла к Андрею Мерзликину в 2003 году с выходом фильма «Бумер», а спустя три года он появился в сиквеле криминальной драмы. С тех пор снялся во множестве фильмов и сериалов, поработав с Никитой Михалковым, Федором Бондарчуком, Павлом Лунгиным, Константином Худяковым. Часто можно заметить в музыкальных клипах: например, у «Би-2», «Маша и медведи», «25/17». В 2018 году Андрей Мерзликин получил звание заслуженного артиста России, также дважды стал лауреатом премии ФСБ.

Личная жизнь

Андрей Мерзликин воспитывает двух сыновей и двух дочерей в браке с Анной Осокиной, который был зарегистрирован в 2006 году. Супруга Андрея работает психологом, а также выступает в роли пресс-секретаря актера, что позволяет говорить о семейном подряде.

Билеты на мероприятия с участием Андрея Мерзликина на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Андрея Мерзликина.

  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
  • Андрей Мерзликин – фото
24.03.1973 (51 год)
Королёв (СССР)
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Российский государственный университет туризма и сервиса
merzlikin.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Андрее Мерзликине

Подборки Афиши
Все