Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Александр Ширвиндт

Александр Анатольевич Ширвиндт

Спектакли Александра Ширвиндта

Слишком женатый таксист
Комедия
Апрель - июнь, Театр сатиры
7
Дураки
Драматический
5.9
Грустно, но смешно
Творческий вечер
5.2
Женщины без границ
Драматический
5.1
5
Ни сантима меньше!!
Драматический
3.5
Чемоданчик
Комедия
2.3
Свободу за любовь?!
Драматический
1.6
Perdu монокль?!
Драматический
Брависсимо!
Драматический

Лучшие фильмы Александра Ширвиндта

Актер с многогранным талантом

Актер, сценарист, телеведущий и театральный режиссер Александр Ширвиндт хорошо известен на протяжении многих лет. Неповторимый шарм, которым природа одарила Ширвиндта, позволял ему и негативных персонажей наделять особым обаянием. Многие картины с его участием вошли в золотую коллекцию кинематографа, ведь даже эпизоды с его участием всегда были запоминающимися.

Краткая биография Александра Ширвиндта

Александр Ширвиндт родился в 1934 году в Москве. Отец был скрипачом и преподавателем музыки, мать — главным редактором концертного отдела Московской филармонии. В 1951 году Ширвиндт поступил в Щукинское театральное училище, где попал на курс Веры Константиновны Львовой. Уже во время учебы ему прочили большое актерское будущее. Дипломной работой Александра стали роли в спектаклях «Трудовой хлеб» и «Ночь ошибок». Окончив театральное училище в 1956 году, Ширвиндт начал творческий путь в театре-студии имени Щукина и через полгода уже дебютировал в фильме «Она вас любит!» в роли эстрадного певца. Талант и трудолюбие Ширвиндта были замечены и уже через год он получил две престижные должности: попал в штат киностудии «Мосфильм» и перешел в театр им. Ленинского комсомола, где с 1957 по 1966 год сыграл несколько десятков ролей. Александр Ширвиндт также покорил телевидение, особенно популярными были его передачи «Семь нас и джаз», «Терем-теремок» и «Театральные встречи». Также Ширвиндт в разное время озвучил мультфильмы «Новый Аладдин», «Алиса в Стране Чудес», «Пес в сапогах». В 2000 году Ширвиндта назначили художественным руководителем театра Сатиры, а в 2021 году его президентом. Творчество актера не ограничивалось театральной деятельностью. Более полусотни ролей в кино, озвучивание мультипликационных и художественных фильмов, аудиоспектакли и аудиокниги, участие в телепередачах среди которых: «Утренняя почта», «Театральная гостиная», «Хочу знать». В настоящее время, в силу возраста, практически не снимается в кино и не участвует в спектаклях. Последние значимые роли были в фильмах: «Ирония судьбы. Продолжение», «Возвращение мушкетеров», «Пестрые сумерки».

Личная жизнь

Несмотря на привлекательную внешность, особенности ролей и миллионы поклонниц, Александр Ширвиндт всегда считал себя однолюбом. Его избранницей стала Наталья Белоусова, с которой он познакомился в дачном поселке еще в школьные годы. Чувства крепли, в 1957 году пара поженилась, а через год родился сын Михаил. У Ширвиндта было 3 внука и 5 правнуков.

  • Александр Ширвиндт – фото
  • Александр Ширвиндт – фото
  • Александр Ширвиндт – фото
  • Александр Ширвиндт – фото
  • Александр Ширвиндт – фото
15.03.2024 (89 лет)
Москва (СССР)
Анатолий Густавович Ширвиндт
Михаил Александрович Ширвиндт
Театральный институт имени Бориса Щукина
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все